Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Досвечивание цикламенов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Досвечивание цикламенов
Девочки, поделитесь опытом. Интересует вопрос подсветки цикламенов в зимнее время. Какая длина светового дня им сейчас нужна? Если подсвечиваете, то какими лампами? Прикупила две лампы дневного света и повешала над малышней зимнего и осеннего посева. Но мне кажется, что листья все равно тянутся.


Чт ноя 18, 2010 8:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Елена Прекрасная, подсветка и низкая температура, вот необходимые условия для нормального роста. У меня малыши сидят при низкой температуре, но без подсветки - тоже тянутся. Взрослые товарищи с подсветкой и при низкой температуре выглядят практически нормально, но, мне кажется, лампу надо помощнее, у меня 20 вт на метровый подоконник.


Чт ноя 18, 2010 9:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Условия содержания
Striata, а лампа у Вас какая?


Пт ноя 19, 2010 8:16 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Девочки, считаю что тема про досветку цикламенов заслуживает быть выделенной в отдельную тему! Как думаете?
давайте соберем там и обобщим наш опыт, меня например досветка очень интересует и информации по этому вопросу внятной я не нашла нигде.
Я одно время думала что досветка цикламенам абсолютна не нужна и бесполезна, в прошлом году досвечивала люмкой(дневного теплого света слабой мощности 15вт, икеевская), так вот от такой лампы не было никакой реакции у циклов. ноль, хотя фиалки под ней растут. Возможно циклы не впечатлились потому что мощность маленькая, если взять стандартную 120см,мощностью 36вт, да еще флора(розовая для растений) то может быть эффект будет лучшим. Я слышала такой положительный отзыв.
Так же одна любительница цикламенов рассказала мне о замечательном эффекте от светодиодных ламп(циклы растут компактные и пр.), я конечно загорелась начиталась про светодиоды и пару недель назад приобрела светодиодную лампу. Она излучает сине-красный свет(50\50% синих и красных, именно такой спектр больше всего нужен растениям), длиной 30см, эл.энергии потребляет в разы меньше чем все другие лампы(люмки ипроч) и свет ее более интенсивный.
Научно вам доказать не могу т.к. не электрик и не инженер :) , но все вы читали что мои циклики закапризничали, так вот смотрю те что под этой лампой начали первыми приходить в себя-точки роста покрыты молодыми крючками-листьев. Пока рано делать выводы, буду наблюдать но подозрение что эффект есть! Минус в цене-по сравнению с люмкой дорого. Плюс идет в комплекте со светильником, хоть и простецким, но ставь на подоконник и пользуйся, не надо думать как эту лампу повесить.


Вложения:
Комментарий к файлу: светодиодная лампа
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 3123 ]
Пт ноя 19, 2010 9:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Оксана, напишите марку лампы и где вы ее купили. Моим малышам явно света не хватает.


Пт ноя 19, 2010 11:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Условия содержания
Только собиралась жаловаться на то что у моих цикликов стали длинные стебли, как меня уже оперидили. Фарфор как установила лампу.


Сб ноя 20, 2010 8:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Елена Прекрасная, у меня лампа дневного света мощностью 20 вт, висит на палке для занавески в душе. А вот малышам надо лампу покупать, тянутся даже при нормальном температурном режиме. Правда, не все. Самые "тянучие" - Чарли и Белая сказка.


Сб ноя 20, 2010 11:56 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:58 am
Сообщения: 103
Откуда: Якутск
Сообщение Условия содержания
Striata писал(а):
Елена Прекрасная, у меня лампа дневного света мощностью 20 вт, висит на палке для занавески в душе. А вот малышам надо лампу покупать, тянутся даже при нормальном температурном режиме. Правда, не все. Самые "тянучие" - Чарли и Белая сказка.


Совершенно согласна, я тож свои досвечиваю, тем более у нас световой день сейчас 6 часов... Мои Ч. и Б.С. тоже тянутся, причем вытянулись за 2 недели на с-западной стороне пока лампа не работала, при температуре 17 град. Добавляю в список "тянучек" еще и Халиф, тож пальцы веером....


Сб ноя 20, 2010 9:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Вот сейчас нашла:
Поскольку лампы дневного света маломощны, их нужно монтировать по несколько штук, обязательно устанавливать отражатели, усиливающие световой поток и препятствующие проникновению в комнату неприятного для глаз мерцающего света. Общая мощность этих ламп должна составлять 140 Вт на 1 м2 площади растений. Таким образом, светильник из 2-х ламп мощностью по 80 Вт, годится для подоконника длиной 1 м. Растения должны находиться на расстоянии 15-35 см от таких ламп. Недостатком ламп дневного света является малая доля излучения красной части спектра, задерживающая рост осевых органов растений.
У меня на метровый подоконник -лампа 20 вт, выходит маловасто!
И еще: одной из самых удачных ламп для выращивания рассады и досвечивания комнатных растений на сегодняшний день признана отечественная лампа Рефлакс марки ДнаЗ (дуговая натриевая зеркальная). Как и все натриевые лампы, она сочетает высокую радиационную эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза, дает стабильный световой поток. Самой маломощной лампы (50 Вт) при размещении ее на высоте 40-60 см достаточно для досвечивания растений на площади 2 м2. И где ее купить, родимую?


Сб ноя 20, 2010 11:19 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Striata писал(а):
Оксана, напишите марку лампы и где вы ее купили. Моим малышам явно света не хватает.

можете вот тут посмотреть, http://alled.ru/led-for-aqua.html моя та что 1800руб стоит.+200доставка почтой.
нашла в инете этот магазин и заказала. после оплаты выслали через 2 дня, 1 классом дошла в течении недели. (из Барнаула)
Cherry Women
лампа идет в комплекте с самодельной подставкой под нее, корявенько но в принципе удобно. Как фотик зарядится покажу целиком как это выглядит.

Думаю что размеры можно пропросить сделать какие угодно(например лампу длиннее чем на фото у них, менять соотношение диодов(красных\синих) или без подставки высылать и.т.п.сама подумываю об еще одной подлиннее, буду копить. :D


Вс ноя 21, 2010 8:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Условия содержания
фарфор, на сколько я поняла, длина лампы 30 см? Какую площадь она у Вас освещает?


Вс ноя 21, 2010 9:36 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Елена Прекрасная писал(а):
фарфор, на сколько я поняла, длина лампы 30 см? Какую площадь она у Вас освещает?

да длиной 30см, освещает примерно 50см. в длину, по ширине не могу сказать- у меня подоконник всего 20см шириной..
С улицы когда смотришь кажется что окно оочень ярко освещено, а когда изнутри -вроде светит потихоньку, ничего особенного. :)


Пн ноя 22, 2010 7:00 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Досвечивание цикламенов
Из опыта пофигиста: :kakt:

У меня циклы - на положении спартанцев: первом делом пеларгони, остальное все потом. Тем не менее, опыт с однозначным плюсом.

Я своих малявок поставил на стеллаж 90х30, освещение - 2 люминисцентки по 20 ватт, расстояние до листвы - 20 см. Продолжительность подсветки - 14 часов. Довольно тепло. Циклы чувствуют себя прекрасно, наконец, начали интенсивно расти.

Рядом на полке, кстати, стоят пеларгонии, некоторые цветут. :bonsai:


Пн ноя 22, 2010 11:50 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Досвечивание цикламенов
Пух а какая температура не стеллаже?
так-то заманчиво конечно, я в прошлом году одного цикламешку ставила на стеллаж к фиалкам (тоже 2 люмки по 18вт), так вообще не рос зараза, так и простоял как нарисованный несколько месяцев..может экземпляр такой попался..надо еще попробовать. я-то подумала что тепло ему не нравится, у меня на стеллаже +28+30.


Вт ноя 23, 2010 10:34 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Досвечивание цикламенов
температура 24-26


Вт ноя 23, 2010 11:04 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU