Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Досвечивание цикламенов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
tati писал(а):
Анечка писал(а):
Я включаю самостоятельно. Еще нужен блок питания. и она есть теплый белый, для цветов надо холодный белый


Или все таки красный с синим? если нет холодного на пример?

вставлю свои пять копеек :)

в ситуации поиска нужного спектра стоит обратить внимание на RGB ленту,
в ней всегда можно получить и теплый белый и холодный и ледяной )) ну или имитацию красно-синей флоры
белый + RGB тоже вариант

сам я ленты не использую - маломощные они и светят только на малое расстояние,
но это не значит, что их нельзя применять для низкорослый и не требовательных к свету растений

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Вт ноя 26, 2013 10:59 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 1:30 pm
Сообщения: 693
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Девочки, вы уже тут 7 страницек настрочили, все прочитаю, очень интересно. НО пока поделюсь своим опытом. Я досвечивала лампой Флора, специальная для растений, многие ее пользуются. Мои цикламены пошли на покой :8-(): что им не понравилось, я так и не поняла. Они же растения короткого дня. Я им день увеличила. Наверное из-за этого? Вобщем не понимаю. Они сбросили всю листву. Я быстро их из-под досветки вытащила. Ожили. Стоят кто и где может. Может стоило их досвечивать например не более 3-4 часов. Стоят, кто далеко от окна - вытянулись. Кто на подоконнике, близко к окну - чувствуют себя прекрасно. БЕЗ досветки.
А вот простыли люмками я как-то пробовала досвечивать растения, не цикламены. Бестолку.
Еще сейчас очень хвалят эту светодиодную лампу Алмаз 7 или 12, еще Алмаз комфорт появился. Можно вкрутить просто в настольный светильник. НО, как я понимаю, чем она выше над растениями, тем больше площадь освещения. Чем ниже-тем меньше. Я тут ее хотела купить. Стали с мужем изучать ее освещение. Просмотрели всякие ролики, отзывы. И пришли к выводу, что не такая она и хорошая. ХОТЯ, я не приверженец учиться на чужих ошибках. Если появятся лишние деньги, то может я ее все же и куплю.
Пока мои циклики стоят без досветки, вытянулись некоторые очень сильно. Особенно карусели, вообще вид отвтратительный.


Вт ноя 26, 2013 12:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 1:30 pm
Сообщения: 693
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Сейчас попробую кое какую информацию вставить, не знаю получится ли с картинками. С другого форума информация.
Вот что пишут про лампы. Да, картинка не вставилась, к сожалению. Вобщем там смысл, чем выше она висит, тем больше освещает.



Лампа для цветов Алмаз-12, идеально подойдет для фитоосвещения взрослых комнатных растений, испытывающих ощущения некомфортности без солнечного света в осенне-зимний период. Производитель наделил данную лампу двенадцатью одноваттными светодиодами: 2 синих (длина волны 450 нм) и 10 красных (длина волны 660 нм). Цветовая температура даёт максимальный индекс цветопередачи. Специальные линзы имеют угол излучения в 60 градусов. Эффективность использования фитоламп Алмаз обусловлена правильным выбором высоты размещения над освещаемыми растениями. В дополнительных изображениях вы найдете схему освещения лампой Алмаз. Светодиодные лампы для цветов в эксплуатации просты, как обычные лампочки накаливания. При решении вопроса освещения, вы можете выбрать любую настольную лампу или торшер соответствующую дизайну интерьера с цоколем Е27, сетью 220 В и просто вкрутить светодиодную лампу стимулирующую рост растений серии Алмаз. Алюминевый радиатор, отводящий тепло от лампы может нагреваться до +60 °С, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы плафон не соприкасался с лампой.

высота потолка 2,5м площадь 20кв.м. ск.необходио ламп и на какой высоте они должны находится для успешного роста рассады или для рассады эти лампы не подходят. чем отличаются лампы алмаз 12 и алмаз 12 комфорт?

Ответ: Добрый день, Татьяна. Лампы Алмаз в основном берут для досветки уже взрослых растений, а также для выращивания небольшого количеств рассады, если у вас промышленные масштабы выращивания, возможно вам стоит обратить внимание на более профессиональные лампы для теплиц. Для растений лучше Алмаз 12, т.к. они более полноценно освещают, но для человеческого глаза очень яркие. Алмаз 12 Комфорт имеет щадящий для глаз свет и используется в основном в квартирах и офисах. Освещение: на высоте 1 м - площадь 1 кв.м., при высоте 2 м - 4,2 кв.м., при этом плотность фотосинтетического потока меньше в 4 раза.

Светодиодные лампы надежны и просты в эксплуатации, обладают длительным сроком службы и высокой эффективностью. В лампах серии «Алмаз» используется стандартный цоколь Е27 для сети 220 В, что позволяет применять их вместо обычных ламп накаливания. Например, для освещения растений Вы можете использовать подходящую настольную лампу, просто заменив лампочку на светодиодную лампу серии «Алмаз». Для отвода тепла от лампы служит алюминиевый радиатор, при этом он одновременно является корпусом, формируя специфический дизайн светодиодных ламп. При нормальных условиях работы корпус лампы может нагреваться до температуры +55…+60 °С.
Модель «Алмаз-12», представленная на фото, предназначена для досветки или освещения взрослых растений при недостаточности солнечного освещения или полном его отсутствии. В данной модели используются 12 мощных одноваттных светодиодов: 10 красных с длиной волны 660 нм и 2 синих с длиной волны 450 нм.

Основные параметры ламп «Алмаз-12»:
Потребляемая мощность: 12 Вт
Рабочее напряжение: 220 В
Рабочая температура: -25…+40 °С
Угол излучения : 60°
Цоколь лампы: Е27
Ресурс светодиодного модуля, час: > 50 000
Гарантийный срок: 2 года

Большинство садоводов-любителей России сталкиваются с серьёзными трудностями при выращивании рассады овощей и цветов. В домашних условиях рассада сильно вытягивается, имеет бледную окраску, поздно зацветает, часто болеет. Не помогают исправить положение ни удобрения, ни современные стимуляторы роста и средства защиты растений. В большинстве случаев основная причина неудовлетворительного развития растений – плохая освещённость. Даже в средней полосе, не говоря о более северных регионах, в феврале, марте и апреле света на южном подоконнике недостаточно для выращивания качественной рассады томатов, огурцов, баклажан, различных цветов.
Восполнить этот недостаток можно с помощью искусственного досвечивания. Специально разработанные для этих целей светодиодные лампы «Алмаз» обеспечат рассаду и взрослые растения идеальным по интенсивности и спектру светом. В отличие от профессиональных светильников, используемых в теплицах, они имеют стандартный цоколь, как у обычных ламп накаливания, поэтому могут вкручиваться, к примеру, в обыкновенную настольную лампу.
Лампы «Алмаз» исключительно экономичны, их мощность от 7 до 12 Вт. При непрерывной работе они «нажигают» в сутки всего 50 – 60 коп. Они исключительно долговечны – срок их службы до 100 000 часов. При этом спектр светодиодных ламп со временем не меняется, и эффективности они своей не теряют.
Лампы «Алмаз» безопасны в применении. Они почти не нагреваются, в них нет стеклянных колб и других хрупких элементов. Такую лампу купил, вкрутил, включил и без опаски можно уходить из дома, а растения в это время будут буквально купаться в лучах маленького тропического солнышка.
Специально подобранный по рекомендациям ученых Тимирязевской сельхозакадемии спектр ламп «Алмаз» позволяет сократить сроки выращивания рассады овощей и цветов в 1,5 – 2 раза. При этом рассада не вытягивается, имеет темно-зелёную окраску, хорошо борется со стрессами (перегревом, переохлаждением), недостатком элементов питания и успешно противостоит атакам болезней и вредителей.
Установлено, что эффект от применения специальных светодиодных ламп сохраняется после окончания досвечивания и высадки рассады в грунт или парник. Из такой рассады развиваются более здоровые растения, они раньше вступают в плодоношение, общий урожай с них на 20 – 50 % выше, чем урожай с растений, посаженных обычной рассадой.
Если лампы «Алмаз» применить для досвечивания миниатюрного домашнего огородика (выращивание салата, петрушки, укропа, выгонка лука и т.п.), то урожай, полученный с него, будет не только большой, ранний, иметь привлекательный внешний вид, но и очень важно будет почти свободным от нитратов. Так как спектр ламп способствует быстрому фотосинтезу, а значит и быстрому превращению нитратного азота в аминокислоты и белки.
Лампы «Алмаз» это находка для любителей комнатных цветов. С ними самые капризные и светолюбивые цветы без проблем можно выращивать в самых тёмных уголках офисов, гостиниц, и жилых помещений. Тропическое «Алмазное» солнышко можно зажечь для своих любимых цветов даже среди полярной ночи. А отличную рассаду можно вырастить даже в кладовке без окон.


При активном методе рассаду сверху и со стороны комнаты дополнительно освещают лампами. Существует три вида ламп, которые можно применять для досвечивания растений: люминесцентные фитолампы синего спектра"Флора", светодиодные лампы красно-синего спектра «Алмаз» и натриевые лампы желтого спектра "Рефлакс".

Самое экономичное решение подсветки рассады – использовать фитолампу "Флора". Цена ее незначительная, расход электроэнергии минимальный.


Но лучшее развитие растений идет под двумя другими видами ламп
.
При активном методе рассаду сверху и со стороны комнаты дополнительно освещают лампами. Существует три вида ламп, которые можно применять для досвечивания растений: люминесцентные фитолампы синего спектра"Флора", светодиодные лампы красно-синего спектра «Алмаз» и натриевые лампы желтого спектра "Рефлакс". Самое экономичное решение подсветки рассады – использовать фитолампу "Флора". Цена ее незначительная, расход электроэнергии минимальный. фитолампа Но лучшее развитие растений идет под двумя другими видами ламп. светодиодная лампа Светодиодная лампа «Алмаз» вворачивается в обычный патрон, который можно любым способом укрепить над подоконником. Для этой лампы можно также применять малогабаритные светильники на прищепке или кронштейне, которые продаются в магазинах электротоваров. Расход электроэнергии лампой всего 12 Вт, то есть при круглосуточном использовании потребление электричества в месяц составляет всего около 9 кВт.



Натриевая лампа "Рефлакс" имеет пусковое устройство и кронштейн крепления в комплекте. Потребление электроэнергии у нее больше – 70 Вт. Однако она очень ярко светит, и в комнате, где она находится, нет необходимости включать другие источники света. Этим достигается экономия в потреблении электроэнергии. томаты, выращенные с разной подсветкой Растения с подсветкой натриевой лампой (растение справа) развиваются значительно лучше, чем при размещении на окне (растение слева). На томатах с подсветкой даже появились пасынки! Размещать лампы необходимо над растениями и сбоку со стороны комнаты. Возможно со стороны комнаты поставить светоотражающий экран, тогда лампы сверху будет достаточно. Посмотрите на результаты эксперимента по выращиванию рассады разными типами подсветки.[/img]


Светодиодная лампа «Алмаз» вворачивается в обычный патрон, который можно любым способом укрепить над подоконником. Для этой лампы можно также применять малогабаритные светильники на прищепке или кронштейне, которые продаются в магазинах электротоваров. Расход электроэнергии лампой всего 12 Вт, то есть при круглосуточном использовании потребление электричества в месяц составляет всего около 9 кВт.

натриевая лампа

Натриевая лампа "Рефлакс" имеет пусковое устройство и кронштейн крепления в комплекте. Потребление электроэнергии у нее больше – 70 Вт. Однако она очень ярко светит, и в комнате, где она находится, нет необходимости включать другие источники света. Этим достигается экономия в потреблении электроэнергии.

томаты, выращенные с разной подсветкой

Растения с подсветкой натриевой лампой (растение справа) развиваются значительно лучше, чем при размещении на окне (растение слева). На томатах с подсветкой даже появились пасынки!

Размещать лампы необходимо над растениями и сбоку со стороны комнаты. Возможно со стороны комнаты поставить светоотражающий экран, тогда лампы сверху будет достаточно.

Посмотрите на результаты эксперимента по выращиванию рассады разными типами подсветки.


Вт ноя 26, 2013 12:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Ленчик24 писал(а):
. Я досвечивала лампой Флора, специальная для растений, многие ее пользуются. Мои цикламены пошли на покой :8-(): что им не понравилось, я так и не поняла. Они же растения короткого дня. Я им день увеличила. Наверное из-за этого? Вобщем не понимаю. Они сбросили всю листву. Я быстро их из-под досветки вытащила. Ожили. Стоят кто и где может. Может стоило их досвечивать например не более 3-4 часов. Стоят, кто далеко от окна - вытянулись. Кто на подоконнике, близко к окну - чувствуют себя прекрасно. БЕЗ досветки.
А вот простыли люмками я как-то пробовала досвечивать растения, не цикламены. Бестолку.

Про короткий день не знаю, у меня сейчас они на свету круглосуточно, еще не установила таймер. Сейчас очень многие цикламены в цвету. Мне не кажется, что подсветка им мешает. Прошлый год подсветка была с 6 утра до 10 вечера. Лампы энергосберегающие (ККЛ кажется они называются) в основном белый холодный, но несколько теплый тоже есть.


Вт ноя 26, 2013 6:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
У меня в зале Флора, а на кухне простая люмка. Я подсвечиваю сейчас по 12 часов. С 9-00 до 21-00. За три года использования только раз была проблема, но виновата была сама. Сожгла лист. Теперь когда опрыскиваю - подсветку выключаю и всё в порядке.


Вт ноя 26, 2013 7:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Поделюсь и я своим опытом по досвечиванию цикламенов. Лампой "Флора" пользуюсь уже 1,5 года, для меня это идеально. Проводила эксперимент с глоксиниями: крошек держала под Флорой ( практически под лампой), остальных просто на окошке, так вот, "Флорятки" крепкие, крупные и рано зацветающие детки, а вот без лампы-балерины... Мои цикламены очень любят Флору-розеточка просто идеальная растёт, цветение прекрасное. Многих раздражает розовый свет, а мне он даже нравится ( хотя начитавшись таких отзывов, установила себе дополнительно жалюзи), сейчас мой Бэтмет просто мечтает перевести все мои цветочки на светодиоды, я сопротивляюсь... моих цикламенчиков Флора вполне устраивает.


Вт ноя 26, 2013 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 3:51 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Светодиодные ленты есть разные SMD 3528 и SMD 5050. Какую лучше взять?


Вт ноя 26, 2013 8:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:41 pm
Сообщения: 350
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
уже не помню где прочитала, что диоды не должны рассеивать свет. угол падения 120. не должны быть в силиконовой обертке. потому что тогда не яркие.
пришла в магазин объяснила все продавцу. и он мне дал ленту с такими характеристиками. FW-5050-60RW цвет холодный белый 60SMD вольтаж у нее 12V длинна 5 метров. не влагостойкая. включали в магазине довольно яркая.
муж сопротивляется резать ее не хочет. это ж потом паять надо и соединять провода... придумывает как ее целиком пристроить.
но думаю моя победить.... твоя то есть мужа укатать :D
как сдклает покажу.


Вт ноя 26, 2013 8:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 3:51 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
tati2, а без силиконовой обертки не страшно? Вдруг вода попадет... И еще какой блок питания вы взяли??? Я тоже такую ленту нашла а интернет-магазине, а блок питания не знаю какой взять...


Последний раз редактировалось УляУляша Вт ноя 26, 2013 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт ноя 26, 2013 8:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Это ж через трансформатор надо тогда, если 12V. Таня по какой цене 5метров. Уже прикидываю в каких магазинах эту фигню искать.


Вт ноя 26, 2013 8:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Я уже 6 лет досвечиваю люмками по 12 часов, результат вы видели. :D


Вт ноя 26, 2013 8:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:41 pm
Сообщения: 350
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
блок питания нужно брать с запасом 30%.
1 лента 5 метров потребляет 72V. я взяла 2 ленты по 750 рублей.
блок питания взяла на 180 V цена ему 650 рублей.
ленту берите ту что для интерьеров. она ярче и угол свечения правильный.
для автомобилей которая, не подойдет. она в силиконе и свет сильно рассеивает.


Ср ноя 27, 2013 4:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 3:51 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
tati2, спасибо большое!


Ср ноя 27, 2013 4:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
tati2 писал(а):
блок питания нужно брать с запасом 30%.
1 лента 5 метров потребляет 72V. я взяла 2 ленты по 750 рублей.
блок питания взяла на 180 V цена ему 650 рублей.
ленту берите ту что для интерьеров. она ярче и угол свечения правильный.
для автомобилей которая, не подойдет. она в силиконе и свет сильно рассеивает.

Таня, а она (лента) гнется? Ее с изгибом устанавливать можно? Ну чтобы не резать.
Блок питания, здесь про мощность - ватты речь идет?
Цитата:
блок питания взяла на 180 V цена ему 650 рублей
.
Прости не разумную, просто в наших магазинах продавцы не очень вникают, хочется идти с конкретным вопросом к ним, а то отправят "иди туда, не знаю куда" :)


Ср ноя 27, 2013 9:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
ПРАВИЛА ВЫБОРА КОМПЛЕКТУЮЩИХ
Блок питания, контроллер или усилитель
подбираются по общей формуле:
Устройство ? Вт = L х W х 1,25
где:
L - длина выбранной светодиодной ленты (метров)
W - потребляемая мощность 1 метра выбранной ленты (Вт)
1,25 - коэффициент запаса мощности устройства

Ваттность приобретаемого устройство должна быть не меньше значения, полученного с помощью данной формулы.

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 27, 2013 10:40 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU