Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:30 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50  След.
Видовые цикламены. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
О-льга , почитайте темы по отдельным видам на https://floralworld.ru/forum/index.php?board=145.0 , у Кати Младшего Пилота там очень много дельной информации.
Вообще, про видовые можно найти что-то стоящее в основном на англоязычных сайтах и форумах. Очень полезный сайт цикламенового сообщества, вот описание видов оттуда http://www.cyclamen.org/plants/species/


Чт окт 26, 2017 12:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha, спасибо вам огромное. Буду читать.


Чт окт 26, 2017 4:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Таня, очаровательная малышня :love: А когда зацветут и запахнут ... :nat:
intessa писал(а):
Cейчас трогать не буду, у меня зимой особых условий нет для них, я лучше их в феврале рассажу, а в апреле на дачу. Чем буду мучить их, да милльён стаканчиков делать, лучше пусть так растут. Буду кормить-поить пожирнее))), главное перезимовать.

Нашла комментарий Яна на англ. форуме за 2007 год, он пишет:

"Когда посещал питомник Ashwood, я поговорил с Филиппом Балком. Он сказал мне, что C. purpurascens растет намного быстрее, когда в одном горшке много сеянцев. Коллекционеры в Нидерландах садят несколько маленьких сеянцев двухмесячного возраста в 9 х 9 см. горшок. В течение 12 месяцев они достигают размера C. coum или C. hederifolium (клубни 3-4 см) с 20 цветами! Правильная температура, правильная почва, правильная влажность, правильное удобрение."

Вот думаю несколько своих скучковать, провести эксперимент :idea:

Цитата:
Девочки, "бабушкины" тоже камешками сверху обкладывают?

Severina, у бабушкиных клубень должен быть полностью под землей, камушками засыпать можно, но необязательно.


Вт ноя 07, 2017 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
У меня была такая мысль, но побоялась рисковать,- у них то семян много, можно экспериментировать. Они потом корнями переплетаются, трудно рассаживать (особенно purpurascens и hederifolium). Но, косские можно садить и по 2- 3 шт,- они мелкие.

Питомник Яна закрыт. И, если я правильно поняла,- все поедет в Англию http://www.gardenbuddies.com/forums/threads/13966-Jan-Bravenboer


Вт ноя 07, 2017 3:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Люба, вот тоже это обстоятельство смущает. Хочу попробовать разделить их в горшке кусками жесткой пластиковой сетки, которой раньше форточки на лето обивали от комаров. Вроде и вместе будут, но порознь :)
Столько трудов и времени стоит прорастить европейские, жалко потом будет, если после пересадки кто-то загнется. Да и новых семян нам, видимо, теперь долго не видать. Может, кто-то со временем и начнет продавать семена с растений Яна, но из Англии в Россию их высылают единицы :-(

Эта женщина с gardenbuddies еще написала, что перед смертью Ян непродолжительное время болел. Как же жаль, столько планов у них с Мики было...


Вт ноя 07, 2017 4:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
....Правильная температура, правильная почва, правильная влажность, правильное удобрение."

Оля, у меня всё из твоего правильного списка неправильное)))))
Alisha писал(а):
...Хочу попробовать разделить их в горшке кусками жесткой пластиковой сетки, которой раньше форточки на лето обивали от комаров. Вроде и вместе будут, но порознь :)

Оль, да зачем тебе это надо (?), когда у малышей вырастает жёсткая щётка корней, они хорошо делятся, если всё это делать весной, так они даже не почувствуют это.
Severina писал(а):
Девочки, "бабушкины" тоже камешками сверху обкладывают?

У меня бабушкины без камней, с камнями их легко залить.


Вт ноя 07, 2017 9:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Тань, это Яна список :)
Но европейцы, хоть и на вид очень слабенькие, когда совсем малыши, на самом деле такие живчики :love: У меня тоже неидеальные условия, но они растут потихоньку и не жалуются.
Цитата:
Оль, да зачем тебе это надо (?), когда у малышей вырастает жёсткая щётка корней, они хорошо делятся, если всё это делать весной, так они даже не почувствуют это.

Так сеянцев надо с двухмесячного возраста минимум год вместе растить, боюсь, потом трудно будет их разделить, в год+ они уже довольно большие. Как раз планирую своего годовалого чеха переваливать в горшок побольше, посмотрю, какая у него корневая. Может, и правда без перегородок обойдутся :vopr:


Вт ноя 07, 2017 9:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Если грунт достаточно рыхлый,должны хорошо разделиться.


Вт ноя 07, 2017 11:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
У меня давно эта мысля витает в воздухе-еще где-то на видео видела что в горшке-несколько штук.Попробовать хоть одну троицу перевалить в горшочек побольше не теребя корни.Или это слишком близко потом будет?По моему мнению и наблюдению-цикламены в компании хорошо растут


Вт ноя 07, 2017 11:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Видовые цикламены.
У меня косские на даче кучей растут, и прекрасно себя чувствуют. А у одного коллекционера я наблюдала киликийские и плющелистные посаженные густой кучей, чуть ли не в тазиках, там уже буквально клубень в клубень упирался, но зато цвели...шапками!


Ср ноя 08, 2017 12:06 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 5:51 pm
Сообщения: 465
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Вроде бы сюда не приносили

В цикламеновой группе вк недавно выкладывали фото потрясающих цикламенов из ашвуда :love: :8-():
Косские там растут по несколько штук, в некоторых горшках даже разные сорта вместе посажены
https://vk.com/cyclamen_club?w=wall-110298070_4511%2Fall


Чт ноя 09, 2017 3:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Скину информацию сюда, чтоб не искать лишний раз.

Один дяденька пишет: "Я всегда колол мой Cyclamen, как только они были достаточно большими, чтобы справиться - обычно через 10 недель после первого появления - в 7 см модулей, где они остаются, пока их не высажут примерно через 2 года. Недавнее чтение заставляет меня поверить, что большинство людей покидают саженцы до второго года до выпивки. Есть ли какие-либо доказательства того, есть ли какая-то реальная разница?"

Другой отвечает: "  Я ухожу от себя до второго года, но я сею тонко и равномерно распределенными и стараюсь оставить 2 см между каждым семенем, что дает им много места для роста, и я всегда использую горшки хорошего размера, чтобы начать. Я хочу увидеть первые листья, прежде чем решиться, расти или нет. Иногда остается только 1 или 2 штуки, поэтому я отсеиваю их и выкладываю остальное, прежде чем трачу свое время на их заправку." https://www.facebook.com/groups/CyclamenSociety/

Еще информация о посеве семян, немного старая, но все же: "...что некоторые виды цикламен прорастают быстрее всего в темноте и при температурах между 15 и 18 ° C. Это не значит, что они не прорастают, если их не отпускают месяцами на холоде, они будут делать, но их можно убедить быстро прорасти.
Семена сначала вымачивают семена в теплой воде с каплей жидкости для мытья. Это смывает липкое вещество, которое предназначено для привлечения муравьев, чтобы вынести семя, и является ингибитором прорастания, поэтому семена не прорастают слишком рано. Семя оставляют для замораживания в течение дня. Затем я сеял в 9 см квадратных горшках в смеси John Innes No 3, компоста общего назначения и песка примерно в равных пропорциях. Затем горшки помещают в темноту - я использую пропагатор, но обнаружил, что он дает адекватную температуру, отключенную полотенцем сверху, чтобы не пропускать свет (достаточно подходящего размера). Они сохраняются в тепле - в это время года единственный способ сделать это - в помещении, поэтому я помещаю их в неотапливаемый или слегка отапливаемый номер, который удерживает их между 14 и 17 ° C, что достаточно хорошо. Я покажу вам результаты по мере прохождения недель. http://www.alpinegardensociety.net/diaries/Midland/+January+/161/


Пт ноя 10, 2017 4:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ну вот, не прошло и года от покупки первых моих семян, как мне уже можно кусочек счастья показать... Эти цикламенчики были посеяна 15.10.2016 года, сейчас некоторые уже рассажены в отдельные домики (на фото), некоторые еще в стакашках, а некоторые (догадайтесь кто) еще и не взошли... Да, как видите, камушков пока никаких нет, но уже теперь вижу сама, что некоторые просят... Да и пересажены были совсем недавно. А сегодня увидела, что один какой то зацветает беленький... прочитала.... ба... да это же Green Ice!!!! Прям хожу как кот на сметану облизываюсь....

Изображение Изображение

А вот это счастье мое беспредельное.... головокружительный аромат. Приехал ко мне по осени из Казани, уже взрослый... Стоял на холодном балконе, ему конечно хорошо. Но сейчас занесла домой, под подсветку. Поставила его на нижнюю полку стеллажа, где прохладней, под фитолампу. Надеюсь зиму переживем....
Изображение Изображение


Вт ноя 14, 2017 2:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
О-льга, хорошенькие малыши :love: Знакомые все лица :) Бабушкин - шикардос :8-():

Тоже хочу похвастаться - зацвел первый дикий перс посева весны 2016 года. Запах сладковатый, у меня "культурный" Halios Canna White очень похоже пахнет.


Вложения:
C. persicum var. persicum4.jpg
C. persicum var. persicum4.jpg [ Array КБ | Просмотров: 289 ]
Сб ноя 25, 2017 12:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Хорош малыш. А у него цветочки какого размера?
У меня как бы тоже радость-через год взошли пурпурасики :DПосев 4.11.16 Причем один из трех взошел через м-ц и уже цвел одним цветочком,а 2 в том же стаканчике только что голову показали :8-():


Сб ноя 25, 2017 5:46 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU