Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:49 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
О фиалках 
Автор Сообщение

Сообщение О фиалках
Спасибо большое за совет, буду аккуратнее с поливом.


Сб авг 29, 2009 11:52 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение О фиалках
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу фиалок. :bonsai: Как сделать, чтобы у фиалки были красивые, зеленые листочки??? А то у меня какие-то страшненькие. :rast: Может их поставить под лампу, а у меня стоят на подоконнике. спасибо! ;))


Сб сен 05, 2009 9:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
Plumeria писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу фиалок. :bonsai: Как сделать, чтобы у фиалки были красивые, зеленые листочки??? А то у меня какие-то страшненькие. :rast: Может их поставить под лампу, а у меня стоят на подоконнике. спасибо! ;))

А как понять "страшненькие"? Нет ли на них болезни? Если они стоят на подоконнике, может, на них падают прямые солнечные лучи? У меня почти все стоят на подоконнике и ни одного под лампой - проблем с красивостью нет, периодически поворачиваю горшки, чтоб розетки ровные были.


Вс сен 06, 2009 7:09 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 10:20 pm
Сообщения: 76
Откуда: г.Томск
Сообщение О фиалках
Я со всем незнаю, если у них болезни! :repa: я в этом новичок. ;)) Но у них есть светлые и темные листья, может солнечные лучи (у меня окна на солнечной стороне).подскажите как быть?! :bee:


Пн сен 07, 2009 10:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
Для наглядности лучше показать фото. Визуально какую-либо болезнь можно определить, если на листьях есть налет, паутинка или они темнеют, сохнут или гниют. Молодые листики обычно более светлые. Кроме того, листья могут становиться желтоватыми от недостатка света. Если же у вас прямые солнечные лучи, то можно закрыть стекла газетками или ещё как-то рассеять лучи.


Пн сен 07, 2009 10:31 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
Нужен совет. У одной моей фиалочки нижние листики поникли, а верхние наоборот - торчком стоят. Раньше стояла в полуметре от окна, листья торчали, переставила на подоконник, думала будет "лепёшечкой" становиться, а нет. Что предпринять?


Пт сен 25, 2009 2:52 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
У моих фиалок почему-то стало образовываться много пасынков, раньше в таком количестве их не было. С чем это связано? :idea:


Чт ноя 26, 2009 1:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение О фиалках
Здесь может быть разные причины,одна из причин избыток фосфора, именно он отвечает за развитие корневой, а его избыток даёт усиленный рост пасынков. Ещё одна из причина это корневая нематода, проверьте корневую на наличие галовых утолщений.


Чт ноя 26, 2009 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение О фиалках
Фиалки могут пасынковаться от повышенной влажности. А также есть сорта, склонные к пасынкованию. Если растение здорово, исключаем нематоду, то процесс естественный, но он сдерживает рост материнского растения. Я оставляю пасынки на химерах и на фэнтезийных фиалках.
С остальных просто убираю их ножом, образовавшиеся ранки присыпаю толчёным древесным углём с добавлением корневина и слегка заглубляю розетку. :rast:


Пт ноя 27, 2009 1:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Елена Заева писал(а):
Здесь может быть разные причины,одна из причин избыток фосфора, именно он отвечает за развитие корневой, а его избыток даёт усиленный рост пасынков. Ещё одна из причина это корневая нематода, проверьте корневую на наличие галовых утолщений.

А если не копаться в корневой системе, по внешнему виду никак не определить нематоду? ;))
Я где-то здесь видела на фото легкие утолщения при заражении нематодой, но думаю, что такие тонкости не смогу разглядеть. ;))
А фосфор.... кормлю редко, в удобрении больше калия, даже и не знаю.


Пт ноя 27, 2009 2:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение О фиалках
По внешнему виду к сожалению распознать нематоду нельзя. Выберите самое запасынкованное растение, освободите корни от грунта и промойте их. Если не можете распознать сами, сфотографируйте и выложите на сайте, все вместе разберёмся. Знаю Петрович сталкивался с этой напастью, думаю он поможет в этом вопросе. Главное исключить заболевание, с остальным бороться легче. :D


Пт ноя 27, 2009 7:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение О фиалках
При нематоде пасынков очень много, они образуются, но не растут. Растение выглядит угнетённым, листья вялые (уже на последней стадии), тусклые. Стволик сильно утолщён, на корнях наросты-утолщения. Растения заражаются через почву. Такие растения лечить бесполезно и посадочный материл с них тоже заражён нематодой.
Если ваши фиалки выглядят здоровыми и признаков заражения нет, то я уже написала от чего растут пасынки.


Пт ноя 27, 2009 10:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Спасибо, девочки. :buk:
Какую-нибудь раскопаю (которую не так жалко ;)) ), выглядят все вполне здоровыми. У одной пасынок прямо из земли прет, а у трех на стволике. :-(


Пт ноя 27, 2009 11:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение О фиалках
Согласна с вами, но только эти признаки на последней стадии, а начальную стадию распознать по внешнему виду к сожалению нельзя. Я придерживаюсь правила , что верх фиалки- это отображение корней, если с агротехникой всё нормально, то и розетка в прекрасной форме, поэтому прежде чем начать лечить от чего то или кого то сначало пересаживаю подозрительное растение,осматриваю корневую, и уж потом если в этом есть надобность, обрабатываю верх, как правило помогает. :nat:


Сб ноя 28, 2009 12:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 3:59 pm
Сообщения: 100
Сообщение О фиалках
Я тоже так делаю. Обязательно смотрю корни. Стараюсь пересаживать фиалки как можно чаще, они от этого быстрее растут, особенно заметно на детках.


Сб ноя 28, 2009 1:13 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU