Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:29 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Домашняя селекция цикламенов. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Домашняя селекция цикламенов.
Давайте будем записывать в этой теме свой успехи и неудачи в селекции.
Кого с кем скрещивали и что получилось. Можно составить свою таблицу доминантных и рецессивных признаков у цикламенов. А то у сенполий есть, у Стрептокарпусов есть, а у цикламена нет.


Вс дек 29, 2013 3:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 4:11 pm
Сообщения: 141
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Очень люблю душистые цикламены. У меня 2 душистых мини.


Вложения:
P8030450.JPG
P8030450.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2261 ]
P3050106.JPG
P3050106.JPG [ Array КБ | Просмотров: 2255 ]
Ср янв 08, 2014 9:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 4:11 pm
Сообщения: 141
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Пробовала их скрещивать со стандартными сортами (хотела получить с крупными душистыми цветами) и между собой. И только у одного гибридного сеянца (мини Х стандартный) улавливался слабый аромат.


Ср янв 08, 2014 9:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Алекс, а первый на фото светлый который, он как называется. У меня такой есть, когда цветёт, настолько сильный запах, что вся комната заполняется... Я его и Хельгой и Эльфом называю (по цвету как они и вишнёвый глазок).... А кто он на самом деле?

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Ср янв 08, 2014 4:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 4:11 pm
Сообщения: 141
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Синеокая
Что за сорт, не знаю. Приобрела его в магазине цветущим, без названия. У моего аромат не настолько сильный. Ощущается, когда к окну подходишь. У красного запах более сильный.


Ср янв 08, 2014 7:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Нашла интересную таблицу, правда с кошками. Но и для цикламена думаю можно использовать.
По таблице видно, что поколение F2 60% будут как папа и мама F1, а 15% как бабушка и 15% как дедушка, 10% вообще что то новое.
Думаю если розовый Bellissima периопылить розовым Bellissima (розовый - это смесь белого и малинового) есть шансы получить белый и малиновый Bellissima.


Вложения:
250px-Dihybrid_cross.png
250px-Dihybrid_cross.png [ Array КБ | Просмотров: 1966 ]
Пн фев 10, 2014 12:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 5:56 am
Сообщения: 905
Откуда: Сахалинская область город Долинск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
как бы их еще опылить-то... доступ к пестику закрыт. если только пыльца в них есть, то можно опылить, оборвав лепестки


Пн фев 10, 2014 1:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 5:56 am
Сообщения: 905
Откуда: Сахалинская область город Долинск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
покажу свой эксперимент. на первом фото мама, на втором папа. а третий-гибрид, полученный путем их скрещивания. про папу хочу сказать, это магазинный экземпляр, после покупки новые цветки стали намного бледнее-как на фото. были насыщенные фиолетовые с белыми разводами. у папы было много бутонов, стебли были толстые, листья заостренные и темные. у мамы стебли тонкие и размером поменьше она, чем папа. ребенок унаследовал от папы много бутонов, много точек роста и много листьев. форма листа от мамы, толщина стеблей тоже. форма цветков также досталась мамина, у отцовского растения крупнее бутоны и лепестки были шире. глазка у папы не было, у мамы был красный, а у ребенка фиолетовый. а вот по цвету произошло расщепление. пыльцы в цветках много, опыляется он сам, без моего вмешательства. я думала, что цветки могут унаследовать папин тип-с разводами. но получилось иначе: в самом начале после роспуска цветок выглядит немножко как флейм, по мере старения этот признак исчезает. все три экземпляра выглядят одинаково. осталось еще 10 семян, интересно, есть ли у меня шанс получить цветок чисто папиного окраса? ой, фото в обратном порядке смотреть :)


Вложения:
 первый гибрид.jpg
первый гибрид.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1952 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1948 ]
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 28 ]
Пн фев 10, 2014 1:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
lferrerol спасибо за табличку!!! :buk: :buk: :buk:

_________________
Любитель цветов.


Пн фев 10, 2014 1:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Цитата:
ой, фото в обратном порядке смотреть

Анна, чтобы фотки не уползали вниз в обратном порядке надо воспользоваться кнопочкой "Вставить в текст сообщения"
После того как загрузили файл надо выставить курсор там, где Вы хотели бы разместить фото и вставить в текст используя вот эту самую кнопочку: "Вставить в текст сообщения"
Спасибо за подробный рассказ о своем опыте переопыления.
lferrerol, спасибо за табличку.


Пн фев 10, 2014 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
К сожалению, у меня не достаточно места для тщательного системного анализа за переопыленными детками.
У меня лишь некоторая и очень не системная информация по Беллиссимо опыленной сама на себя, хотя исключить взаимного опыления не могу, так как мошки или комарики летают таки, а разместить в отдельном помещении от других цикламенов, цветущих во время цветения Беллиссимы возможности нет.
У многих девочек от моей розовой Белиссимы зацветали примерно напополам белыми и розовыми, т.е.
1. ращепление по цвету есть
2. листики оставались в полном соответствии с материнским растением
3. колокольчатость цветочков у деток сохраняется, правда когда цветочек начинает уже отцветать и у материнского растения лепестки начинают приподниматься а у некоторых цветков и совсем поднятыми, но если посмотрите внимательно все фотки Беллиссимы в моем хвасте, то это видно.
Из посеянных мною Беллиссимчат к моему большому сожалению пока не расцвело ни одной белой Беллиссимы, хотя тоже не могу говорить на сто процентов, так как некоторые ушли к другим хозяевам еще не цветущими и далее я их не отслеживала, некоторые пропали, некоторые еще не распустились.
Но один-таки сюрприз мне Беллиссимо приподнесла, вот здесь на 16 странице своего хваста я его показывала:
viewtopic.php?f=50&t=10666&start=225
Фото подписано:
Bellissimo малиновая фантазия
Сейчас заглянула, интересно - сразу рядышком "мама" на аватарке и "сыночек" негритенок малиновый :)
Вот и что про этого сыночка думать - скорее это плод расщепления, или таки мошки-пчелки помимо меня над моим цветочком жужжали :bee: ?
Девочки, биологи, помогайте! :chem:


Пн фев 10, 2014 10:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 5:56 am
Сообщения: 905
Откуда: Сахалинская область город Долинск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Mag писал(а):
Цитата:
ой, фото в обратном порядке смотреть

Анна, чтобы фотки не уползали вниз в обратном порядке надо воспользоваться кнопочкой "Вставить в текст сообщения"
После того как загрузили файл надо выставить курсор там, где Вы хотели бы разместить фото и вставить в текст используя вот эту самую кнопочку: "Вставить в текст сообщения"
Спасибо за подробный рассказ о своем опыте переопыления.
lferrerol, спасибо за табличку.

спасибо, а то я до этого всегда по одной фотографии вставлял, теперь буду знать!


Вт фев 11, 2014 6:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Что-то не отзываются никто.
Вот то, что у Беллиссимы есть ращепление по цвету - это рецессивный признак?
А то что листики похожи на родительское растение - это доминантный?
Кто знает как предусмотреть предпочтения при переопыление. Какие признаки сохранятся, а какие нет?


Вс фев 16, 2014 11:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
для этого нужно знать хотя бы несколько цветиков одного поколения, а еще лучше несколько предыдущего поколения, расщепление доминанта дает всего 25%, остальные гены рецессивные

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Вс фев 16, 2014 11:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
допустим вы получили деток от опыления разных цикламенов, они или похожи или не похожи на родителей, чтобы получить доминантный признак одного из родителей хотя бы 50% нужно их опылить с родителями и с тем и с другим, внуки получившие лучший результат так же опыляются уже с дедами и бабками, и т.д. пока не получите 90% закрепления нужного цветка и листьев, естественно нежелательные по этим признакам детки в селекцию не допускаются, чем дальше родство и больше похожесть тем лучше закрепляется фенотип а значит и повышается генотип

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Вс фев 16, 2014 11:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU