Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 268  След.
Цикламеновая посевная 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Когда "шкурка" сама не снимается ее рекомендуют увлажнить, т. е. просто опрыскать и она легко убирается руками. А так можно только листики порвать.


Пт дек 15, 2006 1:57 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Екатерина писал(а):
Очень интересно! Хочу поделиться своими удачами выращивания цикломенов из семян. Я сеяла следующие сорта, все персидские: РОЙ, ЛИЛУ, РОКОКО махровые, СТРИАНТА (белый и сиреневыми прожилками), КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, ЮЛЯ (красный)

продайте какой-нибудь еще один! куплю с удовольствием все кроме карсного партизана, он у меня есть...


Пт дек 15, 2006 6:51 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение 
Enfanta. Сорта все перепутались, так что пока не зацветут, трудно определить где какой. Но если Вы приедете в Мельниково, где я живу я с удовольствие обменяюсь на любой.
Alekca. Не в коем случае не убирайте с силой семечку. Как уже написала F4 размачивайте ее и ждите, лист сам вылезет из семечки, иначе сломаете лист (сама испортила один из цикломенов). Сейчас цветы растут очень медлено, придется набраться терпения.
И еще, хотела поместить фото цикломенов, но не в галерею, а в форум не получилось, подскажите как это сделать или где можно взять нужную информацию.
С уважением. Спасибо.


Пт дек 15, 2006 11:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 11:25 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мельниково
Сообщение 
Aleksa. извините, ошиблась в имени.


Пт дек 15, 2006 11:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Екатерина писал(а):
Enfanta. Сорта все перепутались, так что пока не зацветут, трудно определить где какой. .
Да ладно. По большому счету мне уже все равно, а вот с Мельниковым - проблема. Если решу как доехать и как найти вобде-то, то может и приеду.


Вт дек 19, 2006 6:11 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Может где-то было ,но нет времени искать. Скажите как эти цветы из семян выращивать? что надо? И сейчас это можно делать или нет?


Вс мар 04, 2007 10:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Раиса писал(а):
Может где-то было ,но нет времени искать. Скажите как эти цветы из семян выращивать? что надо? И сейчас это можно делать или нет?


ВЫРАЩИВАНИЕ ЦИКЛАМЕНА ИЗ СЕМЯН
Опыты проведенные в Главном ботаническом саду РАН, показывают: цикламены, посеянные летом, осенью и зимой, зацветают в одно и то же время – в октябре – ноябре, но закладывают разное количество бутонов (летнего посева – 15-20, осеннего - 10-12, зимнего – 6-8 бутонов). Через год после сбора всхожесть семян цикламена не меняется, однако при дальнейшем хранении начинает постепенно снижаться и сохраняется до трех лет. Через 2 года всхожесть семян снижается на 10%, но полученные из семян двухгодичного хранения цикламены цветут в два раза обильнее, чем из растений, выращенных из свежесобранных семян (поэтому для посадки предпочтительнее брать семена, собранные два года назад). Никогда не обрывайте первые цветы молодых сеянцев, переопылите их (опыляют 1-2 цветка, остальные не трогают) – после этого сеянцы цикламенов начинают очень бистро развиваться.
Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в слаборозовом растворе марганцовке или в препарате Эпин ( по инструкции к препарату). Семена высевают на глубину около 1 см в земляную смесь, предварительно дезинфицированную. Для посева рекомендована смесь: 2 части земли, 1 часть почвогрунта («Тюльпан», «Живая земля») и для разрыхления добавить 0,5 части речного песка. .В качестве субстрата можно использовать смесь торфа с песком (1 : 1). На прорастание семян также сильно влияет кислотность среды. Ее оптимальное значение составляет от 6,0 до 7,0; рН ниже 5,5 сильно замедляет рост сеянцев. Если сеянцы растут плохо, надо в горшки подсыпать мел. В земляной смеси делается бороздка 1 см, поливается небольшим количеством воды, в бороздку у укладываются семена с интервалом 2-3 см, затем бороздка покрывается землей. Семена прорастают в темноте при температуре 18-20 градусов, поэтому кювет с семенами необходимо закрыть пищевой фольгой. При слишком высокой температуре зародыши цикламенов впадают во вторичный покой, и смогут прорасти примерно через год.
Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30-40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней. В этот период очень важна оптимальная влажность почвы, так как даже даже небольшое подсыхание субстрата у стенок емкости замедляет прорастание семян. Чтобы вода при поливе постепенно увлажняла семена и на поверхности семян не образовывалось впадин, корок и мха, землю в горшке после посева покрывают листом газеты. Поливку производят через бумагу. Когда через месяц появятся всходы, бумагу снимают. После появления всходов баночку переносят на свет. После появления 2-х листочков растения пикируют. Любопытно, что у всходов будет одна семядоля, хотя цикламен - двудольное растение. Недоразвитие второй семядоли встречается и у некоторых лютиковых и других двудольных. У цикламена это явление, видимо, связано с образованием "клубенька" при прорастании семени из зародышевого стебля. Первое время сеянцы растут медленно, и первый настоящий лист формируется на 80-90-й день после прорастания. Затем рост ускоряется, и 3-4-месячные сеянцы имеют уже 6-7 листьев. При первой пикировке клубеньки полностью присыпают. В почву вносят минеральные удобрения с микроэлементами (Кемира люкс или Унифлор рост, Акварин (1,5 г/л воды). Почвосмесь подойдет ранее рекомендованная. Когда молодые цикламены подрастут, через 6-7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром 6-7 см. Почвосмесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки должны на одну треть возвышаться над почвой. Раз в месяц целесообразна подкормка раствором кальциевой селитры (1 г/л) по листьям. Важно помнить, что снижение кислотности субстрата сразу же приводит к замедлению роста растений и их развития. Горшки предпочтительнее использовать низкие (с диаметром, равным высоте), Нужно помнить, что каждая пересадка удлиняет вегетацию в среднем на 14 дней. Однако они лучше переносят пересадку чем скученность. Зацветают они через 13-15 месяцем после посева. Молодые цикламены не отдыхают летом, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, притенением, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1,5 года после посева семян. Для быстрого развития цикламенов очень важны подкормки. Оптимальным считается удобрение с соотношением NPK 20 : 20 : 20 в концентрации 1 г/л, его вносят каждые три недели. Если в процессе выращивания происходит закисление субстрата, листья становятся светло-зелеными или даже желтыми. Это указывает на недостаток железа, его необходимо вносить в виде внекорневой подкормки хелатом железа. Параллельно надо исправить кислотность внесением мела или доломитовой муки. В то же время они плохо переносят Избыточное увлажнение: резко замедляется рост корней, листья поникают, искривляются черешки. Цветение становится бедным, растения редко формируют больше 3 цветков одновременно. Для цикламенов критическим фактором является температурный режим. Свет для цикламенов очень важен: если его мало, растения становятся слабыми и плохо цветут, а избыток света приводит k сильному угнетению растений и даже к их гибели. Свет всегда должен быть рассеянным, но в то же время в достаточном количестве.
Первые цветки сеянцы образуют после развития 6-го нормального листа. С увеличением количества листьев существенно ускоряется процесс закладки бутонов. Растения с 35-40 листьями могут иметь более сотни бутонов одновременно; у мелкоцветных сортов на растении бывает больше сотни цветков и столько же развивающихся бутонов. Такое обилие требует соответствующего количества питательных веществ. :)


Вс мар 04, 2007 11:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сергей писал(а):
А с пакетиком аква здорово придумала,можно время от времени проветривать, а как приживуться снять.

Пошла напяливать пакетик :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 05, 2007 12:47 am
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
Пошла напяливать пакетик :)

Ты только смотри со своим любительством все заливать не умори его там в пакете :)

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 05, 2007 12:10 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Ой, не говори, кума :) Однако пойду замотаю только листву, а не вместе с горшком :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 05, 2007 12:16 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Насеяла себе Халиф, Рококо смесь, Розмари, Арлекин. Ещё зимой посеяла. Сидят. Хватит терпения - выращу, не хватит -отдам Солярис.


Пн мар 05, 2007 11:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
defa, если надоедят и будут лишние я бы тоже хотела забрать:) можно?


Пт мар 09, 2007 2:06 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
defa писал(а):
Насеяла себе Халиф, Рококо смесь, Розмари, Арлекин. Ещё зимой посеяла. Сидят. Хватит терпения - выращу, не хватит -отдам Солярис.

Ага, давай :) Только не сильно маленьких, на маленьких у меня терепежу не хватит :)))

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт мар 09, 2007 4:05 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
enfanta писал(а):
defa, если надоедят и будут лишние я бы тоже хотела забрать:) можно?


Можно. Если я их не заморю окончательно. Забыла накрыть пакетом, халиф один засох :( Интересно, у него только сверху листок засох или клубень тоже? Что-то я клубень в горшке не нашла.... У меня жарко в квартире, им нужно похолоднее.

А про обвисание бутонов - да, пару раз засушивала. Я не успеваю за ним следить - утром влажный, после работы уже совсем сухой!! Уже и стоит в самом холодном месте у балкона.... Э-эх...


Сб мар 10, 2007 8:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
defa писал(а):
Можно. Если я их не заморю окончательно. Забыла накрыть пакетом, халиф один засох :( Интересно, у него только сверху листок засох или клубень тоже? Что-то я клубень в горшке не нашла....


Обычно потом отрастают настоящие листья, поэтому если у вас цикламен сбросил семядольный лист (если конечно не загнил клубенёк), то это не значит что он умер, через пару недель появятся настоящие листья. Поэтому искать клубенёк сразу не стоит :)

defa писал(а):
:( А про обвисание бутонов - да, пару раз засушивала. Я не успеваю за ним следить - утром влажный, после работы уже совсем сухой!! Уже и стоит в самом холодном месте у балкона.... Э-эх...


Насыпте в блюдце мелкий керамзит, а на него цикламен. Керамзит держите всегда влажным. Покройте грунт вермикулитом или мхом, это не даст быстро испаряться влаге.


Сб мар 10, 2007 8:55 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 268  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU