Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:52 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Нужна помощь цикламену 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Нужна помощь цикламену
Даже и не знаю. Боюсь, что если оторву, то ему неоткуда будет новую точку роста выдать. Там же просто голый клубень останется.


Пт ноя 05, 2010 9:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Нужна помощь цикламену
Таша, на два моих взрослых цикламена летом напал клещ. Когда я это заметила, ситуация была плачевной. так и не поняла, почему это так быстро произошло, может жара спровоцировала быстрое размножение клеща?... В общем, листья все позакрутились самым жалким образом. И я решила всё пообрывать, том числе и точку роста у обоих, которые высотой были сантиметров по 5 каждая. Затем всё побрызгала Актеликом и пересадила в новую землю и горшки (а старые тоже обработала Актеликом).
Так вот, к чему я. Тоже сомневалась, выживут ли без точек роста. Стояли они так месяца два, замершие, а потом обросли новыми точками роста :) , причём, на одном теперь их 5, а на другом 7! Такие лохматенькие :D . Но, эти точки образовались немного беспорядочно, некоторые по бокам получились. Хотя, думаю, нарастёт листва, и этой беспорядочности видно не будет.


Сб ноя 06, 2010 8:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение Нужна помощь цикламену
Ой как здорово у Вас Звезда Звездовна получилось, может я своих вам на секир башку отдам, а то роги поотрастили, а сама я боюсь снести им макушки.


Сб ноя 06, 2010 3:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Нужна помощь цикламену
Девочки вот у меня проблема, только у меня начала цвести Виктория как у нее начали высыхать цветы, и черешки какие-то мягкие, в инете нашла эта болячка зовется Антрактоз, было ли у кого-то такое и есть ли шансы на выздоровление.


Сб ноя 06, 2010 4:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Нужна помощь цикламену
:D крем, я уверена, они у вас и так красивые!... А мои вот(Виктория и Ягодный Пунш):


Вложения:
DSC05519.JPG
DSC05519.JPG [ Array КБ | Просмотров: 555 ]
Сб ноя 06, 2010 4:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:43 pm
Сообщения: 130
Откуда: г.Биробиджан
Сообщение Нужна помощь цикламену
Cherry Women у меня один цикламен с виду вроде здоровый,листьев много,растут красивой розеткой,а как подходит время распускать бутоны,уже даже виден цвет,так начинает сохнуть шейка,потом стебелек становится мягким.Я не знаю что с ним!Так уже засохло бутонов 20.У вас так-же?Как с этим бороться?Остальные стоят рядом на одном подоконнике,цветут,уход одинаковый!Вот его фото


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 534 ]
4.JPG
4.JPG [ Array КБ | Просмотров: 536 ]
3.JPG
3.JPG [ Array КБ | Просмотров: 534 ]

_________________
Можно на ты
Сб ноя 06, 2010 6:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:58 am
Сообщения: 103
Откуда: Якутск
Сообщение Нужна помощь цикламену
dusha, а Вы здесь не смотрели?
http://www.ciklamen.ru/advcic5.php


Сб ноя 06, 2010 6:44 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Нужна помощь цикламену
Девочки, у меня тоже БОлЬШАЯ проблема с циклами, даже не думала что такое может случиться. Захворали почти все сеянцы, некоторые уже должны были зацветать и вот.. :cry:
опишу проблему, ведь нам нужно делиться опытом чтобы другие учились на наших ошибках.
сначала заметила что циклики перестали расти, пострадала точка роста, молодые крючочки-листочки и цветоносики перестали развиваться, потемнели, а затем точка роста вообще пропадает-т.е. зачатки листьев просто легко отковыриваются от нее, остается ровный чистый пенек..
клубень нормальный, твердый, разрезать правда не пробовала никого-жалко. Страдает ТОЛЬКО точка роста, взрослые листья остаются красивыми упругими и зелеными..
у меня было несколько предположений от банального-потосянное переувлажнение, до -микроскопический клещ.(т.к. иного вредителя я бы обнаружила) и третий вариант -антракноз. Я склоняюсь к последнему, т.к. перерыв инет думаю что это он.
вот жду что мои сеянцы-как они без точек роста будут, загнуться или что? опрыскала на всякий случай фитовермом, и потом через несколько дней фунгицидом ридомил, где-то читала что от антракноза работает..но пока никаких сдвигов не вижу.
пострадали почти все сеянцы, только единицы продолжают развиваться.
сейчас выложу фото, поделитесь пожалуйста вашими мнениями.


Вложения:
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 525 ]
2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 521 ]
Комментарий к файлу: виктория-а вот что с точкой роста,
4.JPG
4.JPG [ Array КБ | Просмотров: 526 ]
Комментарий к файлу: виктория, свиду вполне нормальный сеянец
3.JPG
3.JPG [ Array КБ | Просмотров: 527 ]
Сб ноя 06, 2010 7:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:43 pm
Сообщения: 130
Откуда: г.Биробиджан
Сообщение Нужна помощь цикламену
NaTs спасибо,смотрела и больше того- клубенек цикламена я заказывала с этого сайта!!!Называется Эмма!


Вложения:
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 521 ]

_________________
Можно на ты
Сб ноя 06, 2010 7:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Нужна помощь цикламену
dusha во-первых ваша "Эмма" просто Суперррррр с большой буквы даже без цветов она меня покарила. Хочу такуюже.
А теперь про АНТРАКТОЗ, он появляется когда тепло и влажно, видать дали отопление и я стала через чур поливать, и вот проблема. А вот то что маленькие бутоньчики сохнут у точки роста и даже не развиваются листь я тоже заметила плохо ростут как бы чернеют и высыхают, но по чемуто не догадалась что это может быть он АНТРАКТОЗ. На сайте Билых написано что лечить нужно фунгицидом.
Вытащить из горшка дать просохнуть хорошо, по возможности старую землю стряжнуть, замочить корни в фунгициде например Фитоверм, потом посадить в хорошо пропаренную землю, обязательно с поливом осторожно.


Сб ноя 06, 2010 8:29 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Нужна помощь цикламену
сорри, но фитоверм это инсектицид и акарицид, но никак не фунгицид.


Сб ноя 06, 2010 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Нужна помощь цикламену
Девочки, Фитоверм - НЕ фунгицид, он работает против насекомых! А от болячек типа антракноза работает или Топаз, или Максим, или Фундазол, или другие системные фунгициды.
Я бы все луковицы повыкопала, промыла корешки и немного подрезала, ободрала макушки, замочила луковицы в каком-нибудь из этих препаратов, грунт пропарила, горшки тоже промыла-прокипятила. Советуют еще в грунт добавлять ТРИХОДЕРМИН, это такие бактерии, которые подавляют почвенные гнили, я, правда, добавляла в огуречные грядки, но не заметила оздоравливающего эффекта.
Мне ужасно жалко и вас, и ваши цикламенчики!


Сб ноя 06, 2010 8:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Нужна помощь цикламену
Я малость обшибласть прошу прощения но мне казалось что фитоверм фунгицид, мне он нрвиться. А за совет спасибо.


Сб ноя 06, 2010 8:57 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Нужна помощь цикламену
нашла в инете инфу что против антракноза работает ХОМ, насколько правда не могу сказать, но это единственный препарат в аннотации которого упомянут антракноз. :)


Сб ноя 06, 2010 11:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение Нужна помощь цикламену
фарфор у меня на нескольких клубеньках (и размером они такие же), такая же история, но я думала что просто сильно много воды. Поставила в первый ряд к стеклу и из-за больших мне теперь не видно малышню соотвественно не всегда им перепадает воды и окно у меня практически постоянно открыто. Так вот сейчас специально пошла проверить, что там, обрастают оказывается.


Вс ноя 07, 2010 12:42 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU