Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:32 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Удобрение цикламенов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение Удобрение цикламенов
Хотелось бы узнать, кто как и чем подкармливает цикламены. :hi: Подрастающее поколение уже пора подкармливать, чем лучше?
И пользовались ли удобрением "Здравень турбо для бегоний, сенполий, роз, цикламенов"? :)


Пт янв 11, 2008 9:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Любаша писал(а):
Хотелось бы узнать, кто как и чем подкармливает цикламены. :hi: Подрастающее поколение уже пора подкармливать, чем лучше?
И пользовались ли удобрением "Здравень турбо для бегоний, сенполий, роз, цикламенов"? :)

я пользуюсь палочками агрикола для цветущих и, конечно, же незаменимой кемирой люкс:)


Пн янв 14, 2008 5:46 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
А я наверно попробую поудобрять Унифлор Рост (или как там его?).
вопрос не в тему: где в Томске продается удобрение Кемира Люкс? Ни разу не видела, хочется попробывать, интересно сколько оно стоит.


Пт апр 18, 2008 2:47 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ярна писал(а):
вопрос не в тему: где в Томске продается удобрение Кемира Люкс? Ни разу не видела, хочется попробывать, интересно сколько оно стоит.

Да везде есть. В Удаче например. Пакетик маленький (по-моему на ведро воды, хотя могу и наврать) 15 рублей.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 18, 2008 2:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо! А понятно почему не видела, я на удобрения в пакетиках вообще смотрю редко.


Пт апр 18, 2008 2:56 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ярна писал(а):
я на удобрения в пакетиках вообще смотрю редко.

А зря. Наверное должна знать :D , что азотистые соединения лучше в сухом виде сохраняются.
А вот фосфорные наоборот лучше брать в жидком виде, т.к. фосфаты плохо растворяются из сухого порошка.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 18, 2008 2:59 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Знаю, :-( но привыкла к жидким, и все по привычке. Сегодня пойду куплю, как раз удобрять свои растюхи время подошло. :)


Пт апр 18, 2008 3:31 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Ольга. писал(а):
А как думаете, если мои взошли в декабре, первые настоящие листочки появились в марте, и сейчас они такие, как я описывала выше, то их подкармливать пора??? Агрикола пойдет???
Интересно, они скоро до ваших дорастут....


Подкармливать саженцы можно через 2 месяца после посева. Я свои саженцы подкармливала через 10 дней от момента когда они взошли. Агриколой тоже подкармливаю, только дозировку (как и Кемиру люкс) делаю в 2 раза меньше. Говорят что цикламены не очень любят избыток минеральных удобрений, лучше недокормить. :)

Дорастут растишки и станут красивыми обязательно. Да я думаю и зацветут они этой зимой у всех. :)


Пт апр 18, 2008 7:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение 
Я сегодня всех своих питомцев в отдельные домики пересадила в землю для цветов универсальную слабокислую... На пакете написано, что посаженое растение в подкормке не нуждается 2 месяца... Значит кормить не будем. Будем лолько любить!!! :)

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Последний раз редактировалось Ольга. Пт апр 18, 2008 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт апр 18, 2008 8:10 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение 
Любаша, а если я их только рассадила в отдельные емкости, и на грунте было написано, что в течении 2 месяцев растения в подкормке не нуждаются, тоже кормить???

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Ср апр 30, 2008 12:39 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Ольга. писал(а):
Любаша, а если я их только рассадила в отдельные емкости, и на грунте было написано, что в течении 2 месяцев растения в подкормке не нуждаются, тоже кормить???


Нет не надо, в готовом почвогрунте есть удобрения, подкормите через два месяца :)


Ср апр 30, 2008 9:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Удобрение цикламенов
Девочки, вот на такую статейку наткнулась. А все потому, что в разделе петуния на здешнем сайте кто-то написал, что использует при выращивании витамины.

Не верите? Проверьте!

Каждый знает: цветы требуют внимания и заботы. Особенно много хлопот доставляют садовые цветы, которые «поселяются» в квартире временно, лишь до посадки в открытый грунт. Из них наиболее уязвимы и трудны для выращивания черенки роз, которые я срезаю для подзимнего черенкования.

Именно ради них я искала, средство, которое может стимулировать начало мощного роста — вопреки биологическим ритмам, пониженной освещенности, высокой температуре и сухости воздуха в наших городских квартирах. Причем нужен был стимул естественный, а не те «тяжелые» препараты, которые используются при промышленном выращивании, вернее выгонке импортных горшечных растений, а в конечном итоге зачастую приводят к их гибели.

Поиск увенчался успехом. Черенки, рассаду, сеянцы, горшечные растения я удобряю минерально-витаминной подкормкой для животных. Как родилась эта идея? Все началось с размышления о том, какие вещества дает растение своему семени, чтобы произошло то самое «чудо прорастания»? И долгожданный ответ пришел — это витамины! Наибольше количество витаминов содержится в плодах, в семенах, в около-зародышевых тканях. Следовательно, они и призваны поддержать процесс роста на первых порах.

Для подкормки комнатных растений, сеянцев и черенков роз, которые я черенкую под зиму в квартире, использую витаминно-минеральную подкормку для домашних животных из серии Фитомины — для собак и Радостин — для кошек. В чем, на мой взгляд, преимущество такой подкормки?

Во-первых, стимуляция роста и развития растений идет не за счет ударных доз азота, что важно. Точно расчитать нормы азота без предварительного лабораторного анализа почвы проблематично. Дело осложняется еще и ограниченным объемом горшка и высокой температурой почвы при комнатном содержании растений. При высоких температурах процесс всасывания жидкости и питательных веществ растениями ускоряется, что может привести к передозировке, что чревато склонностью к заболеваниям и вытягиванием рассады, сеянцев и черенков. Второе. Парадоксально, но при том, что большинство витаминов мы получаем из растений, своим любимцам их не даем. А витамины необходимы не только людям и животным, но и растениям. Особенно, если они живут в условиях городской квартиры.

Во-вторых, витаминно-минеральные подкормки для животных содержат витамины А, В, С, Д и Е, необходимые для роста, развития и поддержания сильной иммунной системы растений. Содержание в подкормке йода, меди, селена, цинка делает ее уникальным удобрением, даже в дорогих препаратах для растений этих микроэлементов нет. Цинк, является универсальным «диспетчером» микроэлементов в живой клетке, при его недостатке все остальные элементы «работают» значительно хуже. Кальций находится в органической форме, что значительно улучшает его усвоение растениями и позволяет избежать негативных побочных явлений.

То, что эти препараты выпускаются в виде таблеток, облегчает их применение. Таблетка действует долго, так как растворяется постепенно. В зависимости от объема горшка и зеленой массы растения, я использую от 2 до 5 таблеток, которые заглубляю в почву на 2-3 см.

Результаты моего эксперимента очень наглядные. На фотографии видно, насколько мощнее и здоровее растения, получающие витаминный рацион, по сравнению с контрольными.


Пт фев 11, 2011 1:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Удобрение цикламенов
А в подкормах Бона Форте тоже комплекс витаминок есть (она даже пахнет витаминами). Написано, что ускоряет начало цветения, делает его интенсивнее и продолжительнее.


Пт фев 11, 2011 6:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Удобрение цикламенов
Надо попробовать, навряд ли можно навредить наверное.Ни 5, а хотя бы 1-2 таблетки для начала. И например на рассаде ну перца, всегда с излишком сею.


Пт фев 11, 2011 6:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Удобрение цикламенов
Вот такой препарат продается, надо посмотреть в магазинах:

Листовая подкормка «Доктор ФОЛИ-стартер»
Состав, мг/л:
Макроэлементы: азот общий (N) -174, фосфор (P2 О5) -77%, калий(К2 О)-47,
Микроэлементы: MgO-90, Fe-57, Mn-28, B-11, Cu-4, Zn-7 , Mo-0,7, Co-1,2,
Фитогормоны:
ауксины (индолил-3-масляная кислота -27, 1-нафтилуксусная кислота -100);
гиббереллины (гиббереллин А3 -17);
цитокинины ( 6- бензиладенин -8, кинетин -2);
Аминокислоты, мг/л: глицин-100, аргинин-30, сапонин-30, триптофан-30;
Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80

Нередко складывается ситуация, когда нужно реанимировать ослабленные растения, причем как можно скорее, иначе они погибнут. Поливать раствором удобрений в этом случае совершенно бессмысленно, ведь корни еле живые и не в состоянии усвоить даже воду. Удобрения могут их обжечь и ускорить гибель растений. И вот в такой критической ситуации в роли «скорой помощи» выступают внекорневые обработки, позволяющие очень оперативно помочь зеленым питомцам. Результат будет виде уже на второй – третий день.

Подкормка растений по листьям также очень эффективна при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда замедляется обмен веществ. Такое происходит при установлении холодной погоды или при засухе. В это время поддержать своих питомцев с помощью опрыскивания небольшими дозами удобрений будет очень кстати.


Пт фев 11, 2011 6:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU