Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:29 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Почва для цикламена и пересадка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
malinovka, я парю в микроволновке по времени в зависимости от объема почвы, литра 3 - минут 20, не меньше.


Ср сен 15, 2010 9:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:49 pm
Сообщения: 534
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Striata, спасибо. У меня ведерко 1,5л ставлю на 8 мин., значит нужно еще немного времени добавить.
Век живи, век учись и всеравно дураком помрешь- присказка точная.


Чт сен 16, 2010 10:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
malinovka, не ошибается тот, кто ничего не делает. Я так думаю (цитата из Мимино)!


Чт сен 16, 2010 10:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:22 am
Сообщения: 1
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Здравствуйте, цветоводы! Я новенькая, сегодня зарегистрировалась. И цветовод я неопытный, хочу споросить. Мне на работе подарили цикламен, сказали сразу пересадить, т.к. в цеточных магазинах используется какая-то другая земля. В садовом магазине сказали, что специальной земли для цекламена нет, подойдет земля для фиалок. Я купила и пересадила, только горшочек, наверное, оказался небольшой. немного верхушки клубня (или как это называется) торчит на воздухе. Плохо это или нет? И еще. Растение подарили 1 сентября, почти три недели назад, а оно в каком было состоянии, так и осталось (я имею ввиду цветы - несколько раскрывшихся торчат, а не раскрывшиеся бутоны так и не раскрылись). Так и должно быть? Вообщем, жду ваших умозаключений! :pray:
Р.С. Удивлена разнообразию смайликов! Такие интересные! И вообще сайт очень понравился! И люди из разных городов и даже стран участвуют, здорово! Я рада, что его откопала! (даже слова какие-то аграрные появляются!) :nat:


Вс сен 19, 2010 9:43 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
natapantera дайте своему цикламенчику привыкнуть к вашему климату в квартире. Пересаживать я бы не спешила, пусть поживет в своем горшке, не такая уж плохая земля его родная. Бутоны созревают не так уж быстро, но если распустился цветочек стоять будет долго. С поливом будьте осторожны, когда попробовав грунт почувствуете что слегка суховат можно поливать отстоянной водой. Когда цикламен отцветет можно пересаживать. Дождаться когда цветочек подсохнет, вытащить его из горшка слегка стряхнуть землю, горшок должен быть на 1 см больше родного. Я использую землю "Терра Вита цветочная" или "Терра Вита универсальна" , мне этот грунт нравится. На яркое солнышко не ставить, подберите для него прохладное место. Для цикламенов очень хорошо подходят восточные окна.
Солнечные окна только зимой. Удачи вам, будут вопросы обращайтесь.
Мы рады что появился еще один любитель этого прекрасного цветка.


Вс сен 19, 2010 10:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
natapantera раз пересадили теперь главное не залить. Точка роста должна быть на воздухе. Потерпите немного, не раскрывшиеся бутоны раскроются как только цикламен привыкнет к вашим условиям свет, температура, полив, тем более вы его только пересадили или перевалили. А так больше спрашивайте и вам обязательно помогут.


Вс сен 19, 2010 12:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Я свои сеянцы посадила сразу в плоские йогуртовые ёмкости (обычные 130граммовые).Один уже цветоносы набрал, но какой-то он миниатюрный.Наверное, ёмкость мала?


Пн ноя 08, 2010 12:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Вот и я сейчас озадачилась примерно ем же... У меня три штучки цикламенов посажены вместе в рассадный контейнер, и набрали бутоны! Как думаете, рассадить их сейчас или уж не стоит, раз бутоны завязали?...


Пн ноя 08, 2010 7:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Лучше перевалить, т.е. вместе с комом земли на корнях поставить в бОльший горшок и добавить земельки, а с бутонами в маленьких горшках они дооооолго так могут сидеть. Я свои Рококо так ждала, бутоны уже большие, вот, думаю, раскроют хотя бы по одному цветочку и пересажу, какие для себя, какие на продажу, ан нет, землю всю подчистую высосали до серо-белесого цвета и замерли.Перевалила их и бутоны сразу в рост пошли.

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Последний раз редактировалось Екатерина_К Пн ноя 08, 2010 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн ноя 08, 2010 8:53 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Спасибочки за инфо :nat:


Пн ноя 08, 2010 7:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:58 am
Сообщения: 103
Откуда: Якутск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Я свои пересаживала , вернее переваливала, три недели назад, когда многие были с цветочными завязями - кто почти по сантиметру , а кто и побольше. Не могу сказать, что относилась слишком трепетно к данной процедуре, кто-то терял изрядное количество земельки с юных корешков. :) Из девятнадцати - ни один не среагировала негативно, все лихо освоились и бросились расти с новыми силами. А в прежних 120 граммовых рассадниках тоже тужились с августа. Любят они свободу, любят... :)


Пн ноя 08, 2010 9:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Сегодня выходной, поэтому осматривала свое богатство с пристрастием. И вот какая мысль меня посетила- может и не надо пересаживать цикламен, пока он себя хорошо чувствует?
А натолкнула меня на эту мысль моя Аврора. До чего же она мне нравилась раньше: кустик ровненький, цветоносы крепкие, одним словом-красотка! А осенью пересадила ее в горшок побольше, и то ли земля жирноватая, то ли еще в чем дело, но такая страшная она сейчас у меня :8-(): Листья повытянулись, вся какая-то растрепанная...


Сб дек 11, 2010 9:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Елена Прекрасная, посмотрите в лупу на листочки с обратной стороны, может завелись трипсы. У меня было такое, действительно, какие-то растрепанно-несчастные стояли. Нашла зверюшек, много.


Сб дек 11, 2010 10:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
По поводу нежелательных жильцов: мне одна женщина посоветовала все листики протереть 96% медицинским спиртом. Я была в ужасе, что спалить листья можно, ан нет, проверила на своих, все живы-здоровы, ожогов нет, а живность исчезла

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб дек 11, 2010 11:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Почва для цикламена и пересадка
Екатерина_К, очень интересный способ! Я думаю, цикламены его приветствуют!


Сб дек 11, 2010 11:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU