Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Нужна помощь цикламену 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 7:19 am
Сообщения: 150
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Я на панике поменяла грунт в горшке,обсыпала корневином корешки,поставила в несильно солнечное место и жду теперь.Есть мнение,что поливала я вечером,а ночью морозец ударил,на подоконнике ощутимо похолодало.Ноги мб подморозило.


Сб ноя 09, 2013 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
sblrorezka, ну как Ваш пациент??? На сегодняшний день он в таком же разваленном виде?

_________________
Любитель цветов.


Ср ноя 13, 2013 8:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 7:19 am
Сообщения: 150
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
*Татьяна* писал(а):
sblrorezka, ну как Ваш пациент??? На сегодняшний день он в таком же разваленном виде?

Ага.Пришлось состричь листики,для лучшего укоренения я решила засунуть его в пакет.Остальные циклы листья подняли,вроде бы тьфу тьфу в себя пришли.Один момент был мною выпущен из виду:эти цикламены от семян и до нынешних дней росли у меня под подсветкой.Нынче я накупила семян и не долго думая,решила,что эти большие уже-вон цвести собираются,и переставила их на полку ниже от лампы.Ну и фитовермом протравила от клеща,и искру воткнула.Похоже все сразу был перебор.Анели пришлось постричь и засунуть в пакет,а остальные товарищи засушили пару листьев,но вроде оклемались.Наблюдаю дальше.


Вложения:
Комментарий к файлу: Так выглядит сейчас один из тех кто оклемался.
DSC01726.JPG
DSC01726.JPG [ Array КБ | Просмотров: 41 ]
DSC01725.JPG
DSC01725.JPG [ Array КБ | Просмотров: 40 ]
Комментарий к файлу: Вот так листья изменились,они меня смущают,эти изменения.
DSC01723.JPG
DSC01723.JPG [ Array КБ | Просмотров: 37 ]
Ср ноя 13, 2013 10:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 7:19 am
Сообщения: 150
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Четвертое изображение не присоединилось


Вложения:
Комментарий к файлу: Стриженная анели
DSC01727.JPG
DSC01727.JPG [ Array КБ | Просмотров: 853 ]
Ср ноя 13, 2013 10:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
sblrorezka мне кажется под пакетом влаги будет излишек, может загнить.


Ср ноя 13, 2013 11:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 7:19 am
Сообщения: 150
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
крем писал(а):
sblrorezka мне кажется под пакетом влаги будет излишек, может загнить.

Проветриваю несколько раз в день,как только укорениться,пакет уберу :nat:


Чт ноя 14, 2013 1:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Меня тоже настораживает желание устроить парничок для Анели, там хорошие живые листики есть, пусть дышат. С поливом поаккуратнее, испарять излишки влаги некому! (ИМХО)


Чт ноя 14, 2013 10:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Девочки, срочный вопрос - сегодня обнаружила один молодой цикламен с двумя странными листиками - они еще не висят, но уже подвявшие. В верхней части стебелек у них наполоаину сморщился и уплощился. Плохо выглядела только верхняя часть, нижняя часть стебля отличная - когда выкручивала стебель, он хрустел. Короче, листья выкрутила, раны обработала, клубень пересадила -он пока норм. Что это - болезнь, грибы, вирусы? Да, вот еще что - мне показалось, что на стебле перетяжка, которая похожа на Черную ножку - циклы ею болеют?


Ср дек 18, 2013 5:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Зося, похоже на фузариоз...посмотри в теме, там много написано про него..

_________________
Растем с улыбкой


Ср дек 18, 2013 5:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
АААА, только не это... Я этого очень боюсь - у меня еще нет опыта!!!!


Ср дек 18, 2013 5:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Зося, у меня такая же беда :cry:
Я тоже думаю, что это черная ножка. Косит у меня сеянцы, что растут на стеллаже под подсветкой. Сначала отгнивают листья от черной перетяжки рядом с клубнем, потом чернеет и засыхает клубень. На окнах никогда такого не было. Наверное, из-за недостатка света цикламены дольше остаются сырыми, слабеют и нападает эта зараза. Поливала Даконилом - не помогло. Надо попробовать Максимом обработать. Мне кажется, на ранней стадии, когда клубень еще не поражен, цветок спасти можно, надо обработать хорошим фунгицидом и сократить полив.
Со своими не знаю даже, что делать - на окно переставить нет возможности. Нужно искать лампы по-мощнее, что ли. Вообще, не нравится мне опыт с выращиванием циклов под искусственным освещением :-(


Ср дек 18, 2013 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Alisha, сочувствую - жалко до слез, а страшно до жути.. :cry: Чтож остается следовать советам - девочки опытнее, и ждать. У меня раньше черная ножка буйствовала на молодых томатах -помогал только крепкий раствор марганца, а цикламенам его можно?


Ср дек 18, 2013 6:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Думаю, можно. Но осторожно, не сожгите, молодые клубеньки очень нежные. Я как-то на марганцовку не надеюсь, раз фунгицид широкого спектра не помог. Лучше попробовать Максим или Фундазол. Только без паники :) Главное, сейчас поливать очень осторожно, потому что сырость способствует развитию грибка.


Ср дек 18, 2013 6:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Согласна, и еще бы хорошо отставить растение в самый дальний угол и забыть про него - а то глаз так и лезет в горшок...и угла нет(места нет совсем) Еще вопрос - куда сейчас лучше определить:в прохладу и темноту или к свету?


Ср дек 18, 2013 6:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Нужна помощь цикламену
Зося Если есть вероятность того, что больным цикликам не хватало света, то лучше переставить их на более светлое, не очень холодное (но и не в жару) место без прямых солнечных лучей. Только не перетаскивать их с места на место, так точно помрут. А то мы, заядлые цветоводы любим ходить с бубном вокруг своих подопечных :) Я еще всегда своих хворобных стращаю, говорю - загнешься, полетишь в мусорку! Отлично помогает :D


Ср дек 18, 2013 7:10 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU