Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Почва для цикламена и пересадка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Хм, под голубыми елями, да еще и в парке наверное не комильфо (для елей и парка :) )
Торф обычно у нас там, где болотца, березы и ели.
Торф предпочитаю потому, что он легче земли.
Но если не найдете торф, то можно на пустырях поискать хорошо отдохнувшую земельку (гумус) и разбавить его мхом. Хорошую земельку обычно беру там, где растет черемуха, крапива, чистотел - она там прямо зернистая такая (у нас :) ) Но , как уже сказала тогда добавляю мох и песочек. Покупные грунты не очень знаю, они у меня очень часто клёкнут или зацветают, может просто не приноровилась к ним и переливаю :8-():


Сб ноя 08, 2014 11:52 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Читала, что под елями брать землю для цветов не советуют ( единственный хвойник, который для этого не годиться). Что-то там с живущими в ней бактериями для цветочков не то( но категорично утверждать не берусь - это всего лишь инфа). Из личных наблюдений могу сказать, что у нас в парке растут голубые ели (целая аллея) и под ними ничего не растет, даже травка скудная, а вот на опушках, под соснами растительности по колено. :)


Сб ноя 08, 2014 1:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Насколько я знаю, под хвойными кислая почва, а цикламены любят больше слабокислую и нейтральную, так что думаю лучше будет как советует Mag
Mag писал(а):
Хорошую земельку обычно беру там, где растет черемуха, крапива, чистотел - она там прямо зернистая такая (у нас :) ) Но , как уже сказала тогда добавляю мох и песочек.

А я предпочитаю Герань от сада чудес

_________________
Моя галерея.


Пн ноя 10, 2014 12:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
мара, не грусти пожалуйста :buk: мы как всегда вмести))) у меня тоже не получается собрать ХОРОШУЮ земельку, а так хочется :-( приходится пользоваться покупным грунтом.

_________________
Любитель цветов.


Пн ноя 10, 2014 1:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:13 pm
Сообщения: 692
Откуда: Ростовская область Родионово-Несветайский район
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Спасибо, девочки!
Крапива и чистотел у нас по меже огорода растут. Пока нет морозов- наберу!

_________________
Моя галерея: http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=11425

Фото моих цветочков на "Одноклассниках":
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendAlbum&st.friendId=344839123576&st.albId=451071978616&_prevCmd=friendAllPhotos&tkn=7238


Пн ноя 10, 2014 1:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Девочки, как-то бросила я в плошки с отработанным грунтом самые крошечные семена (в данном случае это были Твинклы), а они взяли и взошли, да ещё и все!!! Жизнь у них была тяжёлая, так как серьёзно я эти посевы не воспринимала, то полить забуду, то три раза полью, так вот, стало мне стыдно и решила я их пересадить. Удивлению моему не было предела, когда я увидела корни этих "страдальцев", они реально как щётка (!!!), крепкие, толстые, мочковатые. Клубеньки красивые, правда стали овальными))), кустики конечно страшненькие, вытянутые, но в данном случае это дело наживное. Вот такой случаянно-нечаянный опыт.


Чт дек 11, 2014 9:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Я к покупному универсальному добавляю огородной плодородной земельки примерно половину.В покупном грунте с перлитом растет малышня до возраста 3-4 листика. Когда-то только начав заниматься цикламенами, выращивала в покупных грунтах-очень не понравилось-быстро пересыхают и растюхи глистастые и слабенькие росли.


Пт дек 12, 2014 5:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Не смогла купить своего любимого почвогрунта. Был той же фирмы на прилавке, но для другого, взяла его. А теперь боюсь. Он для "Ампельных и роз". А я без понятия, что любят эти петунии и розы. Может им кислое всё надо. А цикламену ведь нейтральное только.
Подскажите, пожалуйста, что делать: бояться этого грунта или садить в него (перевалку пары цикламенов планирую в большую посуду).
Или так вопрос: посадили ли бы вы в землю, которая нравится петуниям и клематисам - цикламен персидский?
Цитата:
Из описания:
Отличается повышенным содержанием гуминовых кислот, гуматов и фульватов. Основой питания в этом почвогрунте является чистый биогумус, который содержит полный набор питательных веществ, макро- и микроэлементов, стимуляторов роста в сбалансированной и доступной для растений форме. Особенно эффективен для вьющихся роз, клематисов, петуний.

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Ср авг 19, 2015 5:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Синеокая, я обычно не парюсь, если грунт проверенной фирмы, беру то, что есть - универсальный, для фиалок, бегоний, примул, роз и т.п., кроме азалий (вот для них точно кислый грунт идет), цитрусов и кактусов (в этих грунтах много песка, поэтому они довольно бедные). Никакой разницы не замечала.
Вообще сейчас, по-моему, многие производители обнаглели - насыпают все из одной бочки, так сказать. Хорошо, если какие-нибудь черви или грибы не попадутся :nu:
А вы какой грунт используете?
Мне нравится "Цветочный рай" (Буйский химический завод), недавно название поменялось на "Волшебная грядка".


Ср авг 19, 2015 9:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Я тоже думаю- подойдет. Где-то на форумах читала,- что кто-то садит цикламены в грунт для роз. Вот для сравнения назначения грунта другой фирмы Селигер-агро: "
Для бегонии и розы
Назначение: исключительный грунт для выращивания бегоний и роз, а также других горшечных растений (глоксиний, колерий, традесканций и др.); рассады (гвоздики ремонтантной, герани, хризантемы, цикламена и др.); цветов на срезку (гербер, калл, фрезий и др.) со средней потребностью в питательных веществах.
Состав:
верховой и низинный распущенный торф, смешанный с песком, удобрениями и известью, рН 5,5 - 6,5.
Питательная ценность (мг/л):
N — 140–260,
P2O5 — 160–300,
K2O — 180–380,
микроэлементы.
Для сенполии и цикламена
Назначение: специальный грунт для выращивания сенполий и цикламена, а также других клумбовых, балконных и горшечных растений и цветов (гвоздики ремонтантной, герберы, красной гортензии, новогвинейской недотроги, хризантем и др.), требовательных к наличию питательных веществ.
Состав:
верховой и низинный распущенный торф, песок, удобрения и известь, рН 5,5—6,5.
Питательная ценность (мг/л):
N — 210–390,
P2O5 — 240–440,
K2O — 260–490,
микроэлементы.


Ср авг 19, 2015 11:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Спасибо, девочки, теперь буду смело этот грунт готовить. Кину туда еще 2 большущие таблетки кокоса, перлит, вермикулит. Всё, что бросала в тот 5-литровый грунт, что не смогла купить. Про азалии я слышала, была у меня одна, пожила пару месяцев, я даже лимонной кислотой ее подкисляла раз в 2 недели и все равно сдохла (но хоть процвела, так деньги оправдала).
Название я писала раньше, он белорусского производителя. "Мир цветов".

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Чт авг 20, 2015 12:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Синеокая писал(а):
Или так вопрос: посадили ли бы вы в землю, которая нравится петуниям и клематисам - цикламен персидский?

У меня хоть и не покупной грунт, но и цикламены и петунии и калибрахоа и бегонии и фуксии в нем растут. Так что я думаю, раз вам понравился той фирмы грунт, отличие будет не очень большим, и цикламенам будет хорошо.
Ни петунии, ни розы, ни цикламены не любят залива - почва должна хорошо дышать.
Я думаю отличие в небольших добавочках питательных веществ, а уж подкормить то Вы и сами всегда подкормите чем нужно, у Вас прекрасные цикламены.


Пн ноя 09, 2015 10:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Mag, завезли недавно к нам в магазин российский грунт "Терра Вита" петербургского пр-ва. По 5 литров пакеты. Называется "Цветочный Универсальный". Купила я себе аж 12 пачек. Он оказался на 50% дешевле нашего белорусского. Не знаю, отчего так. Может простой он. Клюнула я на "подешевле". В интернете поискала пакеты такие, так на них есть слово "с биогумусом". На моих нет. Одну пачку вскрыла, посадила в него черенки элатиорок и они быстро прижились. Но отзывы о "Терра Вите" люди разные дают, кто то пишет, что там тьма волосни кокосовой. Я ее не заметила.
По мне так нормальный грунт.

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Вт ноя 10, 2015 12:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 9:51 pm
Сообщения: 69
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Синеокая писал(а):
Mag, завезли недавно к нам в магазин российский грунт "Терра Вита" петербургского пр-ва. По 5 литров пакеты. Называется "Цветочный Универсальный". Купила я себе аж 12 пачек. Он оказался на 50% дешевле нашего белорусского. Не знаю, отчего так. Может простой он. Клюнула я на "подешевле". В интернете поискала пакеты такие, так на них есть слово "с биогумусом". На моих нет. Одну пачку вскрыла, посадила в него черенки элатиорок и они быстро прижились. Но отзывы о "Терра Вите" люди разные дают, кто то пишет, что там тьма волосни кокосовой. Я ее не заметила.
По мне так нормальный грунт.

Был нормальный ! Последний хороший пакет ТЕРРА ВИТы купила еще в прошлом году. Теперь обыкновенный чернозем и нет намека на какие-то добавки , удобрения. Пробую все покупать маленькими пакетами , тк и посмотреть не дают. Если честно, то и страшно ...на слезы изойду , если загублю новый заказ японческий. :cry: Летом в Красноярске нашла Терра Виту, даже дали вскрыть, меня насторожил вес ! А там....полупрессованый ТОРФ !


Вт ноя 10, 2015 12:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Почва для цикламена и пересадка
Терра Вита хороший грунт.У меня в нем без всяких добавок сейчас растут только взошедшие цикламенчики. Но...эта марка фасуется в 3х местах,надо брать ту что СПб.


Вт ноя 10, 2015 11:09 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU