Текущее время: Сб май 04, 2024 12:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Цикламен погибает, как спасти? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
вот.как раз хотела написать про Цикламен:) но по поводу потерь. Купила три дня назад цикламен, был уже подпорченный, несколько листиков уже подрезали. Буквально на следующий день все бутончики опали, вслед за ними и листики. На данный момент это просто луковица, которую я немного раскопала. Она сырая. Ответьте мне, плиз, что-нибудь с ней можно сделать или уже все, конец?


Вт ноя 15, 2005 6:27 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
посмотри, не подгнил ли клубень, в том числе снизу - у цикламенов это случается


Вт ноя 15, 2005 9:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Пух..я луковицу подкопала сверху она подсохла..
раскопать савсем, чтобы посмотреть подгнил или нет снизу?.. боюсь корни повредить.. или можно не стесняться?

Viper , У меня таже история похоже.. тоже купила дешевле.. а тепрь одна луковица:)).ю. И белые гранулы.., которые если подавить рассыпаются..

Сообщайте об "успехах", пожалуйста


Ср ноя 16, 2005 2:21 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
поправочка..у меня 2/3 луковицы... 1/3 была гнилая и зеленая:((.. планы иметь на рабочем столе цикламен - опять откладываются..
след раз по дешевке покупать не буду!!!...
кстати по этому поводу предупреждаю.. не покупайте в ЦОТе (главный вход направо).. у них там еще оставались и другие такие же цикламены...


Ср ноя 16, 2005 4:15 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Это который Холидей Маркет? Или какой ЦОТ?

_________________
Моя галерея растений


Ср ноя 16, 2005 4:18 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
да.. он самый..


Ср ноя 16, 2005 4:59 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
да.. он самый..

Значит это Стромантовский отдел.

_________________
Моя галерея растений


Ср ноя 16, 2005 5:46 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
не покупайте в ЦОТе (главный вход направо).. у них там еще оставались и другие такие же цикламены...

Я бы вообще не советовала покупать голландские растения подобного типа. Азалия, цикламен, глоксинии, каланхоэ и др. растения "за бугром" не относятся к комнатным растениями в полном смысле этого слова. Прочтите Хессайона, он пишет, что эти растения выбрасывают после цветения. Это мы, русский народ, умудряемся клубни сохранить, отправить на зиму, азалии, каланхоэ черенковать и т.д. Думаете они этим занимаются? Нет.
Поэтому и выращиваются они соотвественно этому: растение отцветает и должно идти в ведро. Я не говорю уже о том, что в Россию везут самые дешевые экземпляры растений, можно сказать, почти брак.

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 17, 2005 11:32 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
да уж.. и ведь правильно не советуешь... :) как ни печально, но это факт - если к растению сразу с таким подходом (отцвел - в ведро), то оно так и растет..
уж как мы с мамой спасали подаренные ей цикламены.. по всякому :) фиги..только взрощенные из семян цветут теперь.. и каланхое на НГ прошлый.. отцвел и сгнил сразу на глазах.. пришлось черенковать, надеюсь опять будет цвести, хоть и не такие "лопухи" теперь листья..
это конешно личный опыт и можно думать што где то я ополошала и в чем то грешна, не углядела.. :D но ведь истории повторяются сплошь и рядом..


Чт ноя 17, 2005 3:46 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
А "нормальные" цикламены и азалии можно где-нибудь купить? или такое счастье это только по домашним коллекциям произрастает?

В коллекциях. Цикламены можно из семян вырастить. Также как-то видела в продаже клубни цикламенов в пакетиках. Нужно посадить его и ждать, когда что-нибудь вырастет.

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 17, 2005 5:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спасибо за информацию.. семяна и луковицы..это как раз мой любимый вариант, мне больше нравится выращивать, а не уже готовые растения..
может быть тогда и подскажете. где можна такие луковицы или семяна взять..единственное место, где я видела семяна комнатных растений до этого, это в Рижском.. но цикламенов там точно не было..


Чт ноя 17, 2005 6:11 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Поэтому и выращиваются они соотвественно этому: растение отцветает и должно идти в ведро. Я не говорю уже о том, что в Россию везут самые дешевые экземпляры растений, можно сказать, почти брак.


Мдя..Печально, если так. :(
Ну,поживем увидим...
:-( В крайнем случае может хоть семена соберу...


Пт ноя 18, 2005 10:11 am
Профиль

Сообщение 
Дней пять назад купила четыре европейских цикламена. У двух из них начали желтеть листья плюс сегодня у удного из них сегодня нераскрывшийся бутон завял.
Полив вроде нормальный: земля влажная, вода не застаивается. Утром убрала несколько пожелтевших листов. Вечером появились ещё два желтых и вялый бутон. Заглянула под листики, поворошила землю и о ужас :o .... увидела меленького червечка возле клубня, точнее, он защевелился и я его заметила. Что это может быть и как с этим бороться???
Сейчас горшки поставила на балкон, там +15 градусов.

Заранее спасибо за помощь.

PS: заметила, что у растений корешки выглядывают из дырочек на дне горшков. Заметила это только дома. Нужно ли растения пересадить?


Вт мар 27, 2007 1:30 am

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Pi_Yao писал(а):
Дней пять назад купила четыре европейских цикламена. У двух из них начали желтеть листья плюс сегодня у удного из них сегодня нераскрывшийся бутон завял.
Полив вроде нормальный: земля влажная, вода не застаивается. Утром убрала несколько пожелтевших листов. Вечером появились ещё два желтых и вялый бутон. Заглянула под листики, поворошила землю и о ужас :o .... увидела меленького червечка возле клубня, точнее, он защевелился и я его заметила. Что это может быть и как с этим бороться???
Сейчас горшки поставила на балкон, там +15 градусов.

Заранее спасибо за помощь.

PS: заметила, что у растений корешки выглядывают из дырочек на дне горшков. Заметила это только дома. Нужно ли растения пересадить?



Здесь мы уже обсуждали этот вопрос:
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=90

Червячки бывают разные, полезные и не очень. Влюбом случае они не желательны. Пролейте грунт системным инсектицидом, можно купить в любом семенном отделе, предварительно объясните вашу проблему, вам подберут препарат.


Вт мар 27, 2007 11:45 am
Профиль

Сообщение 
Сергей
Спасибо большое за ссылку. Именно эту страничку я почему-то пропустила.


Вт мар 27, 2007 2:19 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU