Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:36 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Цикламеновый, паутинный и другие клещи 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ларун4ик, очень сочувствую и понимаю Ваше состояние! Я не спец по насекомым, но по собственному опыту (затяжному в борьбе с клещем) могу сказать, что фитоверм не помошник, даже в большой концентрации, затишье временное. У меня нет "заморских" инсектицидов, начитавшись наш форум, обработала растюхи средством от блох для животных (какие капли были под рукой не помню), помогло. Убрала все "вкусные" для клеща растения (розы, герберы, гвоздики, хризантемы и т. д.), пока живу спокойно (т-т-т), но блошинную отраву держу всегда про запас. Про клеща написано много, но у каждого борьба своя, главное - не запустить! Удачи! У Вас все получится, не поможет одно, другое обязательно поможет, иначе быть не может! ;)
Татьяна (Томск)


Чт ноя 13, 2014 12:38 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
спасибо Таня, буду пробовать все что найду, начала с малого, а вдруг....если что в заначке есть карамаито, а это точно клещ? какой?

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Чт ноя 13, 2014 12:42 am
Профиль

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ларун4ик писал(а):
... а это точно клещ? какой?

Повторюсь, я не спец по насекомым, но по фото утверждать, что это вообще клещ, я не берусь, крупноватые жители, мне вообще изначально белокрылка померещилась, просто хотелось поделится, что фитоверм далеко не всегда помогает, а времени и сил уходит много. Когда я не знаю и боюсь... начитаюсь, насмотрюсь, наслушаюсь и... в корни актелик, а на голову, что на данный момент посчитаю нужным. Вот как-то так. И даже если Вы ошибетесь с отравой в первый раз, все равно это снизит скорость размножения вредителя, а у Вас будет небольшая фора для более тщательной подготовки к дальнейшей борьбе. :)
Татьяна (Томск)


Чт ноя 13, 2014 1:52 am

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Лариса, у меня был плоский клещ на цикламенах (диагностировала в лаборатории) К сожалению, не умею присоединять фото, не могу продемонстрировать, как это выглядело, но на 1 странице этого раздела есть фото цикламена (два фото рядом) - это точно клещи (у меня был красный плоский клещ или оранжерейная плоскотелка, но могут быть и цикламеновый, и др).
При поражении клещами листья цикламена становятся как бы щербатыми - у клещей колюще-сосущий ротовой аппарат, им они прокалывают ткань листа, после чего лист становится как поколотый тонкой иглой, щербатый, с очень мелкими ямочками. Может деформироваться (клещи пьют сок, и лист корежит, как если бы швея из ткани выдернула нитку, и ткань стала с затяжками).
Ткань листа бледнеет, прекращается рост.
Вспышки численности происходят в конце весны-летом, зависят от уровня солнечного освещения и температуры.
Осенью клещи заметно снижают активность.
На вашем фото довольно крупные светлые частички. Это может быть и пыль (например, остатки ремонта втянутые в форточку с улицы)
Очень тонкая паутинка характерная для паутинных клещей (у цикламенового и плоского клеща ее нет), но, хотя упоминание о паутинке часто встречается в справочниках по защите растений, она, эта самая паутинка, очень-очень тонкая. Когда начинается поражение клещами (на розах, бальзаминах, лимоне - видела сама лично, год проработав в цветочном магазине), ее еще нет. Паутинного клеща увидеть можно, он вполне различим глазом, но он довольно быстро двигается (убегает), и чаще всего на листе видны его развивающиеся личинки - они мало подвижные, и глазом трудно различимы - видны как белые точки, иногда их принимают за яйца, но яйца можно увидеть только под микроскопом.
Позже, когда паутинные клещи сильно размножились, появляется паутинка - чтобы с ее помощью перебраться на соседние растения. Паутинку можно увидеть и потрогать, но, опять же, она намного тоньше и меньше привычной нам паутины домовых пауков. Часто ее не замечают, хотя она есть. Подчеркну, что паутинка появляется в поздних стадиях поражения клещами, обычно в это время желтеет и осыпается большая часть листьев растения (близко к гибели).
Листья вашего растения выглядят неповрежденными.
Могут ли это быть личиночные шкурки насекомых (трипсы, белокрылка)?
Возможно, но по фото я этого определить не могу. Белокрылка взлетает с растения, ее вы легко выявили бы сами.
Трипсов я не диагностировала,и как они выглядят на цикламенах, не знаю.
Но могу упомянуть о своем личном опыте борьбы с вредителями растений.
С вредителями-насекомыми (любыми) хорошо справляется актара (щепотка на горшок с растением и полить) Тли, трипсы, щитовки, червецы - все это исчезает. От белокрылки может не помочь (по личному опыту), если есть необработанные растения (или рассада), где она может сохраниться.
Клещи у меня были не раз - разные, паутинные, плоский и др
Боролась актелликом, фитовермом, неороном (тем, что можно приобрести в магазине)
Паутинных клещей искоренила 100%, а с плоским сражалась несколько лет. Обработаю - исчез; в мае следующего года снова обнаруживаю его на цикламенах, стрептокарпусах и фиалках.
Сейчас я борюсь с ним термической обработкой - попросту горячий душ.
Если душ горячей водой покажется слишком слабым средством против клещей, не соглашусь:
- обработки пестицидами уничтожают не 100% вредителя. Одна обработка уничтожает 90-95%, остальное остается и возобновляет численность. И это при хорошем качестве обработки (с верхней и нижней стороне листа, с мытьем оконных рам)
Если обработать 3-5 раз с интервалом в неделю, есть шанс прервать размножение клещей, и искоренить их полностью.
У меня это получилось с паутинными клещами, не не удалось с плоским.
Душ горячей водой тоже уничтожает большую часть вредителей. Если вы его применяете раз в неделю, вместо обработки пестицидом, вы тоже постепенно сводите популяцию на нет.
Убедиться, что у меня плоский клещ побежден (горячим душем), можно будет только весной и летом следующего года, но пока, летом и осенью, вспышек численности не было.
Если нет уверенности, что у вас именно клещи, может, быть, вам попробовать горячий душ в течение 2 месяцев - это безвредно для вас, и растения дополнительно окрепнут.


Чт ноя 13, 2014 2:25 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ларун4ик, я развожу 6...8 мл препарата на один литр воды.
На Вашем фото не определить зверя...
Если цикламенчики жили на улице / балконе,
то вполне возможен набор вредителей. Белокрылку, трипса,... их видно без лупы.

Цикламенового и др. невидимых клещей надо травить на каждый третий день,
потому как у них цикл развития не большой.
Если на пятый день опрыскивать, то получается травление яиц клеща.


Чт ноя 13, 2014 5:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Лариса,а эта пыль пальцем стирается или остается на листе? На клеща как-то не похоже, больше на белокрылку или червеца, но он опять в пазухах листьев селится..
Я в этом году обрабатываю только фитовермом, мне нравится. Дозу делаю убойную-8-10 мл на 1 л, обрабатываю 2-3 раза. Очень важно-поставить в тепло-25 град.
PS-если это белокрылка,то обрабатывать все растюхи,которые есть в доме.(Эта тварь летает)


Чт ноя 13, 2014 11:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
девочки спасибо что советуете, про разным фото и описаниям вижу что у меня не трипс и не белокрылка, эта пыль белая с листа стирается, на каких то листьях ее нет совсем, на каких то пятнами, как будто что то белое прилипло на клейкий участок, мне кажется всетаки клещ, но какой? :chem: наблюдала передвижение очень мелких букашек, меньше миллиметра, они прозрачные, практически круглые, т.е. не плоские, а как шарики, и для своего размерчика передвигаются да, очень быстро, нет фотоаппарата чтоб с четкостью сделать снимок пыли, а живность просто не успею, бегают быстро, буду пробовать все методы, а там посмотрим

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Чт ноя 13, 2014 12:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Может с голландскими цветуечками что-то новенькое нам заслали? Чего мы и не видали?.Моей подруге подарили цветок,так она всю коллекцию выбросила,какой-то маленький клоп все сожрал,никакие химикаты не помогли. Хорошо хоть на работе кабинет маленький,но шт 50 пришлось выбросить.


Чт ноя 13, 2014 3:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 1:30 am
Сообщения: 636
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
У моих тоже такое было, как белые штрихи. но не бегали, только Актелликом справилась, раза три через некоторое время обрабатывала. Но следы остались, листочки подросли видно стало,как помятые с коричневыми следами, где было скопление этих штрихов.Думаю мой вредитель трипс, где то в интернете видела.


Чт ноя 13, 2014 7:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Альсия, меня заинтересовала борьба с помощью горячего душа. Поподробнее ,пожалуйста.Какой температуры должна быть вода,льете прямо на литья и как долго,а растения не свариваются от этого?


Чт ноя 13, 2014 7:32 pm
Профиль

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ларун4ик, простите засранку, Альсия правильно говорит, конечно полив актарой.
Татьяна (Томск)


Чт ноя 13, 2014 8:01 pm

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Альсия, а для меня вот этот момент поясните пожалуйста!
Альсия писал(а):
и растения дополнительно окрепнут.

Как горячая вода влияет на жизнедеятельность цикламена?
Татьяна (Томск)


Чт ноя 13, 2014 8:10 pm

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Горячая вода 45-48 град убивае клещей , промывает поры,и болячки такое не выдерживают.Конечно на яйца вредителей не подействует, но на то и регулярность таких действий. Т.е горячая вода способствует общему оздоровлению, а здоровое растение меньше повреждается вредителями.


Чт ноя 13, 2014 8:35 pm
Профиль

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Lola66, спасибо! Все элементарно, а чудится...! :D
Татьяна (Томск)


Чт ноя 13, 2014 8:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 9:45 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Наргис писал(а):
Ларун4ик, я развожу 6...8 мл препарата на один литр воды.
На Вашем фото не определить зверя...
Если цикламенчики жили на улице / балконе,
то вполне возможен набор вредителей. Белокрылку, трипса,... их видно без лупы.

Цикламенового и др. невидимых клещей надо травить на каждый третий день,
потому как у них цикл развития не большой.
Если на пятый день опрыскивать, то получается травление яиц клеща.


Наргис! Фитоверм на яйца клещей не действует! Только на взрослую особь и личинку


Чт ноя 13, 2014 10:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU