Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:27 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Купила цикламен. Что делать дальше? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 9:57 pm
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Чугуев
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
ROS 147 писал(а):
i_r_u_s_y_a писал(а):
...сколько дней проходит адаптация цикламена после магазина? Отбрасывает и бутоны и листья желтеют, сколько дней это будет творится?

̶П̶о̶к̶а̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶м̶р̶е̶т̶ :8-(): Шутка... Но и на самом деле их очень трудно сохранить, особенно если листья уже посыпались. Не предназначены они для жизни в квартире -- это просто букет в горшке. Но пробовать, конечно, нужно. И карантин обязательно, если есть другие цветы в доме.
Удачи!



Да я пом пом покупала по уценке, поотбрасывал кучу бутонов, постоял на холодном окне и аклимался, растут бутоны, просто у меня так каждый раз, я ж купила Индиаку сальмон и похоже абанико лайт пурпл, я его на определение выставила, никто не отвечает, дома они всегда первые несколько дней сбрасывают бутоны и листья, потом приходят в норму. Я просто спросила, у кого как оно происходит.


Пн янв 07, 2019 2:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
i_r_u_s_y_a, если у вас они стабильно выживают -- мне вам подсказать нечего :)
Снимаю шляпу... Я давно завязала с магазинными, ибо мрут.
А по срокам... кто ж знает, зависит от того как сильно корни пострадали при перевозках-продажах. Вряд ли за ним хорошо ухаживали в магазине.

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Пн янв 07, 2019 4:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
i_r_u_s_y_a, я пару раз покупала цикламены в магазине. Первый раз по неопытности чуть не загубила, благо, что цикл живучий попался и не замученный в магазине. Когда оставила его в покое и перестала ходить с бубном, он и оклемался :) Второго сразу определила на прохладное восточное окно, у него вообще никакой акклиматизации не было, он сразу начал бурно расти и цвести.
Думаю, чем ближе условия к идальным (=оранжерейным), тем быстрее цветок адаптируется, ну и подмученных из уценки труднее и дольше придется выхаживать, конечно. Еще зависит от сорта, французы легкие в уходе и алаптированные к комнатным условиям, японцы более прихотливые, голландцы - что-то среднее между ними.
Пополивайте их какими-нибудь антистрессовыми стимуляторами (Циркон, НВ-101, Новосил и т.п.), адаптация пройдет быстрее.


Пн янв 07, 2019 9:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
У меня несколько месяцев на полную адаптацию уходит, а то и пару лет. (Полной считаю когда его вид приближается в тому какой он был в магазине, т. е. шапка листьев и шапка цветов) но я с ними жёстко и сразу - все ободрать, грунт весь удалить и т. д. Большая часть выживает, но в себя приходит долго.


Чт янв 10, 2019 4:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Zefeja, я весьма огорчилась, услышав, что так много времени нужно магазинному цикламену для его адаптации. Мне перед Новым годом в магазине отдали уже не товарного вида цикламен. Я как увидела его, утопленного в воде, так прослезилась. Уж очень жалко стало почти загубленную жизнь. А ведь я его видела совсем недавно в полной красе: крупные кудрявые нежно-розовые цветки с листиками, очень похожими на Пипоку. Миди. Но тогда не решилась его купить: места совсем нет, да и похожих на него насеяла. Принесла его домой, смотрю, а клубенек-то такой хорошенький и корней гнилых не видно. Правда, пока несла его укутанным в пакете при температуре минус 12 градусов , часть листочков и единственный уцелевший цветочек, отвалились. Осталось всего 4 листика. Я осушила бумажным полотенцем земляной ком с корнями и пересадила в новую землю. Поливаю Цирконом, как мне подсказала Alisha. Поставила в самое холодное место на окне, где есть обдув свежим воздухом. Листочки начали желтеть. Но надежда выходить есть, так как клубенек пока хороший. Уж очень хочется его спасти!


Чт янв 10, 2019 5:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Людмилочка, не хочется Вас расстраивать ещё больше, но говорю как есть. Такие вот "утопленники" - это самый плохой вариант, который можно найти в магазинах.(((
У них шансов минимум, гнилостные процессы в клубне начинаются задолго до того как начинает страдать верхушка. Уберите со сквозняка на всякий, пролейте фунгицидом и верьте в лучшее))


Чт янв 10, 2019 5:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Zefeja, спасибо за совет! Да поможет мне любовь!


Чт янв 10, 2019 6:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
В конце прошлого года ходила все вокруг меренге, темненького, как я давно хотела, долго ходила. Вспоминая количество цветочков дома, в т. ч. лишних, так и не решилась.
Это последняя моя магазинная покупка, самый тугой оказался.
На момент покупки вот такой был
Вложение:
PNnufFxcjp0.jpg
PNnufFxcjp0.jpg [ Array КБ | Просмотров: 36 ]

это через год. Здесь я начала подумывать уже о переустройстве((
Вложение:
jeE9NDGo7CQ.jpg
jeE9NDGo7CQ.jpg [ Array КБ | Просмотров: 576 ]

Это через два года. На что-то вменяемое только стал похож. Хотя таким компактным как изначально и не планирует быть. Решила, пусть будет пока))
Вложение:
-TMp3KVwRF4.jpg
-TMp3KVwRF4.jpg [ Array КБ | Просмотров: 37 ]


Последний раз редактировалось zefeja Чт янв 10, 2019 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт янв 10, 2019 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Красавчик! Это мини? Похож на ПомПомчик.


Чт янв 10, 2019 8:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Людмилочка, на помпом похож, но не мини, хотя цветы мелкие
P.S. со второй фоткой промахнулась)) сменила


Чт янв 10, 2019 9:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
zefeja писал(а):
Людмилочка, на помпом похож, но не мини, хотя цветы мелкие
P.S. со второй фоткой промахнулась)) сменила

Мне тоже кажется, что это Пом-пом :)
Этот сорт только по описанию мини. Пока своих Пом-помов в 9см-х горшках держала, они мелкие были, но после пересадки в большую емкость они так рванули, теперь каждый по пол окна занимает, а цветы при этом тоже некрупные.

Людмилочка, согласна с Zefeja, выходить утопленника будет сложно, но возможно. Замочите его вместе с земляным комом на 20 минут в Максиме (можно просто дырку в горшке пластилином заклеить и залить, а потом ее открыть и слить раствор). Лучше пересадить его в самый маленький горшок, который вместит корневую и поливать очень осторожно, только после того, как верхний слой земли просохнет. Место не должно быть слишком холодным и со сквозняками, это может усугубить гнилостные процессы. А еще ему надо сказать - загнешься, в мусорку полетишь! Помогает, проверено :D


Пт янв 11, 2019 11:43 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Купила цикламен. Что делать дальше?
Alisha, спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь! Насчет "мусорки"- тоже. )))


Пт янв 11, 2019 3:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU