Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:39 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Lola66 писал(а):
Маргарита Андреевна, спасибо за подробности о выращивании в теплице. Ибо посевная прошла сверхудачно, надо готовить полигон для полчищ цикликов. У меня в этом году сидели несколько штук, но чего то не очень понравилось мне( точнее им). По срокам должны были уже все зацвести, но увы и ах, не хотят. А вот удобряла я их на совесть, думаю, что ошибка в этом и состоит.

Ольга не видно в Вашем профиле откуда Вы, в Томске вот климат очень контрастный, весной нередко бывает что минус два-пять ночных градусов сменяются дневным плюсом аж в тридцать градусов.
Наверное в теплице цикламены лучше притенить, если есть возможность. Я уже где-то писала, что мне муж не дал разобрать утепление, которое он натянул на теплицу весной. Мне показалось, что более здоровыми были цикламены в теплице в этом году. Но опять же смотря какой у Вас климат.


Пт ноя 15, 2013 12:07 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Маргарита Андреевна, в теплице только цветы или овощи тоже? У меня всегда "баня" в теплице. Возле неё жить надо, чтоб открывать и закрывать.


Пт ноя 15, 2013 2:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Раньше совмещала с овощами, второй год мы поделили с мужем "моя" -"твоя". Его теплица с огурцами, моя с цветочками, но я в его теплицу не хожу практически, а он мне все-таки помогает, иногда эту помощь можно написать вот так: "помощь" :) Но за вентиляцией - открыть, закрыть, включить тепловентилятор - это все реально на нем :) .


Пт ноя 15, 2013 3:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 11:16 pm
Сообщения: 646
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Изображение - это мой стеллаж,делала на заказ.Цикламенам он не достался,в квартире жарко и маловато освещения-тянутся.


Пт ноя 15, 2013 5:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
gemel писал(а):
Маргарита Андреевна, в теплице только цветы или овощи тоже? У меня всегда "баня" в теплице. Возле неё жить надо, чтоб открывать и закрывать.


И у меня баня, мне очень хотелось опробовать тепличный метод, но струсила у меня в теплице дверь и на против форточка, и по низу настоящие пекло. Я всёх своих вынесла весной и хорошо расположились в теплице, но вид у них быстро изменился в худшую стороны меня хватило ровно на неделю я то заносила то выносила,и всё решила жить по старому.

_________________
Любитель цветов.


Последний раз редактировалось *Татьяна* Пт ноя 15, 2013 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт ноя 15, 2013 7:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Девочки, "баня" в теплице она и для овощей не комильфо, пыльца во влажной жаре стерилизуется, завязи осыпаются. Чтобы достаточное проветривание было в теплице, желательно, чтобы третья часть от площади теплицы могла открываться, и желательно, чтобы проветривание было устроено в верхней а не боковой части теплице, так как самый горячий воздух собирается под потолком.
Цитата:
Возле неё жить надо, чтоб открывать и закрывать.
, можно не обязательно жить рядом, рукастые мужья освоили технологию автоматического проветривания, где форточки и двери открываются с помощью отработанных масляных амортизаторов от машин и мотоциклов -масло нагреваясь расширяется и поднимает форточку. Но это, увы, не мой случай, чего муж не считает нужным сделать, того не будет :) . Но за температурой в теплице он бдит. То все трое "ворот" растопырит, то, ориентируясь с какой стороны ветер, лишь в одних дверях оставит маленькую щелочку.
Но мы рядом. :)


Пт ноя 15, 2013 9:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Спасибо, Маргарита Андреевна. Мы уже изучаем как это сделать :D .


Пт ноя 15, 2013 9:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
блин....а я где то читала про ивовый прутик...для открывания и закрывания форточек теплицы... что то связано с температурой и реакцией прутьев на это :idea:

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт ноя 15, 2013 11:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Очень странно? почему то я на эту темку, даже не задумывалась???? :-( Правда я так и думала, что все бегают как я. :hah: С УТРА ДО ВЕЧЕРА ГОЛОВНАЯ БОЛЬ(главное пыльцу не сварить). Вот спасибо глаза открыли! Теперь буду искать инфу ;))

_________________
Любитель цветов.


Сб ноя 16, 2013 1:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Свои цикламены вытащила в теплицу вместе с остальной рассадой в апреле и там же пикировала сначала в 200гр. а потом в 500гр. горшочки. Сначала они росли шустро, но и стояли в тени, солнце не попадало, а в июне я их переставила, да и жара летняя началась, им конечно не комильфо. Через день поливы, листья мелкие, бутонов миллион- в итоге в сентябре начали цвести 4 шт, остальные дома -ни сю ни мю , все еще не цветут. Надо было их оставить в теплице, но в середине октября было уже -10. Кто ж знал, что тепло целый месяц продержится еще. И конечно в размышлениях о будущем сезоне, прихожу к выводу, что обогреватель необходим. У меня теплица старая ,переделанная из стекляной под поликарбонат. Проветреж отличный-4 здоровых форточки и дверь- однако сквозняк и свистодуй циклики тоже не любят. Притеняла я не на целый день, а после 2х часов, почему-то думала, что им света не хватит под укрывным сидеть сутками. Теперь думаю сделать полную притенку.


Сб ноя 16, 2013 9:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 11:16 pm
Сообщения: 646
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Изображение А это сооружение на лоджии


Сб ноя 16, 2013 11:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
БОНЯ, полочки славные.
Стеллаж который на заказ сделан во сколько обошелся, если не секрет?
На лоджии Вы уже писали, что делали сами, сильно трудоемко?


Сб ноя 23, 2013 2:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 3:51 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Ой, девочки! Я себе тоже заказала стойку-стеллаж на окно. Скоро у меня будет очень много малышей цикламенов и я готовлю место для них. Еще вычитала, что хорошо использовать в качестве подсветки растений светодиодные ленты. Они не нагреваются, как люминисцентные лампы, что важно для цикламенов. Вот, думаю заказать эту ленту. Как получу свой стеллажик, сразу выложу фото. :nat:


Сб ноя 23, 2013 6:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Вот, кстати, снова про ленты(я никак не найду где был прошлый разговор - пните, меня туда, пожалуйста). Так вот - я посмотрела у нас можно купить ленты либо с белым-холодным светом, либо - многоцветные: синий, красный, белый, но все цвета в одной ленте. Чего посоветуете?


Сб ноя 23, 2013 6:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Наши цикламены на полках, подоконниках, в теплице.
Этот разговор был в темке Досвечивание цикламенов, и там же про ленты.:)

_________________
Любитель цветов.


Сб ноя 23, 2013 6:50 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU