Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 100  След.
Цикламен 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Уважаемый Сергей из Новосибирска! Вы выложили в галерею потрясающие фотографии цикламенов. Поделитесь с нами секретами их выращивания. Плиссссссссссссссссс!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт фев 23, 2007 8:21 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Уважаемый Сергей из Новосибирска! Вы выложили в галерею потрясающие фотографии цикламенов. Поделитесь с нами секретами их выращивания. Плиссссссссссссссссс!

Даже не знаю, что и сказать. Одно я понял что про цикламены действительно много мифов. Я просмотрел тему форума «Цикламены», вот некоторые моменты:


«В книге прочитала, что запрещено удалять увядшие листья и цветки ... На практике - это шо, так критично? А то вид-то, если не удалять, не презентабельный, запущенный »

Я всегда удаляю, вреда никакого.


«Удалять засохшие цветы и листья обязательно, как и у любого растения, но ни в коем случае не отрывать, а аккуратненько отрезать ножницами. Поливать только снизу и прохладной водой, и ставить как можно ближе к стеклу и дальше от батареи (любит прохладу).»

Я отрываю руками, придерживая клубень. Поливаю только сверху, водой комнатной температуры, для чего воду из под крана отстаиваю тут же в комнате. Если клубень на 1/3 возвышается над грунтом, то залить его сложно, но даже если и попадает немного воды на розетку, ничего страшного не случится. Главное, чтобы точка роста не была заглублена, вот тогда могут быть проблемы. Что касается температуры, у меня иногда на градуснике (на стеллаже с цикламенами) температура +25 и всё ОК!

«И про период покоя пишут, что его может не быть. "обязательным условием является пересадка растения сразу после цветения, при этом земляной ком вынимают из горшка целиком и стряхивают часть старой почвы. В этом случае достаточно, если новый горшок будет на 1 размер больше старого. И хотя со временем старые листья отмирают, однако они постоянно заменяются новыми". То есть как европейский цикламен.»

Всё зависит от сорта, у меня некоторые полностью листья не сбрасывают, при этом цветут 2-3 раза в год. Растут циклично. Цветут, сбрасывают частично листья, период полупокоя, набирают листья, опять цветут. Некоторые даже в июне! (как правило это мини сорта) Некоторые сорта полностью сбрасывают листья.

«Еще у меня возник вопрос.. написано везде, что им рекомендуемся 12-16 градусов.. В кабинете прохладно, но все таки не 12, конечно..А если будет больше, чем 16, они привыкнут?»

У меня цвели летом на балконе, правда северная сторона, когда на улице до +28-30 доходило, стояли на влажном керамзите, опрыскивал листья утром и вечером. Дома иногда до + 25, тоже все нормально.

«Девочки,а ни чего что я его сейчас буду сеять!!??Не поздно!!»

Я сею круглый год.


Вс фев 25, 2007 2:39 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
:)


Последний раз редактировалось Сергей Ср мар 28, 2007 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 25, 2007 3:12 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
:)


Последний раз редактировалось Сергей Ср мар 28, 2007 3:47 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 25, 2007 11:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сергей, большое спасибо!!!
И это называется, не знаю что написать :) Я прочитала, но кое-что хочется разъяснить.
Можно я вопросы задам?
1. Первая часть вопросов. У меня есть цикламен персидский. Выращен из семян (не мной), цвел в этом году второй раз. Рос всю зиму на южном окне во втором ряду, притенен был. Там одна рама, достаточно холодно. У меня там холодная зимовка.
Пока было неяркое солнце, все было нормально. Но как только днем стало припекать на окне становится 25, и даже 30, ночью около 10, то он в один день свесил все цветоносы :) Они больше не поднялись.
Я их оборвала и вынесла цикламен в коридор. Остался один нераспустившийся бутон. В корридоре северное окно, стоит между рамами, ему там кайф, но в прошлом году у меня уже один украли, поэтому не хочется его там оставлять.
Вопрос в том, можно ли все-таки выращивать цикламен на южном окне при таких перепадах температур? Причем весной и летом будет очень жарко.
Или попробовать перенести его на нижнюю полку фиалочного стеллажа? Я так поняла, что у Вас цикламены растут на стеллаже. Хватит ли им для цветения лампы дневного света или не жарко ли ему там будет?
2. Вторая часть вопросов про покупные. Вы покупные не опрыскиваете от всякой заразы, от клеща, трипсов и пр.? И если я правильно поняла, то пересадка не ведет к сбрасыванию бутонов? И достаточно ли на Ваш взгляд использовать универсальный покупной грунт? По правде говоря, я грунты сама не составляю. Обычно всегда добавляю в покупные универсальные грунты вермикулит, ну и что там конкретной еще растюхе надо по выбору – мох, уголь и пр.
3. Ну, и конечно самый злободневный вопрос: продаете ли Вы своих красавцев? Потому как выращивать из семян цикламены – для меня подвиг не совместимый с моей жизнью :) А получить взрослую адаптированную минюшку, цветущую 2-3 раза в год – ну просто очень хочется :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс фев 25, 2007 3:41 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
:)


Последний раз редактировалось Сергей Ср мар 28, 2007 3:48 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 25, 2007 5:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Так, все, кажется я инфекцию цикламеновую получила :) Меня надо срочно в смирительную рубашку :)
Сергей писал(а):
Я уже писал, что у меня на северном балконе цикламены цвели летом, даже когда жара была около 30! Им достаточно было рассеянного света. Так что на южном окне я думаю выращивать реально, нужно только интенсивное притенение. У меня лоджия выходит на юга – запад, после 15-00, летом просто пекло, я повесил жалюзи летом они всегда полузакрыты, прямой солнечный свет на растения не падает и все ок (цикламены стоят на влажном керамзите + опрыскивание)

У меня в корридоре на северном окне тоже прекрасно цвел в прошлом году. Причем там довольно темно - первый этаж. Но хочется дома на эту красоту любоваться.
Вот опрыскивать не пыталась ни разу.
Сергей, а цикламены вообще-вообще не переносят солнечный свет? Если на них будет попадать свет через густую крону других растений, например? Не хочется окна затенять, там такая напихация! И все солнца хотят.

Сергей писал(а):
Цикламенам необходима освещенность минимум 4000 лк, у меня росли цикламены на северном окне под фитолампой дневного цвета Flora, причем росли и цвели отлично. У меня, я уже писал раньше, иногда температура доходит до +25, правда при этом, я держу влажность на уровне 70%. Здесь закономерность простая чем выше температура тем должна быть большая влажность и наоборот (до разумного предела)

Ну тогда есть шанс попробовать нижнюю полку стеллажа. Он стоит возле южного окна, там достаточно светло плюс подсветка лампами дневного света. Хоть бы получилось!!! :)
А как Вы делаете влажность? Можно подробнее? Чтобы это выглядело симпатично. Если можно фотку :)
Сергей писал(а):
Я делаю просто, беру «Живая земля универсальная», «живая земля для цветов» пошла хуже, добавляю чистый песок, плюс раньше добавлял вермикулит, сейчас гидрогель (обходиться дешевле). Без песка и гидрогеля (или вермикулита) этот почвогрунт пересыхает быстро Иногда засыпаю вермикулитом почву, сверху после посадки растения, этот слой не дает ей быстро пересохнуть. После пересадки растения не удобряю месяца 2-3, им хватает того что уже есть в почве.

А гидрогеля сколько? Вы тогда поливать должны реже. А как опреляете, что надо полить. Ведь сверху грунт сухой, а из-за геля внутри может быть сильно мокрым?
Сергей писал(а):

Я посеял несколько миниатюрных сортов, думаю к осени можно будет что – нить придумать, Томск не далеко, можно с автобусом передать. С цикламена пушистого, что на фото, семена я посеял, возможно это не гибрид, будет видно через пол года (когда зацветут), но сейчас уже видно что рисунок листовой пластинки один в один.

Да я уже фуксии, герани и фиалки из Новосиба покупала. Это не проблема. Туда часто ездят знакомые. Было бы что забирать :)
В общем я на миньку в очереди :) Может и на две созрею к осени разных. А пушистый это какой? Это Лилу?
Цикламены фирмы „Черны“ (Чехия) Вы тоже посеяли? Или уже у Вас цветут? А декоративнолиственный как цвел? Если уже цвел :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс фев 25, 2007 7:31 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
:)


Последний раз редактировалось Сергей Ср мар 28, 2007 3:49 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 25, 2007 9:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сергей, спасибо за ответы :)
Сергей писал(а):
"А пушистый это какой? Это Лилу?"

Нет, это от которого вы вчера валерьянку пили :) .

"А декоративнолиственный как цвел? Если уже цвел "

Он ещё не цвел, думаю зацветёт где то через месяц. Обязательно сфотаю. Но уже сейчас знаю у него будет много ярко - красных цветов, не меньше чем листьев, бутоны уже видно под листвой.

Что-то я запуталась. Я вроде от декоративнолиственного и обалдела :) Выходит, что раз семена посеяли, то значит уже цвел? Растолкуйте мне еще раз, пожалуйста :)
Ух, красные цветочки на фоне таких (!!!) листьев, обалдеть. Фотку обязательно :)))

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн фев 26, 2007 10:58 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Солярис писал(а):
Сергей, спасибо за ответы :)
Сергей писал(а):
"А пушистый это какой? Это Лилу?"

Нет, это от которого вы вчера валерьянку пили :) .

"А декоративнолиственный как цвел? Если уже цвел "
Что-то я запуталась. Я вроде от декоративнолиственного и обалдела :) Выходит, что раз семена посеяли, то значит уже цвел? Растолкуйте мне еще раз, пожалуйста :)
Ух, красные цветочки на фоне таких (!!!) листьев, обалдеть. Фотку обязательно :)))


Он у меня уже года полтора - два, точно не помню цвел раза 3. Семян образует очень много. В последний раз он цвел где-то в ноябре, просто тогда не было фотоаппарата, теперь буду фотать, как я уже говорил, как правило мини сорта, полностью листья не сбрасывают. Они вегетируют в течение года циклично: цветение - образование семян - полупокой (часть листьев сбрасывается) - рост зеленой массы - цветение. У меня вчера идея появилась сфотать его в разные фазы, для наглядности. (за что Вам большое спасибо!)
Вообще рад помочь!


Пн фев 26, 2007 11:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
как здорово у нас появился специалист по моим любимым цикламенам:) :ball:
Сергей, можно узнать.. вот у меня цикламен сейчас цветет на южном окне, ставлю его за раму чтобы прямые лучи не попадали. все вроде (тьфу-тьфу-тьфу)..но у него края листев заворачиваться стали.. это от чего как вы считаете? влажности не хватает?


Ср фев 28, 2007 11:48 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
enfanta писал(а):
как здорово у нас появился специалист по моим любимым цикламенам:) :ball:
Сергей, можно узнать.. вот у меня цикламен сейчас цветет на южном окне, ставлю его за раму чтобы прямые лучи не попадали. все вроде (тьфу-тьфу-тьфу)..но у него края листев заворачиваться стали.. это от чего как вы считаете? влажности не хватает?


Пожалуй это одна из главных причин, почему у цикламена заворачиваются края листьев. :)


Ср фев 28, 2007 12:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Сергей, а у вас есть или где-то встречали такой сорт цикламена, который пахнет?
Я так бы такой хотела. когда-то давно у моей тети такой был, на вид не очень-то, но аромат по всей комнате..


Чт мар 01, 2007 10:33 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
:)


Последний раз редактировалось Сергей Пн мар 12, 2007 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт мар 01, 2007 10:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Сергей, у меня к Вам вопросы :)
Позавчера купила уцененный цикламен мини. Там оказалось два клубенька. Я их разделила и рассадила в свежую землю (может не надо было делить?). Все сухие листья и цветоносы ободрала. Поставила на северное окно, там градусов 18-20.
Сегодня один, у которого корешков было меньше, свесил листики. Что делать? Оставить как есть и ждать? Или занести в тепло?
Луковички размером где-то 1,5 см. Это уже взрослые или они будут еще крупнее?
С ув. Солярис
Изображение
Изображение

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 04, 2007 6:19 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 100  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU