Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:22 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Цикламеновый, паутинный и другие клещи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
марина.тен, вот не вижу я у вас клеща. Во всех описаниях наличия клеща на цикламенах присутствует "пыльный" налёт на обратной стороне листика, на фото у вас изнаночная сторона здорового листика.А что касается верхней стороны листа, то возможно трипс, ну или покормили вы его чем-то совсем вкусненьким))))) и в большей дозе. Могу и ошибаться. Если решите травить, то вот ссылка по применению травилок http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah , обратите внимание на фитоверм, разводится он 1мл на 100гр воды(!!!!). Девочки, советы даёт человек-практик, прислушайтесь к нему, в данном случае доверяю ему, нежели инструкциям на пачках, кто боится такой концентрации, то если выживают фиалки, то нашим "бронелистным" цикламенам в самый раз.


Сб окт 04, 2014 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
intessa, большое спасибо! Таких листиков совсем немного и только на некоторых экземплярах. Меня еще смущает вот это оранжевое "что-то" на обратной стороне листика. Что-кто это может быть? И на лицевой части есть кусочек как с паутинкой что ли.


Сб окт 04, 2014 11:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Если это оранжевое что-то быстро бегает-то это и есть красный цикламеновый клещ.


Сб окт 04, 2014 11:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Нет, оно вообще не движется. А красный клещ виден без лупы? Этого "моего" видно невооруженным взглядом...


Сб окт 04, 2014 11:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Видно его без лупы,но очень мелкая тварь, если приглядеться то видно как он бегает.
Если сомневаетесь, то все равно лучше обработать. У меня кол-во всех растюшек большое,точно не скажу но больше 500. и поэтому я обрабатываю все для профилактики в октябре, в январе, в марте. Когда выношу в теплицу там уже за лето 3-4 обработки приходится делать.Иначе здорового вида у растений не будет.
Если очень не хочется химичить, то вооружайтесь водным термометром и под горячий душ-45град.Циклы его очень любят, а клещики нет.
Пересмотрела фото, м.б. intessa права-нижняя сторона листа вроде бы чистая. От тяжелой и переувлажненной почвы такая бяка тоже может быть.И перекорма тоже.


Сб окт 04, 2014 3:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Ольга, спасибо, очень важная для меня информация! А можно про душ поподробней, каким образом это сделать, только листья промывать или Вы и на клубень льете воду? И по времени - сколько, примерно, на одно растение?


Сб окт 04, 2014 3:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Про душ. Цикламены за день до принятия душа полить, чтобы листики имели хороший тургор. На горшок одеваем полиэтиленовый пакет, чтобы излишняя вода не попадала в горшок и под душ. Если нет термометра, то вода должна быть по ощущениям горячая-рука спокойно терпит.Напор делаем тоже приличный и моем совсех сторон , оставляем до просыхания в ванной или на полу в комнате. Как обсохнут выставляем на свет(подоконник(Такой душ любят папоротники, фикусы,плющики )


Вс окт 05, 2014 10:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Оля, большое спасибо :nat: !


Пн окт 06, 2014 10:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
девочки помогите советом, сегодня обнаружила на одном подоконнике на листьях цикламена крупинки белые и вроде паутинка, или нет, что это и чем травить, не видала никогда такой заразы, на всех стоящих на этом подоконнике такая фигня, молодые листья разворачиваются а там крупинки на паутинке :cry:
вот фото обратной стороны листа

[/attachment]
Вложение:
20141111_231507.jpg
20141111_231507.jpg [ Array КБ | Просмотров: 294 ]


Вложения:
20141111_231432.jpg
20141111_231432.jpg [ Array КБ | Просмотров: 294 ]

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame
Ср ноя 12, 2014 1:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 9:45 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Девочки, нужна помощь цикламенам и мне :!!!!!!:
Сегодня обнаружила цикламенового клеща
Подскажите, пожалуйста, как эту гадость одолеть побыстрее :/// :kngt:
Неделю назад брызгала все цвета Актеликом (тлю увидела).[/quote]



Елена, Из моего "сумашедшего" опыта борьбы с клещом. За 20 лет "цыкламеноводства" , перепробовала все акарициды доступные покупателю. "Мои" клещи по-моему радовались от каждой отравы и лапки потирали...Временное затишье сменялось новым нападением. Спас в одночасье препарат JUDO - однократная обработка (бъёт клеща его личинку и ЯЙЦА !!!) Такого давно не было, после Неорона!!! Теперь я верю в него, как в панацею :nat:


Ср ноя 12, 2014 9:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 9:45 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Таша Рихтер писал(а):
Я обрабатывала зимой Актелликом. Прыскайте на листья, стараясь не попадать на цветы.


Девочки если клещ завёлся нужна тотальная обработка и листа и цветов и бутонов. Листики особенно с изнанки и в устье к ножке. Тут не для "миндальностей" Обработка-"слегка" только по листве - обречена на неудачу. Бутоны и цветы клещ обожает. Селится в "горлышке цветка и в отворотах лепестков :cry:


Ср ноя 12, 2014 9:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Тлю, черевеца, и многие другие... в борьбе опрыскивать нет смысла.
Опрыскивание обязательно для клещей, белокрылки, пожалуй всё.
У меня цикламенчики только первый год.
Малышня весь тёплый сезон жила на лоджии, конечно зверей нахватались...
Близко к заносу в квартиру начала травить, обычный Фитоверм или Акарин,
норма: первые две обработки 6 мл., остальные 4: 8 мл. на 1 литр воды.
Вообще как правило хватает всего 4 обработки, для подстраховки провела 6 (я семена сею зимой)
Препарат развожу в тёплой воде и опрыскиваю цикламенчики полность, на клубень то же попадает.
После обработки делаю "ночьку", то есть шторки задёргиваю, на следующий день не допускаю прямые солнечные лучи,
потому как авермектинам (группа препаратов) свойственно на солнце разлагаться.
После обработки стараюсь двое суток поддерживать температуру как можно выше (хорошо 25)
Обрабатывала через 4 суток: два дня жили в квартире, два на лоджии, так вот их носила...
Результат 100%.


Ср ноя 12, 2014 10:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
[quote="Ларун4ик"]девочки помогите советом, сегодня обнаружила на одном подоконнике на листьях цикламена крупинки белые и вроде паутинка, или нет, что это и чем травить, не видала никогда такой заразы, на всех стоящих на этом подоконнике такая фигня, молодые листья разворачиваются а там крупинки на паутинке :cry:
вот фото обратной стороны листа

четче не получается, это фото с телефона в режиме макросъемки, так то этот осадочек белый как пыльца выглядит мелко

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 12, 2014 11:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
Наргис писал(а):
Тлю, черевеца, и многие другие... в борьбе опрыскивать нет смысла.
Опрыскивание обязательно для клещей, белокрылки, пожалуй всё.
У меня цикламенчики только первый год.
Малышня весь тёплый сезон жила на лоджии, конечно зверей нахватались...
Близко к заносу в квартиру начала травить, обычный Фитоверм или Акарин,
норма: первые две обработки 6 мл., остальные 4: 8 мл. на 1 литр воды.
Вообще как правило хватает всего 4 обработки, для подстраховки провела 6 (я семена сею зимой)
Препарат развожу в тёплой воде и опрыскиваю цикламенчики полность, на клубень то же попадает.
После обработки делаю "ночьку", то есть шторки задёргиваю, на следующий день не допускаю прямые солнечные лучи,
потому как авермектинам (группа препаратов) свойственно на солнце разлагаться.
После обработки стараюсь двое суток поддерживать температуру как можно выше (хорошо 25)
Обрабатывала через 4 суток: два дня жили в квартире, два на лоджии, так вот их носила...
Результат 100%.

Наргис, вы разводили фитоверм 6 мл на литр? в инструкции написано ампулу 4 мл развести на 2 литра, т.е. 2мл на литр получается, от клеща

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 12, 2014 11:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Цикламеновый, паутинный и другие клещи
я сегодня опрыскала все цветы так что с них текло, по инструкции, так как не знаю что это за зараза

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 12, 2014 11:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU