Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.
Цикламен 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
F4 писал(а):
Может, кто посоветует как с ним дальше быть? Пусть себе растет?!

Цикламен не любит жару,если дома очень жарко зимой, с ним большие проблемы. У меня жить не смог.Цвел хило,одна листва,причем и она мельчала с каждым годом,пришлось расстаться.


Вт июл 03, 2007 9:16 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Солярис писал(а):
Уряяяяяя!
У меня расцвел карликовый цикламен, который мы с Аквой покупали уцененный в Строманте. Ярко красный. Андрюху уговорю - сфотает :)
С5, а у тебя еще не расцвел?


расцвел! малиновый! Красивый:)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт июл 03, 2007 11:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Мои цикламены начали сбрасивать листву, внезапно и массово. Цветочки бодрые стоят, и листва упругая, но за день листочка 3-4 желтеет при этом не становятся вялыми. Может это от жары? Ни у кого нет такого?


Вт июл 10, 2007 12:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Сама нашла ответ на свой вопрос:
Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые.
Причина: наиболее вероятная причина - теплый, сухой воздух. Цикламен плохо переносит температуру выше 17 градусов. Другими причинами могут быть недостаточный полив или слишком яркое солнце.
Мало того что в неурочное время цветут, да еще и жара такая... :(


Вт июл 10, 2007 5:02 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Nita, у меня тоже цикламен зацвел. Я думала не выживет, а он еще так порадовал. А с желтыми листиками ситуация такая же как и тебя :-(


Ср июл 11, 2007 10:59 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Аня, я так предполагаю они спать сейчас собираются, хотя смотрится конечно весьма непривычно, много цветов и почти нет листьев уже. Видимо скоро и цветы отпадут.
А от клубня целая куча молодых цветочков и листиков растет, они останутся и потом расти продолжат или тоже отомрут?


Ср июл 11, 2007 11:29 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Nita писал(а):
Мои цикламены начали сбрасивать листву, внезапно и массово. Цветочки бодрые стоят, и листва упругая, но за день листочка 3-4 желтеет при этом не становятся вялыми. Может это от жары? Ни у кого нет такого?

У меня так ведет себя стандарт, а миньки не сбрасывают листву. Все цветут, одна минька с бутонами. Стандарт вообще скоро останется без листьев, но с кучей бутонов.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июл 11, 2007 3:36 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Солярис спасибо, значит паниковать все же еще рано :)


Ср июл 11, 2007 4:02 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Заразилась цикламеновой болезнью. Очень захотела вырастить эти прекрасные цветочки из семян. Сейчас готовлюсь к августовской посевной. Но столкнулась с проблемой подбора почвогрунта. Просмотрела кучу информации в инете, прочитала форум, вариантов много. На пакетиках с семенами разных фирм пишут разные составы: листовая+ торф+ песок, дерновая+перегной+ песок, листовая+перегной+торф+песок. Или лучше использовать готовые почвогрунты?
Я еще новичок в этом деле, хотелось бы узнать мнение опытных цикламеноводов. Поделитесь опытом. :)


Чт июл 19, 2007 7:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
У меня сидят в универсальной Терра Вита :D


Пт июл 20, 2007 3:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 89
Сообщение 
Любаша писал(а):
Вчера на Областном рынке видела семена неаполитанского цикламена 2 вида, сказали что высаживается в открытый грунт.


Где нить в подмосковье он может и будет расти а вот у нас наверняка зимой замерзнут. Неаполитанские цикламены не на столько красивые, на мой взгляд как персидские. :(


Последний раз редактировалось Сергей Сб авг 18, 2007 7:29 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб авг 18, 2007 7:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Цветет Лилу, сейчас дома жарко, часть бутонов сбросил. Заметьте, листья ВСЕ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

Изображение


Ср окт 17, 2007 11:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Очень красиво : :love: , а уменя семена сорта Лилу одни не взошли совсем, прошло 2 месяца :cry:, но буду надеяться, зато цветет такой крупный "безымянный" цикламен
Изображение


Чт окт 18, 2007 3:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Я тоже недавно купила в Строманте уцененный, цветочки были уже завядшие, розовые махровые, при пересадке осталось только три листика, сеичас нет и их, сидит голая луковица. :cry: Но буду надеяться что выживет, луковица крепкая. :pray:


Сб окт 20, 2007 12:54 pm
Профиль

Сообщение 
Здравствуйте)Примите и меня в свои ряды поклонников цикломенов!
Мне на прошлой неделе подарили сразу 2 цикломена-один белый,другой сочно-розовый.(к сожалению ни названия ни сорта на горшочках не было). Так вот какая у меня проблема:
белый цветок поставила на окно, и дней через 5 начали желтеть листики. Начал цветок чахнуть. Потом в магазине подсказали поливать в поддон. И здесь у меня первый вопрос-а сколько воды нужно?Я сегодня что то лью лью, а поддон быстро становится сухим...
и листья так и продолжают желтеть..и бутоны вянут...
и второй вопрос-куда их лучше поставить?На окне то оказалось им не комфортно.(холодно наверно слишком).
И вопрос номер три: а как снижать температуру в комнате,если станет больше 16 градусов?
а еще, у белого цикламена у меня листики в разные стороны, а я тут посмотрела они вроде должны вертикально вверх тянуться?Что делать для этого надо?
Всем заранее спасибо.
Я вообще не цветник, и цветы комнатные не люблю, вернее люблю,но не все. Люблю только цветущие(причем лучше постоянно :D ). А тут цикломен подарили, и все...пропала...влюбилась :love: Так вот не хочется такую красоту загубить. Буду стараться)


Пн ноя 12, 2007 10:47 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU