Текущее время: Пт май 24, 2024 3:29 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Условия содержания 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Прочитала в энциклопедии растений:"на самом деле цикламен неприхотлив, те требовния, которые он предъявляет к культуре, легко удовлетворить."
Дальше, что предпочитает прохладное, притененное место, это ясно, а вот потом : "особенно внимательно следует поливать растения хотя бы потому, что при регулярном и правильном поливе цикламен лучше переносит неблагоприятные условия. В даном случае это означает, что растения необходимо поливать обильно и притом сверху (!)Некоторые любители комнатного цветоводства ошибочно (!) полагают, что цикламены необходимо поливать только через поддон, потому что при обычном поливе клубень может загнить. На самом деле клубень цикламена очень стойкий, выносливый и невосприимчивый к воде. Вода не должна попадать только в зону, где образуются листья и цветочные почки".
Вот те на :o
И про период покоя пишут, что его может не быть. "обязательным условием является пересадка растения сразу после цветения,при этом земляной ком вынимают из горшка целиком и стряхивают часть старой почвы. В этом случае достаточно, если новый горшок будет на 1 размер больше старого. И хотя со временем старые листья отмирают, однако они постоянно заменяются новыми". То есть как европейский цикламен.
Абсолютно противоположные рекомендаци по сравнению с тем, что читала ранее- полив только в поддон и непременный период покоя. Кому верить то ? :(


Вс дек 04, 2005 12:51 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лали писал(а):
Кому верить то ? :(

Собственному опыту :)

_________________
Моя галерея растений


Вс дек 04, 2005 3:07 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение Цикламены
Думаю цикламен будет расти, если немного больше 16 градусов. Главное, чтобы не за 25, не было палящих лучей солнца. Ну и поливать часто, но по чуть-чуть.
У меня вопрос к тем товарищам, что купили цветы, а они у них загнулись, одни луковицы остались. Удалось ли сохранить цветок, т.е. выростить из луковицы что-то?
У меня уже есть два цикламена. Но я работаю в доме престарелых, родственники приносят цветы и они от жары и плохого ухода загибаются. Я не могу смотреть на такое безобразие и несу домой погибающие растения. Вот принесла полуживой цикламен домой, сделала глупость, оставила на подоконнике (на улице), а мы уезжали. У нас приморозило (-2, не холоднее), те цикламены, что были здоровы, цветут и радуются, а вот полумертвый, по-моему умер. Я его выкопала, луковица с виду хорошая, не гнилая. Немного старые корни пообтряхивала и опять посадила. Теперь на день вытаскиваю на улицу, на ночь заношу домой. Может не надо его пока на холод? А может ему покой устроить?
Да, это немного не по теме, но принесла домой опять полумертвую декоративную капусту. Посадила на улице. Не знала, что это так красиво. Потом уж в магазин поехала и еще две купила. Для зимы, когда мало что растет хорошо, капуста только глаз радует.


Сб дек 24, 2005 12:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Так как не могу ответить на галерее, пишу здесь. Я только на форуме узнала, что цикламены можно выращивать из семян. Купила этот цветок прошлой весной, посадила в горшок, мой муж все смеялся, что цветок теряется в этом огромном горшке, теперь наоборот горшок за цветком не видно. Я и не знала, что у цикламенов есть период покоя. Собираюсь его завалить на бок этим летом в подвале. А так весь год стоял на подоконнике (в смысле на улице), только эту неделю домой внесла, т.к. пришли морозы из России.
Изображение


Пт янв 27, 2006 7:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у вас классный цикламен, тоже хочу, чтобы мои казявочки еще савсем во что-то похожее вырасли.. У меня к вам вопросы:
1. как это прям на улице???? :o ...а сколько на улице было градусов??? при какой в среднем температуре он такой вырос?
2. при каком освещении у вас это нечто выросло?
Насчет периода отдыха..вот вам инфа из книжки:"к началу весны листья засыхают, в это время прекращают, растенья ставят в притененное место. Горшок можно положить на бок. В конце августа-конце сентября из клубня отрастают новые листья, цикламен пересаживают в смесь из дерна, листовой почвы, торфа и песка(2:2:2:1), старую землю удаляют, загнившие корни вырезают. Следует помнить. что цикламен не переносит слишком плотную землю, так как в этом случае его корни плохо развиваются."
Вот!
Еще один интересный момент из этой книги. Цикламен называют "дряква"!!! :D Слово-то какое прикольное смешное теперь мне он еще больше нравится:))) :love:


Вт янв 31, 2006 12:45 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Enfanta, Irina живет во Франции! :)


Вт янв 31, 2006 1:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
аа.. это многое объясняет :D ... а я уж думаю "вот волшебная же дряква наверное у человека" :D


Вт янв 31, 2006 1:20 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Живя во Франции, я загубила мой первый цикламен. Не знала как за ним ухаживать. Кстати цикламен, который на фото, был куплен весной и увядать не стал. Простоял весну-лето-осень-зиму, собираюсь его держать еще и весну. А уж в конце весны завалить на бк в подвале, чтобы отдыхал. А то от такого темпа жизни он и устанет. Главное для цикламена (не важно в какой стране), это прохлада и минимум солнца. На подоконнике может стоять до 0 градусов. Если начались заморозки, то лучше вносить домой. Если есть время, днем выносить, ночью заносить (так моя свекровь делает). В общем как я уже писала, мой цикламен стоит на окне, где солнце до 11 часов утра. Зимой его поливаю раза 2 в неделю, летом, когда солнце было сильное и стояла жара, поливала каждый день, но по чуть-чуть. Поливала прямо в горшок (не поддон), лишняя вода сама вытекает, завядшие стебли и листья отрывала (не пользовалась ножницами). Удобрения использовала стандартные, для всех цветущих. Зимой у вас холодно, на улицу не выставишь, так поставьте его в прохладное место, подальше от отопления. А как потеплеет, сразу на улицу (но цикламен не любит ветра!). А цветок правда красивый, фото этого не передает. На самом деле у меня 3 цикламена. И считаю, что это один из самых неприхотливых цветов.


Вт янв 31, 2006 7:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
enfanta писал(а):
Насчет периода отдыха..вот вам инфа из книжки:"к началу весны листья засыхают, в это время прекращают, растенья ставят в притененное место. Горшок можно положить на бок. В конце августа-конце сентября из клубня отрастают новые листья, цикламен пересаживают в смесь из дерна, листовой почвы, торфа и песка(2:2:2:1), старую землю удаляют, загнившие корни вырезают. Следует помнить. что цикламен не переносит слишком плотную землю, так как в этом случае его корни плохо развиваются."


это относится к цикламену персидскому, цикламен европейский листья не сбрасывает и у него периода покоя нет. у нас в магазинах обычно персидский (cyclamen persicum), в том числе и семена. но какой у Ирины, что-то не могу разобрать.


Ср фев 01, 2006 1:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот лазила на сайт цикламен.com. Пишут, что цикламены надо поливать 2-3 в неделю, через 30 минут после полива, скопившуюся воду в поддоне, выливать. Надо помнить, что в природе цикламен растет, между корнями, а не в бассейне. В июне, уменьшить полив, а потом вовсе его прекратить, срезать увядшие листья и убрать в темное и нежаркое место, до сентября. В сентябре вынуть, начать поливать и т.д. И на сайте совсем не сказано, что это про персидский или еще какой. Это общее правило, для всех цикламенов! Вот. Так что мои цикламены, будут теперь тянуть свою лямку до июня месяца. А здесь они знают толк в этих цветах, цикламены повсюду, в каждом завалявшемся магазине и дворе. Я даже их в лесу видела, дикими.


Ср фев 01, 2006 3:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Цикламены повсюду..аааа...это наверное очень здорово:)) а запах!!!... Irina спасибо за информацию про цветочки, буду старться все так делать:) хотя с прохладным местом проблемы к сожалению.
А мои сеянцы персидские.. написано Цикламен персидский Хайн. На картинке сплошной яркоалый.Ну это еще дожить нада, чтобы проверить.
Сайт классный, жаль что только на французском..такие чудесные цикламены там на фото.


Чт фев 02, 2006 12:00 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение цикламен
А я даже и не знаю что делать сос воим цикламеном :cry:. Я вообще, новичок в растениеводстве, и следственно полный профан. Мне муж подарил его на 8-е марта,когда принёс, унего уже некоторые листики пожелтевшие были, а сейчас мало того что желтеют, так ещё на них пятна, как бы их назвать, сухие что ли... Помогите, подскажите, что с ним делать то?


Чт мар 30, 2006 3:19 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение Re: цикламен
Новоиспечённый цветовод писал(а):
унего уже некоторые листики пожелтевшие были, а сейчас мало того что желтеют, так ещё на них пятна, как бы их назвать, сухие что ли... Помогите, подскажите, что с ним делать то?

тоже не особо много опыта.. но мои пока и покупные и сеянцы живут и процветают (тьфу-тьфу-тьфу)..НО!.. уже мне ясно.. что главное это:
- для покупных температура обязательно ниже 16 (чуть-чуть выше уже листики начинают желтеть)
- достаточно "жирная" земля постоянно влажная, но без перелива, конечно.. поливать только в поддон, лишнюю воду , которая не впиталась выливать тут же.
- несильное освещение, северное окно идеально подходит.

В принципе создав своему покупному цветущему такие условия, я забыла за него переживать, уже только его поливаю и собственно все:) Стоит он у меня между оконных рам. Только замерьте весь диапазон температур, а то они переносят до 0, но не ниже.

Где он у вас стоит, в каких условиях?


Пт мар 31, 2006 1:39 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот писала до этого в форуме, что купленные прошлой весной цикламены, вели себя очень хорошо и в спячку не уходили. А теперь смотрю, мои прошлогодние цикламены погрустнели, ни полив, ни удобрения, не возвращают им прежней красоты, торчит одна ботва и редкие цветочки. Ну думаю, может и правда им не в июне, а раньше на покой уходить надо? В общем, два моих старых цветка, спустила в гараж, в темное место. А тот что месяца 3 назад купила, цветет во всю. Вот думаю, его наверное не надо пока спать укладывать. Сам наверное мне знак подаст? Подожду с ним до июня.


Чт апр 20, 2006 3:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Irina писал(а):
Сам наверное мне знак подаст? Подожду с ним до июня.

Я вот тоже не знаю совершенно, когда укладывать спать.. мой цветет все еще очень настойчиво:) но это пока.. пока у меня есть возможность предоставлять ему условия ниже 16 гардусов.. а потом-то когда начнется тепло, даже если и не будет подавать знаки прийдется укладывать спать.. только вот пока где приудмать не могу:(


Чт апр 20, 2006 6:12 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU