Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:08 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Домашняя селекция цикламенов. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
*Татьяна* писал(а):
Ларун4ик, я тоже сеяла 2 февраля, мои показали коленочку))) :love: :love:

от Алекс?, если да то буду еще надеяться что вылезут

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пн мар 10, 2014 8:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
:D Ну конечно от Алекс! :love: не спешите огорчаться! :love:

_________________
Любитель цветов.


Пн мар 10, 2014 9:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Хочу рассказать, что у меня получилось при опылении Красного Русского Размера(мама) и японца Flare (папа).


Это мама и папа
Вложение:
3833.jpg
3833.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1343 ]

Один ребятёнок как мама (многолепестковый), но светлей и с алым оттенком.
Вложение:
6171.jpg
6171.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1346 ]

У второго листья как у мамы, а цветок как у папы, но не лососевый, а красный.
Вложение:
6544.jpg
6544.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1346 ]

Третий и четвёртый получились - цвет как первый, но не многолепестковые (простые), а листья как у папы.

А пятый получился уродцем - очень маленькие цветы на дли-и-инном цветоносе, формой как Flare, но многолепестковые. Листья были как у папы. Когда распустилось несколько цветочков, стало ясно то это неудача, пришлось выбросить.


Чт янв 08, 2015 2:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
у кого есть Барбаросса пробовали опылять с карусельками?

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пн янв 12, 2015 6:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 1:30 am
Сообщения: 636
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Мои Барбароски совсем не опыляются, на сегодня стоит одна, лепестки сбросила, я все смотрю не собралась ли вянуть. :kakt:


Пн янв 12, 2015 7:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 4:11 pm
Сообщения: 141
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Пыльца цикламена в комнатных условиях сохраняет жизнеспособность до 18 суток. При хранении в эксикаторе с хлористым кальцием - до 185 суток.
http://www.valleyflora.ru/hranenie-pyltsy.html
Вот ещё о хранении и пересылке пыльцы. Правда, винограда. Но условия хранения, думаю, одинаковы.
http://vinograd.info/info/selekciya-vinogradnoy-lozy/tehnika-polovoy-gibridizacii-3.html


Вт янв 13, 2015 9:15 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 4:11 pm
Сообщения: 141
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Ларун4ик писал(а):
у кого есть Барбаросса пробовали опылять с карусельками?

Я опыляла Барбароссу пыльцой гибрида (Стриата х Сиреневая Карусель). Надеялась получить бородатую Карусель. Созрело много мелких семян. Из 9-ти посеянных взошло 4. Выросли циклы с лососево-розовыми волнистыми лепестками и крупными светлыми чашелистиками с розовыми прожилками. Но без бороды! :cry:
Девочки, у кого-нибудь выросли цикламены из моих семян?


Вт янв 13, 2015 9:24 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 1:41 am
Сообщения: 47
Откуда: город Тобольск Тюменская обл.
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Чтобы лучше разобраться в скрещивании растений, надо почитать законы (1,2,3) Менделя и многие вопросы сразу разрешатся. Поэтому скрещивают чистые линии, а не гибриды F1, так как F1 -это гибриды первого поколения и они несу свойства своих родителей, но они не могут отдавать свои признаки своим детям, и для того чтобы получит снова такое растений надо опять скрестить тех же родителей, что дали его. К сожалению мы не знаем, кто его родители и не может повторить его снова, поэтому любуемся плодом их любви. Если вы хотите , чтобы у вашего растения дети имели такие же признаки, как у родителя, то для этого надо приобретать растения без маркировки гибрид F1,F2,и тд. (гибрид первого, второго поколения). Если вы будете скрещивать эти гибриды у вас будет такая пересортица, что вы просто замучитесь разбирать их признаки, вычисляя рецессивные и доминантные. Для того чтобы научится предсказывать как будут выглядит детки, необходимо провести следующую работу:
1. Узнать кто такие родители. Производят самоопыление растения. Что это дает? Вы точно узнаете гибрид это или нет, то есть если в первом поколении у вас получатся дети полностью похожие на родителя как две капли воды значит у вас не гибрид и с ним можно работать. Но если признаки расщепились то вам только с одним родителем работы хватит, по изучению его генома.
2. После того, как вы узнали его родителей то вы можете теперь их скрещивать. К чему это приведет (Мендель правила единообразия гибридов первого поколения), то есть вы уведите соотношение доминирующих признаков и рецессивных. Пример мама белая , а папа красный = дети красные , почему, потому что красный ген является доминирующим, а белый рецессивным, тоже самое коснется и махровости и аромата.
На самом деле цикламены в результате долгих селекций утратили аромат и только мелкие сорта имею запах, сам по себе ген отвечающий за аромат является рецессивным и при скрещивании с не ароматным цикламенами с очень маленькой вероятностью вы сможете получить пахнущий цветок, но если быть точным то большой цикламен вы точна не найдет, который будет пахнуть (только карликовые сорта).


Чт апр 02, 2015 9:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Cирена, спасибо!


Пт апр 03, 2015 11:51 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Сирена писал(а):
.... но если быть точным то большой цикламен вы точна не найдет, который будет пахнуть (только карликовые сорта).

Не знаю обрадую вас или огорчу, но это не так, у меня есть ароматные стандарты, причём с очень приятным запахом.


Пт апр 03, 2015 7:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 1:41 am
Сообщения: 47
Откуда: город Тобольск Тюменская обл.
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Ваш вариант возможен, но он редкость. Хочу сослаться на следующие статьи: http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/ornamentals/Pages/assortment-of-modern-cyclamen.aspx
http://fialka.tomsk.ru/index.php/153-cyclamen, к сожалению не могу сослаться на ту статью где это более подробно описано, так как не могу найти её (давно было)


Пн апр 06, 2015 12:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Алекс писал(а):
Ларун4ик писал(а):
у кого есть Барбаросса пробовали опылять с карусельками?

Я опыляла Барбароссу пыльцой гибрида (Стриата х Сиреневая Карусель). Надеялась получить бородатую Карусель. Созрело много мелких семян. Из 9-ти посеянных взошло 4. Выросли циклы с лососево-розовыми волнистыми лепестками и крупными светлыми чашелистиками с розовыми прожилками. Но без бороды! :cry:
Девочки, у кого-нибудь выросли цикламены из моих семян?

Алекс теперь Барбароссу надо сделать папой и опылить им детенка. Может борода передается через пыльцу.


Чт апр 09, 2015 9:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 1:41 am
Сообщения: 47
Откуда: город Тобольск Тюменская обл.
Сообщение Re: Домашняя селекция цикламенов.
Сегодня нарвалась вот на это видио, интересно что здесь говорится не только про селекцию, но и про факт размножения не семенами. Может что то не так расслышала в этом видио http://www.youtube.com/watch?v=37kbF_hzJwo#t=711


Чт апр 16, 2015 9:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU