Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:22 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 100  След.
Цикламен 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Сергей, у меня к Вам вопросы :)

Мне кажется на северном окне при 18-20 градусах им должно быть нормально. Луковицы даже у мини могут достигать диаметра 3-4 см, так, что они ещё подрастут. То что свесил листики это не страшно, главное, чтобы клубеньки не были поражены гнилью, возможно из - за травмы корневой системы нарушено водное питание, в результате упало тургорное давление в листьях вот они и поникли, как правило это проходит дня через 2- 3, главное чтобы в этот период не пересыхал земляной ком. Можно опрыскивать листья, это замедлит испарение влаги из листьев (в стрессовых ситуациях помогает опрыскивание раствором эпина). Если клубень подгнивший, то вероятнее всего спасти не удасться. На фото они молодцом, я думаю они приживутся. Интересно а клубеньки сросшиеся были?


Вс мар 04, 2007 6:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо, Сергей, утешили :)
Неа, не сросшиеся точно. Я легко разделила. А если бы я не делила, чтобы потом стало? Они друг друга угнетали бы или нет?
И еще вопрос. Там еще есть уцененные, говорят разные. Но их сейчас заставили стеллажами с хризантемами. И купить их можно будет только после 8 марта. Они за неделю сдохнут без полива и света? Или стоит рискнуть и взять еще парочку? Два дня назад были живые на вид, некоторые даже с бутонами. У меня цикламеновый зуб конечно начался :) И стоят 40 руб. не жалко, если что (хотя конечно жалко, но не так, как за 210 руб. :) )
Аква, как твой кстати?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 04, 2007 7:47 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солярис писал(а):
Аква, как твой кстати?

Свой я тоже пересадила, поставила ближе к стеклу, но завязала в тонкий пакетик, поэтому с листвой у меня все в порядке. Наоборот боюсь, как бы ему там не слишком влажно было. Но конденсата на пакете нет, так что, думаю, нормально.

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 04, 2007 9:32 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Неа, не сросшиеся точно. Я легко разделила. А если бы я не делила, чтобы потом стало? Они друг друга угнетали бы или нет?


На мой взгляд, лучше разделить. Я даже разрезал 4-х летний клубень, когда он разросся, на два потом отдовал знакомым, главное чтобы инфекцию не занести.

Солярис писал(а):
Они за неделю сдохнут без полива и света? Или стоит рискнуть и взять еще парочку?


Надо будет только выбирать хорошо. Я на днях зашел в цветочный магазин, там меня уже узнают, они бесплатно мне отдали два голландских цикламена, их уже списали, сказали, что рука не подымается выкинуть. Листьев уже не было, клубень под торфом. Когда я принёс их домой, убрал верхний слой земли, то оказалось, что один клубень уже начал гнить,пришлось выбросить, обрезай не обрезай непораженной ткани не осталось. У меня в голову пришла аналогия, мы же иногда разрезаем при посадки картовель, так вот с цикламенами таже история, главное чтобы на каждой половинке была точка роста! Основная проблема - не занести инфекцию. А с пакетиком аква здорово придумала,можно время от времени проветривать, а как приживуться снять.


Вс мар 04, 2007 9:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Мой сбрасывает бутоны. То есть стебли становятся мягкими, обвисают и до свидания. То есть подальше от света? Я в Вашей переписке с Солярис запуталась...

Он за зиму набирал много бутонов, но все вот так сбросил. Выращен из семян, должен быть Лилу розовый махровый. Очень хочется посмотреть всё-таки цветение :cry:


Пн мар 05, 2007 11:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
defa писал(а):
Мой сбрасывает бутоны. То есть стебли становятся мягкими, обвисают и до свидания. То есть подальше от света? Я в Вашей переписке с Солярис запуталась...

Он за зиму набирал много бутонов, но все вот так сбросил. Выращен из семян, должен быть Лилу розовый махровый. Очень хочется посмотреть всё-таки цветение :cry:


Обычно это происходит, когда им не хватает питательных веществ, в период бутонизации надо подкормить фосфорными удобрениями. Также это возможно из-за пересушек земляного кома. В период цветения и бутонизации цикламенам необходимо много влаги и малейший её недостаток приводит к сбрасыванию бутонов.
:)


Вт мар 06, 2007 8:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Только не передозируйте их иначе может быть некроз листьев. Лу чше внести 1/2 указанной дозы на пакете с удобрением. Предварительно надо промочить земляной ком. Обычно после внесения удобрений процесс отмирания бутонов не наблюдается.


Вт мар 06, 2007 8:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Сергей, а как называется сорт который пахнет? не помните?


Пн мар 12, 2007 10:44 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
enfanta писал(а):
Сергей, а как называется сорт который пахнет? не помните?


Вообще я его покупал в позапрошлом году на ярмарке, он импортный. Взял из-за запаха. У цикламена персидского, у многих мини гибридов имеется такой запах, но не у всех. Так у мини гибридов серии метис компании MOREL DIFFUSION (известный мировой лидер в области селекции цикламенов) из 18 гибридов запах только у 4. У не персидских, запах имеет CYCLAMEN HEDERIFOLIUM, сейчас его можно купить как семенами так и клубнями (продают в пакетах как георгины, гладиолусы и т.д.) Я могу выслать вам с моего семена причем почти БИплатно (только за пересылку), правда я не уверен, что вырастит такой же. :(


Пн мар 12, 2007 9:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
отличная идея?!!!.. я за то, чтобы проверить что вырастет!!!... пишу в личку насчет отправки


Вт мар 13, 2007 4:01 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис, как у вас покупные цикламены, прижились?


Сб мар 17, 2007 11:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сергей, привет!
Прижились вроде. Один пушистенький. На другом два листа живых осталось, остальные поникли после пересадки, я их удалила. Стоят на холодном окне между рам на северной стороне. В этом году весной уже не зацветут наверное?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 18, 2007 10:44 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Сергей, привет!
Прижились вроде. Один пушистенький. На другом два листа живых осталось, остальные поникли после пересадки, я их удалила. Стоят на холодном окне между рам на северной стороне. В этом году весной уже не зацветут наверное?


Вообще у них может быть остаточное цветение сейчас, правда не обильное, думаю осенью или даже летом после того как они разрастутся они зацветут обильно. :)


Вс мар 18, 2007 11:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ок, буду ждать с нетерпением :)
Света, как твой новокупленный цикламен?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 18, 2007 11:29 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
периодически встречается инфа о цветении цикламенов летом...нужно ли их укладывать на летний отдых или нет?


Вс мар 18, 2007 11:30 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 100  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU