Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:49 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Почва для цикламена и пересадка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Лен всё ты правильно сделала. Особенно те цветы которые долго не пересаживались, туда подсыпать можно. Гдето читала что у цикламенов верх земли кислый становится, его нужно переодически соскребать и менять. Всё будет ОК!


Чт ноя 17, 2011 3:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
девочки, а где вы берете доломитовую муку и хелат железа? в цветочных магазинах ?


Ср апр 11, 2012 9:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
да. Хелат железа- "Феровит", а доломитку у нас не видела.


Ср апр 11, 2012 11:45 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
gemel писал(а):
да. Хелат железа- "Феровит", а доломитку у нас не видела.
ага, феровит нашла, а про муку даже и не слышала, посмотрели на меня так, как будто я с луны свалилась..а скажите как и когда теперь надо поливать железом?


Чт апр 12, 2012 8:29 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Наталья* писал(а):
gemel писал(а):
да. Хелат железа- "Феровит", а доломитку у нас не видела.
ага, феровит нашла, а про муку даже и не слышала, посмотрели на меня так, как будто я с луны свалилась..а скажите как и когда теперь надо поливать железом?

Наталья, железом обрызгивают по листьям.Полив практически бесполезен. Раствор должен попасть на листья где будет всасываться через специальные устьица. Я развожу Феровит в кипяченой теплой воде, заполняю пульверизатор и обрызгиваю все растения.Даже листья у гераней становятся красивыми и пушистыми. Можно обрызгивать ежедневно в течении месяца, так как передозировка невозможна. Железо очень тяжело всасывается и передозировать невозможно.
Очень хорошие удобрения серии Плантафол и Мастер в своем составе содержат хороший процент легко усваиваемого железа. Даже при поливе железо всасывается корнями. А покупаю я все вплоть до доломитовой муки на сайте Удобрения У Натальи (www.udobrenianata.ru).
Кстати у Натальи появилось удобрение Орговит Конский и Орговит Птичий. Это гранулированный конский и птичий помет.Можно разводить в воде и поливать растения. А можно сухие гранулы добавлять при приготовлении почвосмеси.В этом случае гранулы будут медленно растворяться в земле при поливе, но корни не обжигают. :chem: А то моя доча уже отказалась в этом году искать в частном секторе засохшие лепешки (говно) животных. При настаивании была такая вонь...Мне Орговит понравился больше. :kakt:

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Чт апр 12, 2012 12:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Диляра, ой. как здорово вы так все подробно рассказали.. вот у нас сейчас девочки из казахстана собираются делать закупку у Натальи, как хорошо,что вы заговорили про плантафол, там ведь его несколько видов, а какой именно нужно взять для цикламенов?


Чт апр 12, 2012 8:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Наталья
:chem: Из удобрений я покупаю у Натальи:
Мастер17+6+18 зеленого цвета,
Плантафол 20:20:20 универсальный,
Плантафол 30:10:10 для листьев,
Покон регенератор зеленой массы,
Brexil Са я беру чисто для хойек.
Из фунгицидов: Фундазол, Превикур-беру в ручной фасовке, так как очень удобно использовать,
Алирин Б -беру для приготовления землесмесей, чтобы не было никаких плесеней и гнилей, так как я перестала стерилизовать землю прогреванием, я только промораживаю.
Из инсектицидов и акарицидов: Актара в ручной фасовке (шикарная вещь, после нее магазинную уже не беру, а то сыплешь магазинную-а толку нет),
Ниссоран+Санмайт использую вместе,
Аполло,
Оберон (скорая помощь,нужен обязательно, сразу пробрызгиваю по листу все купленные цветы).
Для приготовления землесмеси обязательно заказываю кокосовый брикет по 85 рублей. Он очень удобен: получается 6-8 литров после замачивания и промывания,почти нет длинных грубых волокон.
Кокосовые чипсы будут полезны тем кто выращивает орхидеи.
Кору сосны "Морис Грин" я добавляю при посадке хойек,кора полностью готова к применению.
Перлит "Морис грин" не коричневеет, не слеживается. :bonsai: Конечно каждый покупает свой ассортимент, но обязательную аптечку надо иметь всегда.

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Пт апр 13, 2012 9:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
спасибки, очень ждала вашего ответа , пошла заказывать, а плантафол -взрыв цветения вы не берете для цикламенов?


Пт апр 13, 2012 9:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Наталья
С любым удобрением типа Взрыв цветения надо при выращивании цикламенов быть аккуратней, так как клубенек сам решает когда начинать выгонять цветочные стрелки. Это у фиалок все питательные вещества берутся из грунта, а у цикламенов и глоксиний очень истощается клубень, если перекормить фосфором. Я аккуратно использую даже удобрения с азотом, развожу удобрения в половинной дозе. Все магазинные цикламены умирают после цветения из-за того что перекормлены фосфором. :kakt: .Но решать Вам.Зачем портить то что было заложено природой. :bonsai:

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Пт апр 13, 2012 10:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
ага, ясно, да меня итак смутило выражение, взрыватель цветения, значит ударная доза. Тогда еще пож-та скажите, вот цикламенкам гдето 6 мес. их каким плантафолом надо кормить , и если я побрызгала плантафолом то уже корневое удобрение не надо вносить или можно чередовать, и с какого возраста можно опрыскивать феровитом? извините уж ,что достала вас в вопросами, просто хочется знать уже точно ,что и как.


Пт апр 13, 2012 10:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Я сеянцы цикламенов удобряю постоянно с первых дней роста самостоятельно.Вылезшую петельку удобряю вместе с другими цветами, так как у меня еще растут стрепсы,гибискусы,фиалки, фуксии и т.д. В общем что удобрять надо-удобряется все подряд, но в половинной дозе.Даже кактусам достается...
Феровит-очень мягкий препарат,поэтому пробрызгивать можно часто. Но для гибискусов я сейчас применяю хелат железа (брала у Натальи) серия Брексил.
Развожу любое удобрение в ведре, поэтому сеянцам достается обязательно. Я не люблю удобрения серии Бона Форте, Идеал. Такое чувство что дозировку делают абы как, да и растениям не нравится. Бона Форте вообще-то только фасует, но само не производит ни удобрения, ни химикаты. А корневин от Бона Форте :chem: -это вообще какой-то яд, так как черенки и листья после очень сильно гниют.

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Пт апр 13, 2012 11:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:38 am
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан Алматы
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Наталья* писал(а):
и если я побрызгала плантафолом то уже корневое удобрение не надо вносить или можно чередовать,
а вот этот момент как? просто плантафолом ни разу не пользовалась, заказываю первый раз.


Пт апр 13, 2012 11:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Чередую я поливы так:
1) полив простой водой + побрызгать по листу Плантафолом,
2) поливаю только водой,
3) Поливаю удобрением разведя в половинной дозе,
4) поливаю только водой,
5) полив простой водой+пробрызгиваю по листу Хелатом Железа,
6) полив только водой.
Это график на весну и лето.Осенью полив сокращается, соответственно полив только водой удваиваю, то есть два раза полив только водой-один раз полив+ пробрызгивание или полив удобрением. Просто так удобней поливать,но я не могу убрать удобрения полностью, так как цветы частично растут на стеллаже под искусственным светом.

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Пт апр 13, 2012 12:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
А у меня вопрос по почве: я использую готовый покупной грунт, но обязательно добавляю своего - готовлю заранее с ЭМ Байкалом. Всем моим растюхам и рассаде нравится, а на цикламенах не испытывала. Что вы скажете про такой грунт - не жирно?


Ср окт 31, 2012 3:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Я использую покупной грунт (любой, можно универсальный), но добавляю много разрыхлителей: вермикулит, кокосовый брикет, песок речной крупный. Если есть в наличии - все компоненты, если нет, то что есть то кладу. Примерно 40-50% должно быть добавок. И Глиокладина таблетку кладу для профилактики. При таком составе грунта веростность загнивания клубня минимальная.


Чт ноя 01, 2012 9:35 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU