Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Цикламеновый, паутинный и другие клещи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
девочки, у меня ситуация не настолько страшная, я надеюсь, :love: , обработала в среду фитовермом все цветы что есть в доме, концентрация как указано на этикетке, в субботу обработаю им же убойной дозой 10мл на литр, еще через3 дня обработаю клещевитом, в упаковке указано инсектоакарицид, попытка не пытка, затем еще обработаю, чем еще не знаю, в шаговой доступности нашла только это, есть еще фуфанол, написано инсектицид, и тут же что убивает клещей, непонятно, ну на крайняк если ничего не получится обработаю карамаито, есть немного в запасе

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Чт ноя 13, 2014 10:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Фуфаноном дома не надо, достаточно Фитоверма в убойной дозе, а Клещевит это тот же Фитоверм.


Чт ноя 13, 2014 11:14 pm
Профиль

Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Горячий душ стимулирует иммунитет.
Когда нет солнца зимой, он тоже полезен. Фикус (бенджамина) с душем зимой у меня меньше листопадит, чем раньше, когда я душ не применяла.
Сама процедура такая:
накануне полить цветы, чтобы они были в тургоре (сухие обрабатывать нельзя). Горшок и почву закрыть полиэтиленом, чтобы не размыть. В бутылку с опрыскивающей насадкой налить теплую воду и добавить несколько капель шампуня или зеленое мыло, чтобы получился слегка мыльный раствор. Растение поставить в ванную, опрыскать мыльным раствором (или окунать в него, если растение маленькое) и затем смыть мыло обычным теплым душем. В конце процедуры 20-30 секунд душ по листьям горячей водой. Температура 42-45 град, но с термометром обычно никто не носится - определяют на ощупь - горячо, но рука терпит.
После душа растения можно оставить в ванной, пока не обсохнут.
Я, когда только обнаружила клещей, проводила процедуру полностью (сначала мыльным раствором, потом горячей водой); потом, при втором - третьем - четвертом душе мылом уже не обрабатывала. Просто сначала теплой водой, чтобы хорошо смочить, потом горячей. У стрептокарпусов листья розетки я подставляла под струю крана - напор достаточно сильный, и, я думаю, большая часть клещей и их яиц смывалась потоком воды (нижнюю сторону листа тоже подставляла под струю, у стрепов это вполне удобно).
Фиалки водой не обрабатывала. Подумала, что хлопотно промывать каждую розетку - обрабатывала актелликом.
Хотя, может, и зря.
Читала на форумах, как одна женщина избавилась от клещей на фиалках, продержав их в сауне.
Правда, автор не указала, какая была темп и сколько она их там держала.
Душ, конечно, не сауна, но, помимо того, что клещи получают термический шок, большая их часть смывается (вместе с яйцами).
В ванной после душа растения обычно не оставляю - почти сразу на прежнее место.
От горячей воды растения сильного стресса не испытывают. У меня ни одного случая плохого исхода (для цветочка) не было. Фикус бенджамина я обрабатывала и более горячей водой (ок 50 град) - ничего ему не было. Только листья, которые пожелтели, и еще держались, во время душа опали сразу.
Правда, у фикусов листья кожистые, и они более устойчивы, чем более нежные у фиалок и цикламенов.
Почему я использую именно горячий душ как средство против клещей?
Потому что устала от пестицидов.
Работала в теплице (цветочной, в питомнике) - и вот появились клещи. Обработала, но не всю теплицу. всю нереально - в ней постоянно каждый день люди, и столько пестицидов нет, сколько потребовалось бы на сплошные, тотальные обработки.
И вот прошло недели три, и клещ снова - на этот раз в другом уголке.
Так я и кочевала с опрыскивателем по всей теплице всю весну.
Такая ситуация с клещами может быть и дома.
Плоский клещ, например, время от времени впадает в диапаузу (состояние глубокого покоя) - и в это время пестициды на него почти не действуют.
Прошло несколько месяцев, вы провели 4-5 обработок с интервалом в неделю, то есть два месяца держали растения под химическим контролем, а клещ из диапаузы вышел и благополучно продолжил питаться и размножаться (описанное относится конкретно к красному плоскому клещу, у других клещей другие особенности).
Обрабатывают пестицидами растения обычно с интервалом в 7-10 дней дома, 5-7 дней в теплице. Срок действия препарата (актеллик, фитоверм) составляет в среднем 10-12 дней. В теплице, когда ежедневно до 40 град, препараты быстро распадаются, и поэтому обрабатывают чаще.
Дома часто обрабатывать не стоит - это не безвредно.
Горячим душем я заменила карантин.
Когда я приобретаю новое растение, у меня нет возможности изолированно его содержать 3-4 недели (время, за которое можно обнаружить нового, занесенного вредителя).
Горячим душем справилась с паутинными клещами на лимоне (два года как листья чистые).
С плоским клещом уверенности нет, все-таки никому не даю листья и детки со своих растений.
Подскажите, как вставить фото в текст сообщения, и я выложи свои фото клещей.

Лариса, я не знала, что ваши растения летом были на улице.
Если это так, возможно, что это личиночные шкурки белокрылки или др насекомого (причем сами насекомые ваши растения вполне могли покинуть, переселившись на более любимые).


Пт ноя 14, 2014 2:44 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Наталья Наталья писал(а):
Наргис писал(а):
Ларун4ик, я развожу 6...8 мл препарата на один литр воды.
На Вашем фото не определить зверя...
Если цикламенчики жили на улице / балконе,
то вполне возможен набор вредителей. Белокрылку, трипса,... их видно без лупы.

Цикламенового и др. невидимых клещей надо травить на каждый третий день,
потому как у них цикл развития не большой.
Если на пятый день опрыскивать, то получается травление яиц клеща.


Наргис! Фитоверм на яйца клещей не действует! Только на взрослую особь и личинку

Где я писала, что действуют?


Пт ноя 14, 2014 5:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Действующие вещество: авертин N в препаратах: Агравертин, Акарин, Клещевит, Искра-Био.
Действующие вещество: аверсектин С в препаратах: Фитоверм, Актофит, Клещегон.
(может новое название придумано уже..., не знаю)


Пт ноя 14, 2014 6:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:58 am
Сообщения: 1385
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Альсия ,спасибо за подробный ответ.Попробую поднять иммунитет на своих цикламенах и помыть их.А еще вопрос. А когда растение с цветоносами ,то как,цветоносы не страдают?


Пт ноя 14, 2014 8:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:32 am
Сообщения: 194
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Девочки, подскажите, мож у кого есть положительный опыт борьбы с трипсом? Летом очень сильно были поражены цветы, обрабатывала разными препаратами с интервалом 5–6 дней 3 раза плюс поливала актарой регулярно. Вроде бы исчезли, листья чистые растут и цветочки нормальные. Но прошло где–то 2 месяца и опять поползли. Сейчас опять три обработки сделала, пока никого нет...Применяла актару, фитоверм, спинтор, моспилан,, искру золотую. Уже всё запасы закончились.


Пт ноя 14, 2014 11:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ни цветоносы ни цветы ни разу не пострадали, главное предварительно полить цветочки,чтобы под горячий душ они попали с хорошим тургором.


Пт ноя 14, 2014 11:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
ProTa. Вы использовали все доступные препараты из наших магазинах, из ряда наименее вредоносных для человека.
Попробуйте взять по 1 грамму, смешать и полить грунт все три препарата: Актара, Моспилан, и Имидаклоприд
(последний это действующие вещество, таких много препаратов, выбирите где наибольшие содержание имидаклоприда,
как для колорадского жука) Препараты в сухом виде, порошке.
Так три раза, через каждае примерно 10 дней.


Последний раз редактировалось Наргис Пт ноя 14, 2014 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.



Пт ноя 14, 2014 11:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Алисия спасибо за такой подробный ответ, да цветочки у меня были летом на улице, но не все время а по вечерам выносила в тенек, а на ночь снова домой, насчет вредителя...только не белокрылка и не трипсы, никто не летает и не скачет, вчера увидела насекомое похожее на очень маленькую вошь, передвигается быстро, сняла его осторожно пальцем и положила на белоснежный подоконник, вот тогда я поняла какого он цвета, толи коричневатого толи красноватого, в меру прозрачный и точно не белый, всетаки клещ, мой фотик его не берет, либо мутно либо мелко, :photo: жаль душа у меня нет, только баня :love: буду продолжать травлю, вопрос-после обработки одним препаратом перед обработкой другим нужно ли смывать с листьев бывший препарат для лучшего взаимодействия цветка с новым препаратом? и еще у нас нет нигде актары, может кто нить вышлет конвертиком за предоплату естественно

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт ноя 14, 2014 11:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
интавир кто нить применял на цветах хоть от чего то?

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт ноя 14, 2014 11:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ларун4ик. Смываить не надо. Актара не для клеща, не годится.


Пт ноя 14, 2014 11:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
актарой хочу периодически проливать грунт, никогда не знаешь что живет в новом покупном грунте

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт ноя 14, 2014 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Инта-Вир для клеща не годится, для трипса можно.


Пт ноя 14, 2014 11:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
У меня вопрос к Наргис и Альсие, нужно ли перед поливом хим. препаратами немного увлажнить растение, или можно оставлять почву просохшей?


Пт ноя 14, 2014 1:09 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU