Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:06 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
О фиалках 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Lud@ писал(а):
Подскажите, плиз, в чем может быть причина. От одного листа детки, одна дома осталась, другую на работу унесла (Mindy Rose). Дома с апреля цветет уже, а на работе вымахала огромная розетка, но цвести не собирается. :-( Ведь и свет горит 12 часов, и стоит недалеко от окна.
Чего ей еще надо? :-(

Хоть детки и от одного черенка, но они не могут одинаково ровно развиваться. Одна детка более быстро адаптировалась к обстановке, а другая отстала в развитии.

Бурный рост розетки и отсутствие цветения могут быть по различным причинам:
Перекорм удобрениями, в часности Азотом
Излишне просторный горшок под фиалкой
Не очень хорошее освещение. Вы не написали, где горит свет по 12 часов. Если просто в помещении, то это фиалке не подсветка.

Опишите поподробнее условия проживания нецветущей фиалки.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Вт июл 21, 2009 5:27 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
Разрешите упомянуть в этой теме, что хочу приобрести фиалку/детку с цветками-колокольчиками. Если чьё-то предложение совпадает с моим спросом, пишите в ЛС.


Ср июл 22, 2009 9:55 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 1:44 pm
Сообщения: 94
Откуда: Радужный
Сообщение О фиалках
У меня такой вопрос: что это за палочки, которые используются многими в качестве древка для бирки с названием сорта? Похожи на деревянные. Мне такие нужны, но я не знаю, где они могут продаваться.


Вт июл 28, 2009 11:54 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение О фиалках
Ethaniel писал(а):
У меня такой вопрос: что это за палочки, которые используются многими в качестве древка для бирки с названием сорта?

Чаще всего используются соломинки для коктейля. Если деревянные - то шпажки, но последние довольно быстро гниют в грунте. И то и другое продается в магазинах одноразовой посуды.

_________________
Моя галерея растений


Ср июл 29, 2009 12:25 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение О фиалках
Ethaniel писал(а):
У меня такой вопрос: что это за палочки, которые используются многими в качестве древка для бирки с названием сорта? Похожи на деревянные. Мне такие нужны, но я не знаю, где они могут продаваться.


Я купила маленькие шампуры из бамбука (20см), очень прочные, на Красноармейской 135, там есть небольшой магазин хозяйственный. В упаковке 80шт.

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Чт июл 30, 2009 11:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Петрович писал(а):
Хоть детки и от одного черенка, но они не могут одинаково ровно развиваться. Одна детка более быстро адаптировалась к обстановке, а другая отстала в развитии.

Бурный рост розетки и отсутствие цветения могут быть по различным причинам:
Перекорм удобрениями, в часности Азотом
Излишне просторный горшок под фиалкой
Не очень хорошее освещение. Вы не написали, где горит свет по 12 часов. Если просто в помещении, то это фиалке не подсветка.

Опишите поподробнее условия проживания нецветущей фиалки.

Я отсутствовала, поэтому припозднилась с ответом.
Ни разу не удобряли фиалку, горшок небольшой 10см,диаметр розетки больше 20см. Стоит высоко под потолком, прямо над ней лампы дневного света, ну см 50 до нее.


Чт авг 06, 2009 11:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Lud@ писал(а):
Я отсутствовала, поэтому припозднилась с ответом.
Ни разу не удобряли фиалку, горшок небольшой 10см,диаметр розетки больше 20см. Стоит высоко под потолком, прямо над ней лампы дневного света, ну см 50 до нее.


Диаметр горшка в 10 см, это на мой взгляд - много. Пока фиалка не оплетёт весь грунт в горшке, она не будет активно цветси, она будет "жировать" нарашивать листову массу и корневую систему.

Растояние от лампы до верхних листев фиалки должно быть не 50 см а 15, ну максимум 20 см. Причём, лампа должна быть не просто люминисцентная. а специальная, для освещения растений.

Начинать подкормки необходимо через 2 месяца после пересадки.

Ну и самая большая проблема, с которой сталкиваются коллекционеры, это составление грунта для фиалок. Примерно две трети всех ошибок и проблем связано именно из-за плохого качества грунта.

Опишите, каков состав грунта у вашей фиалки.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт авг 07, 2009 3:39 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:26 am
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение О фиалках
Lud@ писал(а):
Ни разу не удобряли фиалку, горшок небольшой 10см,диаметр розетки больше 20см.

Lud@, и наверное, давно не пересаживали фиалку? Диаметр горшка для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. И пересадка не реже 1 раза в год.


Пт авг 07, 2009 4:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Мисс Виолет писал(а):
Lud@ писал(а):
Ни разу не удобряли фиалку, горшок небольшой 10см,диаметр розетки больше 20см.

Lud@, и наверное, давно не пересаживали фиалку? Диаметр горшка для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. И пересадка не реже 1 раза в год.


Ольга, можно я немного подправлю рекомендации по размерам горшка? :ball:

У меня в 9 см горшках вырастали фиалки размером 40-45 см, и если руководствоваться правилом, что для фиалки нужен горшок в три раза меньше, чем фиалка. то я должен был пересадить такие фиалки в ещё больший горшок.

Но от этой пересадки они стали бы расти ещё больше. Я сейчас пошёл в обратном направлении. Я сажаю слишком разросшиеся фиалки не в большего диаметра горшки, а наоборот - в 8 см. За пол года такого эксперимента я смог добится хороших результатов в уменьшении размеров розеток.

Думаю, чтобы не путать новичков в выборе размера горшка. лучше задать предельный размер, больше которого брать горшки не рекомендуется.

Такой максимальный размер я считаю 9 см.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт авг 07, 2009 5:11 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение О фиалках
Фиалка деткой была посажена осенью, надо сейчас ее пересадить конечно. Грунт вообще магазинный без добавок (грунт+вермикулит).
На работе у нас санитарочка занимается цветами, мне некогда этим заниматься, я успеваю только советовать.
Я все поняла, дома-то и уход, и грунт, и удобрения - вот все и цветет, а там конечно все не так.
Спасибо, выйду из отпуска, постараюсь все исправить. (опять же советами) :D


Пт авг 07, 2009 9:28 am
Профиль

Сообщение О фиалках
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой размер горшочка для фиалки оптимальный. Я рассадила все в квадратные горшочки с диаметром 8 см и высотой 7 см - это нормально, или надо меньше. :rast:


Чт авг 27, 2009 11:50 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Марина писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой размер горшочка для фиалки оптимальный. Я рассадила все в квадратные горшочки с диаметром 8 см и высотой 7 см - это нормально, или надо меньше. :rast:


Очень сложно дать конкретный совет не зная размеры самой фиалки...

Если речь идёт о взрослой фиалке (стандарт), то и оптимальный и максимальный размер горшка будет 9 см.

Опишу подробнее:
Детку, отделённую от черенка мы сажаем в стаканчик диаметром 4-5 см.
Когда детка достигает в диаметре примерно 10 см, мы её пересаживает в горшок диаметром 7 см. Это происходит примерно через 3-5 месяцев после отделения от черенка.
И следующая стадия, когда диаметр розетки будет примерно 20 см. мы её пересаживаем в горшок диаметром 8-9 см.

Далее, какой бы диаметр фиалки не был, пусть даже фиалка будет в диаметре 40 - 45 см ни в коем случае, не пересаживайте фиалки в более просторный горшок.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Пт авг 28, 2009 3:16 am
Профиль WWW

Сообщение О фиалках
Спасибо за подробный ответ, у меня детка чуть больше 12 см. Значит 7*8 нормально.


Пт авг 28, 2009 11:24 pm

Сообщение О фиалках
Хотя нет, :-( рано я пересадила ее в горшок диаметром 8 см.


Сб авг 29, 2009 2:35 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 5:21 am
Сообщения: 690
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Сообщение О фиалках
Марина писал(а):
Хотя нет, :-( рано я пересадила ее в горшок диаметром 8 см.


Не дёргайте фиалку, снова пересаживая её в более маленький горшок. пусть она растёт в этом.
Вся проблема, связанная с посадкой в слишком большой горшок связана с тем, что мы рискуем залить детку. Земляной ком слишком большой, а корневая ещё маленькая по сравнению с количеством грунта. При часых поливах, корни фиалки могут подгнить, что может привести к плохому, медленному её развитию.

Если вы будете аккуратно поливать, то фиалка у вас вырастет и в этом горшочке.

_________________
Изображение
Мой Сайт и Каталог
Новый Сайт


Сб авг 29, 2009 2:50 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU