Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:07 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
О фиалках 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Елена Заева писал(а):
По внешнему виду к сожалению распознать нематоду нельзя. Выберите самое запасынкованное растение, освободите корни от грунта и промойте их. Если не можете распознать сами, сфотографируйте и выложите на сайте, все вместе разберёмся. Знаю Петрович сталкивался с этой напастью, думаю он поможет в этом вопросе. Главное исключить заболевание, с остальным бороться легче. :D


К счастью, с самой нематодой я не сталкивался! :D

В самом начале увлечения фиалками, начитавшись страшилок про нематоду, я озаботился некоторыми утолщёнными корешками, отдавал на анализ в Сель-хоз институт. Результат был отрицательным, нематоды обнаружено не было.
Это был просто гормональный сбой из-за моей, через чур, большой любви к фиалкам. Подкармливал их нещадно. :D

Вот некоторые факты, что я знаю о Нематоде...

1. Не каждое утолщение корней - это признак Нематоды.
2. Даже обнаруженная в микроскоп, нематода, можеть и не являтся зловредом. Многие виды нематод вполне безвредны.

Если возникли реальные подозрения на заражение нематодой, то осмотрите корневую, но постарайтесь избегать мытья корневой. после такой процедуры, фиалка долго болеет.
Корни, зараженные нематодой, должны быть не просто утолщённые, а иметь вид этаких бусинок.
И даже при наличии вот таких вот признаков, не стремитесь выкинуть фиалку. Вполне возможны различные гормональные и другие отклонения, не связанные с нематодой.
Поставьте фиалку на карантин, отдельно от других на пол года.
За этот срок, фиалка либо благополучно погибнет от нематоды, либо будет продолжать прекрасно расти, будучи вполне здоровой.

Так же необходимы меры профилактики от нематоды.

1. Пропаривание грунта.
2. Покупка фиалок у проверенных коллекционеров.
3. Не берите грунт для посадки в теплицах и парках, где вероятность нематоды в разы больше.
4. В торфе нематода не живёт!!! Но я пропариваю весь грунт, включая торф и мох-сфагнум

И ещё один совет. :D
Не впадайте заранее в панику.
При необходимых мерах карантина, вредитель, если он есть, будет локализован в заболевших фиалках и не расползётся по всей коллекции.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Сб ноя 28, 2009 6:45 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение О фиалках
Lud@, Вы не пишете, где образуются пасынки, в боковых пазухах листьев или идут прямо из земли. Если первое, то такое часто случается после удаления непроцветших цветоносов. При поражении нематодой пасынки растут от корня вдоль ствола, очень мелкие и множественные.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб ноя 28, 2009 1:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 7:37 pm
Сообщения: 112
Сообщение О фиалках
у меня у фиалки Arapahoe вдруг цветы очень посветлели. что бы это могло значить? она выращена не из листа, а из пасынка, первый раз цвела по сорту, а на второй такое устроила. разве может пасынок спортануть?


Пн ноя 30, 2009 3:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Наиболее вероятная причина изменения оттенка, это начало отопительного сезона, повышение температуры воздуха и снижение процента влажности. Уверен, что ваша Арапашка ещё много раз порадует вас правильным и пышным цветением!!! :buk:

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вт дек 01, 2009 6:01 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
fialka писал(а):
Lud@, Вы не пишете, где образуются пасынки, в боковых пазухах листьев или идут прямо из земли. Если первое, то такое часто случается после удаления непроцветших цветоносов. При поражении нематодой пасынки растут от корня вдоль ствола, очень мелкие и множественные.

У двух фиалок прямо из земли лезут, такого я раньше вообще не видела, а у остальных на стволе.
Раскопать и пересадить все никак руки не доходят. ;))
Петрович, а что за полгода карантина, если вдруг нематода - фиалка погибнет?


Сб дек 05, 2009 11:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Lud@ писал(а):
fialka писал(а):
Петрович, а что за полгода карантина, если вдруг нематода - фиалка погибнет?


Да, по мнению специалистов, фиалка поражённая нематодой, болеет и чахнет из-за малого получения питания от корневой, и в течении полугода погибает от побочных болезней в связи с ослабленным иммунитетом.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вс дек 06, 2009 3:50 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Спасибо, будем карантинить и ждать.


Вт дек 08, 2009 1:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 7:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: г.Зеленогорск. Красноярский кр.
Сообщение О фиалках
Я бы всётаки раскопала корни и посмотрела, возможно всё в норме, просто в грунте по какой то причине больше фосфора чем надо, вот она и старается. :rast:


Вт дек 08, 2009 9:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Елена Заева писал(а):
Я бы всётаки раскопала корни и посмотрела, возможно всё в норме, просто в грунте по какой то причине больше фосфора чем надо, вот она и старается. :rast:

Конечно же необходимо при возникновении нетипичного поведения фиалки (усиленного пасынкования, замедления роста и так далее) всегда осматривать корневую. Но даже при обнаружении "нетипичных" корней, не стОит сразу же выкидывать фиалку, а поставить на карантин и понаблюдать за её развитием. Выкинуть фиалку вы всегда успеете, а нематоды, если они в фиалке уже есть, по воздуху не летают. :D

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Ср дек 09, 2009 5:26 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:35 pm
Сообщения: 220
Откуда: Тосмк,АРЗ
Сообщение О фиалках
так приятно смотреть на цветущие фиалки, за окном мороз,а дома красота :love:

_________________
8-923-417-30-51
Светлана
http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10454 -моя галерея


Пн дек 28, 2009 8:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение О фиалках
Сейчас в продаже много голландских фиалок. Есть среди них и химеры (а может они и по другому называются) .Вот интересно, можно их размножить листовым черенком? Или сортовые качества не передадутся? Кто-нибудь пробовал?


Вс фев 28, 2010 11:00 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Ostin писал(а):
Есть среди них и химеры (а может они и по другому называются) .Вот интересно, можно их размножить листовым черенком? Или сортовые качества не передадутся? Кто-нибудь пробовал?

У химер такова природа генетического признака, что через лист он не передается. Не зависимо от того, сортовая она или промышленная голландка.

_________________
Моя галерея растений


Вс фев 28, 2010 11:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение О фиалках
Ostin, химеры размножаются цветоносами, боковыми побегами и пасынками, образующимися в результате удаления точки роста, так называемым способом "снятия головы". При этом также укореняется сама голова. Причём из продаваемых голландских химер сорт Mirte (белые бахромчатые анютины глазки с фуксиевой полосой по центру лепестка) является неустойчивым при размножении даже этими способами. Купленный экземпляр может имзменить свой цвет на однотонный после нескольких цветений у Вас дома. У меня даже выращеннные пасынки иногда расцветали однотонными фуксиевыми цветами. Ещё был случай с сортом Moniqe: цветы получились однотонные белые, а по центру листа шла более светлая "химерная" полоса.
По моему опыту размножение химер цветоносом самое надёжное в плане правильности передачи цвета, хотя и не все цветоносы могут дать потомство, прилистники должны быть довольно крупными.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн мар 01, 2010 8:31 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение О фиалках
Спасибо девушки, с размножением всё ясно.
А кроме окраски венчика есть ещё какие-то внешние признаки отличающие химеру от обычной фиалки?


Вт мар 02, 2010 11:03 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Ostin писал(а):
А кроме окраски венчика есть ещё какие-то внешние признаки отличающие химеру от обычной фиалки?

Думаю, по нецветущей фиалке Вы не сможете определить ее химерность, иначе "неправильных" деток можно было бы сразу выбраковывать. Если это, конечно, не листовая химера.

_________________
Моя галерея растений


Вт мар 02, 2010 12:00 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU