Текущее время: Вт май 07, 2024 9:59 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Цикламены на фитиле! 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение цикламены на фитиле!
Б.Е.В. какая вы молодец! открыли такую интересную и нужную темку, еще и провели эксперимент подкрепив его фотографиями, замечательно!
У меня в таких маленьких стаканчиках никогда не цветут.
Кстати как вы удобряете фитильных?
у меня большое желание поэкспериментиовать со своими, т.к. есть все необходимое чахлые сеянцы, таблетки, перлит.
Для фитиля я возьму синтетический бельевой шнур 3мм, он лучше тянет воду чем капрон.
Вопрос по смеси: я замесила 1 часть торфяной таблетки и 1,5 части перлита, выглядит прям как голимый перлит, не представляю что это будет если перлита взять 3 части..
На вашем фото, Лена, смесь выглядит как будто в ней гораздо меньше перлита чем в моей 1:1,5.
вот фото, если что-то прояснит...
посадила пока 5 сеянчиков, половина из них совсем зачахли, не успеваю их поливать во время, совсем бедняжки пересыхают в маленьких стаканчиках, может на фитиле им больше понравится.
Изображение


Чт дек 23, 2010 6:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение цикламены на фитиле!
Фарфор, и ты молодец!!! :nat: я описку сделала, торфа 3 , а перлита 1 часть!! Вот невнимательная!!! ;)) уже исправила!! Последние разы добавляла немного кокоски, совсем чуть-чуть!!!
Удобряю фитильных так... вместо воды наливаю раствор Кемиры, немного меньше концентрацию делаю..периодичность 2 раза в месяц... вообщем, 1 раз в неделю вымываю стаканчик и чередую удобрение с водой!!такой цикл...
садила на фитиль совсем малышей с одним листом, то хуже перенесли!! Из 3 один пропал сразу..наверно корни сильно повредила..

_________________
Растем с улыбкой


Чт дек 23, 2010 6:21 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение цикламены на фитиле!
Б.Е.В. от елки, так у меня что теперь неправильная смесь? или пойдет 1часть торфа 1,5 перлита.(даже грубо говоря 1 к 1..) Как думаете?
я их уже рассадила и пол пропылесосила :D .
Мои малыши уже подросшие(про крайней мере клубешок) им по 6 мес минимум, но некоторые не выглядят на свой возраст благодаря невнимательной хозяйке.


Чт дек 23, 2010 6:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение цикламены на фитиле!
А если сейчас сделать пересадку тех, что осенью рассадила, не страшно? Как вы думаете. А то хочется попробовать.


Чт дек 23, 2010 6:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение цикламены на фитиле!
Фарфор, думаю пойдет!!!будешь докладывать!!
Елена Прекрасная, я думаю, что можно.. только ставить всю конструкцию в теплое место, чтобы вода была теплой!!! У меня сейчас стоят прямо над батареей!!там +24..
Когда не было отопления, один сгнил, думаю, что от холода, тк стоял совсем в прохладном месте!!

_________________
Растем с улыбкой


Чт дек 23, 2010 7:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 9:27 pm
Сообщения: 407
Откуда: Томск.Жилмассив.
Сообщение цикламены на фитиле!
Б.Е.В., опыт ваш действительно впечатляет.Мне тут смесь пора рассаживать, попробую некоторые на фитиль поставить.Большое вам спасибо,что научили.

_________________
МОЙ КАТАЛОГ РАСТЕНИЙ http://fialka-gloxinia.ru/ Изображение


Чт дек 23, 2010 7:44 pm
Профиль WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение цикламены на фитиле!
Б.Е.В. писал(а):
Фарфор, думаю пойдет!!!будешь докладывать!!
Елена Прекрасная, я думаю, что можно.. только ставить всю конструкцию в теплое место, чтобы вода была теплой!!! У меня сейчас стоят прямо над батареей!!там +24..
Когда не было отопления, один сгнил, думаю, что от холода, тк стоял совсем в прохладном месте!!

ок, оставлю пока так тогда. Посмотрим что получится.


Чт дек 23, 2010 7:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение цикламены на фитиле!
Девочки, спасибо!!! Экспериментируйте, но прошу без фанатизма :chem: Чтобы вы потом меня тухлыми яйцами не забросали!!! :D будьте готовы к потерям!!! поэтому начинайте по не много...1-3 шт, потом еще.. надо руку набить!!!
фарфор, а сколько шт сразу перевела?

_________________
Растем с улыбкой


Чт дек 23, 2010 7:57 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение цикламены на фитиле!
Б.Е.В.
да вы живете далеко, не долетят, яйца-то! :D
На самом деле с фитилем не у всех получается поладить, даже у метров, это из фиалочного опыта, я сама с фиалками пробовала но смесь изначально не гожая была- сняла. Давно правда было. Сейчас вот думаю посадить парочку. :)
Сегодня поставила 5-6 малышей-цикламенов, из дублей и захудалых. Кого как говориться выкинуть жалко и нести тяжело.
Вот думаю толи так оставить толи добавить торфа??


Пт дек 24, 2010 12:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение цикламены на фитиле!
Про фитиль читала, но чтоб циламены на него посадить это смело. А большинких годика по 3 которым можно на фитиль посадить. Очень охота попробовать и боязно.


Пт дек 24, 2010 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение цикламены на фитиле!
фарфор, а если в половину добавить, а другая пусть так растет..ведь фитиль и гидропоника похожи, а при выращивании на гидропоники вообще грунта нет, только кормят чаще..
а фиалки и глоксинии хорошо растут на фитиле, главное грунт, как и в случае с цикламенами.. :rast:
давай фото посаженных.. :photo:

_________________
Растем с улыбкой


Пт дек 24, 2010 12:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение цикламены на фитиле!
Крем, я еще не созрела, чтобы больших посадить.. риск, конечно, есть.. но в питомниках, где их выращивают на продажу они ведь растут в условиях, как на фитиле!!!
вот тот, что зацвел у меня, так и буду держать пока..
Да, кстати, первые 2 фитильные цикламены ( которым было по 10 м ) летом ушли на покой ...сбросили листья, как полагается!!! пока отдыхали, я их сняла с фитиля...поливала понемногу, но один засох, не уследила.. :cry: грунт легкий, быстро высыхал, надо было чаще поливать.. а другой благополучно проснулся в сентябре, я его опять на фитиль...сейчас сняла, посадила в нормальный грунт, растет, крутит бутоны!! пересадку перенес нормально, хотя у них так интересно корни прорастают в фитиль.. при пересадке пришлось отрывать.. :8-():
Изображение

_________________
Растем с улыбкой


Пт дек 24, 2010 12:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение цикламены на фитиле!
Попробую есть двойники не особо ценные. Получилось же роги отламывать, результат положительный. Надо и фитиль попробывать.


Пт дек 24, 2010 1:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение цикламены на фитиле!
Ну молодцы, девчата, с вами не засидишься - тоже буду пробовать :)


Пт дек 24, 2010 5:47 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Цикламены на фитиле!
БЕВ, можно в Ваши сообщения все вместе соберу и в виде статьи положу на сайт?
Очень интересный эксперимент! :vo:

_________________
Моя галерея растений


Сб дек 25, 2010 3:54 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU