Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:48 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Видовые цикламены. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Давно хотела показать какой рисунок у C. purpurascens бывает в дикой природе. Тема, правда, старая архивная. Вот сегодня нашла, наконец то : http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1229642.html
Вложение:
1225363.jpg
1225363.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1054 ]


Сб май 12, 2018 9:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Чтобы оживить тему :val:
Плющики просыпаются и начинают набирать цвет. Первым букетик нарастил вот этот ароматный от Яна, название на наклейке, если разберете мои каракули :) Он действительно пахнет, аромат нежный сладковатый :flo:

Изображение


Пн сен 03, 2018 2:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ольга, хорошенький! Как я этих Рингсов люблю)))
Девочки, хочу показать цветение своего красивого европейчика ( который с листиками "ёлка в ёлке"). Он единственный, кто не менял интенсивности окраса цветочка ( в жару), абсолютно все европейчики очень сильно бледнели, а вот он один имеет очень сочный цвет и зимой и летом))). Цветочки у него очень крупные и ароматные.
Вложение:
20180730_192621.jpg
20180730_192621.jpg [ Array КБ | Просмотров: 816 ]


Вт сен 04, 2018 11:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
Плющики просыпаются


Ольга, а они спят, да? В летнее время? У меня чет ни один не уснул... Нет вру, африканский вроде явно так затормозил в росте, типа анабиоза, но листья были зеленые, просто совсем не рос... А остальные вроде и росли все. Сейчас конечно, все активней стали, и бутоны набирают, ага. Африканский вот прям явно - растет не по дням а по часам. Я вот думаю, может их как то усыплять надо специально?


Ср сен 05, 2018 1:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Видовые цикламены.
intessa писал(а):
Девочки, хочу показать цветение своего красивого европейчика ( который с листиками "ёлка в ёлке"). Он единственный, кто не менял интенсивности окраса цветочка ( в жару), абсолютно все европейчики очень сильно бледнели, а вот он один имеет очень сочный цвет и зимой и летом))). Цветочки у него очень крупные и ароматные.
Вложение:
20180730_192621.jpg

У меня наоборот такой самым тормозящим оказался. Взошел самый первый и Никак расти не хочет как следует и зацвести пытался пару раз, но сбрасывал бутончики нераскрывшиеся(( уже на на год позже взошедшие зацвели, а этому что-то не нравится все((


Ср сен 05, 2018 1:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
О-льга писал(а):
Alisha писал(а):
Плющики просыпаются


Ольга, а они спят, да? В летнее время? У меня чет ни один не уснул... Нет вру, африканский вроде явно так затормозил в росте, типа анабиоза, но листья были зеленые, просто совсем не рос... А остальные вроде и росли все. Сейчас конечно, все активней стали, и бутоны набирают, ага. Африканский вот прям явно - растет не по дням а по часам. Я вот думаю, может их как то усыплять надо специально?

Цитирую Катю Младшего Пилота с соседнего форума:
«Плющелистный развивается так. После спячки за счет запасов, сделанных ранее, он цветет. Около месяца появляются одиночные цветки, затем наступает массовое цветение, которое длится месяц, начинают расти листья, затем еще месяц опять отдельные цветки, но цикламен весь покрывается листьями, затем он стоит с листьями весь холодный период, в жару с листьями расстается.»

У меня тоже не у всех плющиков был выраженный период покоя, некоторые вообще листьев не сбрасывали, просто замерли в росте, другие облысели, третьи даже росли по-тихоньку. Видимо, это зависит от индивидуальных особенностей каждой разновидности, возраста сеянца и т.п. Но к концу лета все оживились, как и у вас :) Думаю, усыплять насильно их не надо, могут и не проснуться :D Пусть растут так, как им нравится.
А африканского так и зовут - плющелистный на гормонах, он будет здоровяком :rast:


Ср сен 05, 2018 5:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Таня, шикарный европеец :love:
У меня этих «елок» взошла куча, все разные - где серебра больше, где зеленого, но ни один не цвел пока. Летом в жару замерли, только к концу августа начали снова наращивать листочки, до цветения еще далеко :-( Буду надеяться, что хоть один такой попадется ;))
Персы зато тоже удивляют - после спячки стали растить просто обалденную листву, намного красивее, чем в прошлом году, возраст им к лицу. Когда озелянятся, похвастаюсь :)- И ты своих покажи :)

zefeja, наверное, и правда что-то ему не так. Может, субстрат слишком тяжелый и долго просыхает? Европейцы очень этого не любят, начинают отквашивать цветоносы и желтить листья. Я по весне бабушкин сдуру пересадила в такую землю, так даже ему не понравилось - весь пожелтел и перестал расти, пришлось менять субстрат на более легкий. Кое-как оклемался.


Ср сен 05, 2018 5:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
zefeja, наверное, и правда что-то ему не так. Может, субстрат слишком тяжелый и долго просыхает? Европейцы очень этого не любят, начинают отквашивать цветоносы и желтить листья. Я по весне бабушкин сдуру пересадила в такую землю, так даже ему не понравилось - весь пожелтел и перестал расти, пришлось менять субстрат на более легкий. Кое-как оклемался.

как и все сидит. Горшочек маленький, субстрат рыхлый, невлагоемкий. Листья не сбрасывает, вот только сейчас самый первый отжелтил (1,5 года ему). Но листьев мало и мелкие, растет медленно, цветы сбрасывает уже довольно большими((


Чт сен 06, 2018 12:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
У нас сегодня выпал первый снег, а на моем подоконнике лето :)

Изображение


Последний раз редактировалось Alisha Чт сен 27, 2018 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт сен 13, 2018 6:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
zefeja писал(а):
как и все сидит. Горшочек маленький, субстрат рыхлый, невлагоемкий. Листья не сбрасывает, вот только сейчас самый первый отжелтил (1,5 года ему). Но листьев мало и мелкие, растет медленно, цветы сбрасывает уже довольно большими((

Может, ему питания не хватает? Или влаги? Попробуйте его какими-нибудь стимуляторами пополивать (HB-101, Циркон, Новосил и т.п.) или удобрить слабым раствором гумата. Если корневая уже освоила емкость, можно пересадить в горшочек побольше.
Бывают такие тормозные экземпляры, чаще всего их еще на стадии всходов видно - они мелкие и слабые. Мне кажется, это зависит от качества семян.


Чт сен 13, 2018 6:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
от,сразу видно,человек ответственный. Мои недавно с улицы в теплицу зашли,про дом они еще и не мечтают-ремонт.
И вообще они на меня обижены,вот красавец Рольф только надумал петельку выпустить и замер,его вот срочно домой надо.Так все лето с лысой башкой и простоял. :cry:


Чт сен 13, 2018 11:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Lola66 писал(а):
от,сразу видно,человек ответственный. Мои недавно с улицы в теплицу зашли,про дом они еще и не мечтают-ремонт.
И вообще они на меня обижены,вот красавец Рольф только надумал петельку выпустить и замер,его вот срочно домой надо.Так все лето с лысой башкой и простоял. :cry:

Оля, не, это не про меня :D Я своих все лето на жарком балконе продержала, лень было вывезти на дачу, где им было бы гораздо комфортнее. Решила, пусть привыкают, надоело уже таскаться с ними :)
Рольфу да, в тепло бы надо, дубак он не любит. У меня 2х летний англичанин после спячки (мои ролфсианумы тоже только к осени зашевелились, а уснули где-то в марте) 5 бутонов выдал, я в шоке :8-(): Как расцветет, покажу :photo:

Зацвел недавно грек, посаженный в 2016 году и взошедший ровно через 12 месяцев.

Изображение


Последний раз редактировалось Alisha Чт сен 27, 2018 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.



Пт сен 14, 2018 11:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 10:00 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Видовые цикламены.
зашел с улицы и расцвелся


Вложения:
image (2).jpg
image (2).jpg [ Array КБ | Просмотров: 498 ]
Сб сен 22, 2018 9:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Плющики
Вложение:
_DSC2509ал.jpg
_DSC2509ал.jpg [ Array КБ | Просмотров: 9 ]


Вт сен 25, 2018 12:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Девочки, какая красота у вас :8-():
А у меня расцвел ролфсианум посева лета 2016 года :)- Только последний 5ый бутончик еще не поднял. Пахнет слабенько, похоже на перса.

Изображение

Персы обрастают потихоньку и радуют расписной листвой :love:

Изображение


Пт сен 28, 2018 10:30 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU