Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:44 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Досвечивание цикламенов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Изображение


длина ленты может быть другой, важна только схема подключения и расчеты для блока питания

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 27, 2013 10:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 1:30 pm
Сообщения: 693
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Еще раз попробовать их под Флору сунуть чтоли? Даже и не знаю. Если у всех растет, то у меня тоже должно. :)
Возможно в тот раз, у меня они не от света пошли на покой.


Ср ноя 27, 2013 11:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Ого! Все так внятненько сразу стало, спасибки большучие, Лариса. :)


Ср ноя 27, 2013 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
сидела и думала над вопросом, как сделать чтоб не резать ленту на 2-3 части, и вот что меня посетило:
берем ленту и наматываем её на палку или распорную штангу, типа как в ванной для шторы, крепим кому как и куда удобней, для окон лучше распорная штанга, для полочек можно и простую палку диаметром от 5 см, вобщем на окне устанавливаем враспорку, а на полочках можно прикрепить сверху или по бокам, потом устанавливаем сверху палки с намотаной лентой какой нибудь отражатель, светодиоды намотанные на палке смотрящие вверх будут отражаться тоже вниз и по бокам, и не будут светить бесполезно вверх, как то так, у меня это пока в хотелках

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Ср ноя 27, 2013 11:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
УляУляша писал(а):
Светодиодные ленты есть разные SMD 3528 и SMD 5050. Какую лучше взять?

5050 имеет кристалл большего размера - света больше в 2-3 раза,
если по цене близкие - то стоит брать 5050, хотя бы исходя из того, что можно включить в неполную нагрузку и повысить срок службы.

Кстати, кто-нибудь считал удельную стоимость ленточного решения?
Во сколько обходится 1Вт освещения на ленте?

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср ноя 27, 2013 12:19 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Ларун4ик писал(а):
сидела и думала над вопросом, как сделать чтоб не резать ленту на 2-3 части, и вот что меня посетило:
берем ленту и наматываем её на палку или распорную штангу, типа как в ванной для шторы, крепим кому как и куда удобней, для окон лучше распорная штанга, для полочек можно и простую палку диаметром от 5 см, вобщем на окне устанавливаем враспорку, а на полочках можно прикрепить сверху или по бокам, потом устанавливаем сверху палки с намотаной лентой какой нибудь отражатель, светодиоды намотанные на палке смотрящие вверх будут отражаться тоже вниз и по бокам, и не будут светить бесполезно вверх, как то так, у меня это пока в хотелках

Идея интересная, но зачем так сложно? я бы такое в шкафе купе замутил...
Одно из основных преимуществ диодов - светят с углом 120-180 градусов, потерь света нет,
а любой отражатель это большие потери плюс громоздкость конструкции, уже не говоря о повышении затрат.

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср ноя 27, 2013 12:27 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:50 am
Сообщения: 67
Откуда: Солнечный Томск :)
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Ленчик24 писал(а):
Еще сейчас очень хвалят эту светодиодную лампу Алмаз 7 или 12, еще Алмаз комфорт появился. Можно вкрутить просто в настольный светильник. НО, как я понимаю, чем она выше над растениями, тем больше площадь освещения. Чем ниже-тем меньше. Я тут ее хотела купить. Стали с мужем изучать ее освещение. Просмотрели всякие ролики, отзывы. И пришли к выводу, что не такая она и хорошая. ХОТЯ, я не приверженец учиться на чужих ошибках. Если появятся лишние деньги, то может я ее все же и куплю.
Пока мои циклики стоят без досветки, вытянулись некоторые очень сильно. Особенно карусели, вообще вид отвтратительный.


Про Алмаз 7/12 ничего не скажу, по поиску в инете - жутко дорогие и при этом маломощные.
Я думаю, стоит глянуть китайские лампочки, они подешевле будут.

Вот здесь Светодиодные лампы для подсветки растений defa оставила свой отзыв по поводу использования такой лампы.
То что эти лампы работают я не сомневался - сам использую, но у нее она почему-то еще лучше работает :bonsai:

_________________
LED GROW на службе у растений :idea:


Ср ноя 27, 2013 12:40 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:06 pm
Сообщения: 1018
Откуда: Приморский край
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Свои цикламены я подсвечиваю с ноября по март. Ничего особенного не использую. У меня двойные подоконники.
Первый этаж подсвечиваю обычным светильником с обычной люмин.лампой. Второй этаж подсвечиваю светильками с энергосберегающими лампами. Цикламены цветут и радуются.


Вложения:
DSC09670_1.jpg
DSC09670_1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 749 ]
DSC09637_1.jpg
DSC09637_1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 749 ]
DSC09630_1.jpg
DSC09630_1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 751 ]

_________________
Фиалки и Цикламены
Чт ноя 28, 2013 5:19 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Речь идет о досвечивании на стеллаже или на подоконнике? Дело в том , что на стеллаже у меня взрослые дали очень длинные цветоносы, стояли под обычными люмками-2 шт на полке 40см ширина. Я решила, что света им мало и греют лампы здорово.Или дело в качестве световых волн?, Больше не использую.


Чт ноя 28, 2013 6:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:06 pm
Сообщения: 1018
Откуда: Приморский край
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Lola66
Досвечиваю цикламены на окнах. Зимой им на окнах темновато, т.к солнышка мало совсем.
На стеллажах цикламены не выращиваю, т.к. света люминесцентных ламп недостаточно для цикламенов, поэтому они у вас и вытягивают цветоносы. Все таки им нужен основной дневной свет, и добавочно досвечивание утром и вечером.

_________________
Фиалки и Цикламены


Пт ноя 29, 2013 9:04 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:52 am
Сообщения: 94
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Внести свои пять копеек. :D
Считаю, что опыт в этом году получился неудачный, но зима еще только началась. На подоконники муж установил мне подсветку ламп, которые светят розовым светом. Сенполиям нравится, а вот цикламенам явно не хватает. Помимо этого имеется еще цветочная горка, которую, придумывая как подсветить, сломала всю голову. В итоге, сверху лампа розового света, а по периметру и в центре горки пустила светодиодную ленту. Света катастрофически не хватает. Да еще и на ленте несколько диодов вот-вот скончаются.
В общем, менять надо подсветку кардинально.

_________________
Галерея


Пт ноя 29, 2013 12:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:13 pm
Сообщения: 692
Откуда: Ростовская область Родионово-Несветайский район
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Девочки, какой у вас профессиональный подход к подсветке! Может так, конечно и нужно, но я пошла более легким путем - купила светильники на 2 люминисцентные лампы мощностью 18 Вт каждая (светильник получается 36 Вт). Подвесила на высоте см 30. Теперь вот жду - будет ли толк?


Вложения:
1018 (597x800).jpg
1018 (597x800).jpg [ Array КБ | Просмотров: 572 ]
SAM_1024.JPG
SAM_1024.JPG [ Array КБ | Просмотров: 574 ]
SAM_0978.JPG
SAM_0978.JPG [ Array КБ | Просмотров: 583 ]

_________________
Моя галерея: http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=11425

Фото моих цветочков на "Одноклассниках":
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendAlbum&st.friendId=344839123576&st.albId=451071978616&_prevCmd=friendAllPhotos&tkn=7238
Вс дек 08, 2013 2:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
GalinaCh65 писал(а):
я пошла более легким путем - купила светильники на 2 люминисцентные лампы мощностью 18 Вт каждая (светильник получается 36 Вт). Подвесила на высоте см 30. Теперь вот жду - будет ли толк?


Толк будет, если будет качество света. Люминисцентная лампа может быть разной. Какие параметры у ваших ламп (кроме мощности)? Во-первых, свет должен быть холодным, на лампе маркировка должна быть 8 или 9(правда 9 редко бывает в магазине). Во-вторых, есть понятие цветовой температуры, которая измеряется в кельвинах. Для растений нужно не меньше 4000, а лучше 6500, чем выше цветовая температура, тем более "голубой" свет. Получается маркировка лампы 840 или 865.


Пн дек 09, 2013 10:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:13 pm
Сообщения: 692
Откуда: Ростовская область Родионово-Несветайский район
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
defa писал(а):
Какие параметры у ваших ламп (кроме мощности)? Во-первых, свет должен быть холодным, на лампе маркировка должна быть 8 или 9(правда 9 редко бывает в магазине). Во-вторых, есть понятие цветовой температуры, которая измеряется в кельвинах. Для растений нужно не меньше 4000, а лучше 6500, чем выше цветовая температура, тем более "голубой" свет. Получается маркировка лампы 840 или 865.

defa, я еле дождалась, пока попаду с работы домой, что бы проверить свои лампы. На упаковке лампы написано " LE 18 W/865 (1300 lm) T8/G13". Подойдет это для растений?

_________________
Моя галерея: http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=11425

Фото моих цветочков на "Одноклассниках":
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendAlbum&st.friendId=344839123576&st.albId=451071978616&_prevCmd=friendAllPhotos&tkn=7238


Пн дек 09, 2013 10:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Досвечивание цикламенов
Да, подойдет, 865 - это хорошая лампа.

GalinaCh65 писал(а):
Подвесила на высоте см 30.


30 см - это расстояние между полками или расстояние от листьев циклов до лампы? Если от листьев до лампы, я бы пониже опустила.


Вт дек 10, 2013 10:13 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU