Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:10 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50  След.
Видовые цикламены. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Cпасибо, Оля! Глаз и рук не хватает это точно, хотя моё хозяйство и не так велико.
Поздравляю с Рольфом! Шикарнейший товарисч. :D Ждём фото цветения. А мои летом стабильно сбрасывают листву.


Пн июл 10, 2017 9:44 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Сегодня разглядела-это точно он! Цветоносы темного пурпурно-коричневого цвета.Уря.
Но в этом году после сброса листьев( в марте).Он стоял на полу (град18).Раз в месяц поливала буквально по чайной ложечке,побоялась,что высохнет.Хотя вроде как и не надо совсем.
Все же хорошо(иногда)что я не приборщица,а то бы сгнил в компосте :D
Теперь опять мой извечный вопрос,а когда его надо пересадить?Я как-то с видовыми никак этот ответственный момент не уловлю.


Пн июл 10, 2017 10:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Лена, классные C. purpurascens. Супер!!! Молодец! :chilli:
А мои не захотели всходить зимой (при +15 С)..., стали всходить в мае (при + 23 С). Сейчас еще очень маленькие :-(

Lola66 писал(а):
... Теперь опять мой извечный вопрос,а когда его надо пересадить?Я как-то с видовыми никак этот ответственный момент не уловлю.

Оля, это надо у знатоков спросить, я сама их только посадила (этой зимой), тоже учусь еще. Или почитать здесь- http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,81085.0.html , http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17458.0.html


Пн июл 10, 2017 11:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ой Люба,спасительница ты наша.Все наоборот. :8-(): Стоит мокрый в холоде. Пошла заносить сушить и греть под люмками. Солнце нынче в диком дефиците.Так и до компостной кучи уже дело дойдет.... :cry:Греков тоже обратно затащу.


Пн июл 10, 2017 11:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Лена, какие славные малыши, вот это урожай :8-():
У меня из всех посевов - и чешских, и моих австралийцев, и от Яна - пока взошел только один чех и один альбум от Яна, да вот еще недавно после проморозки пара яновских вылезла :-(
Зато подфартило на днях - купила деленку бабушкиного "европейца". Позже фоткой похвастаюсь :)
Кстати, мне кажется, у ваших на фото перепутаны надписи у album и Green Lake.

Оля, мои поздравления, и 5 лет не прошло :D По фотке цветка наверняка точно опознаем этого зверя :)


Вт июл 11, 2017 9:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: Видовые цикламены.
скажите пожалуйста,почему их кирпичиками засыпают?


Ср июл 12, 2017 3:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Evgeshka писал(а):
скажите пожалуйста,почему их кирпичиками засыпают?

Чтобы создать влажность вокруг клубня, и без камушков черенки у листиков будут тянуться. Видовые в природе так растут :)


Ср июл 12, 2017 11:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: Видовые цикламены.
спасибо, а если просто почаще поливать, все равно подвох почуют? я просто только еще буду сажать как от яна придут, и на будущее для себя разузнаю все


Ср июл 12, 2017 11:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Evgeshka писал(а):
спасибо, а если просто почаще поливать, все равно подвох почуют? я просто только еще буду сажать как от яна придут, и на будущее для себя разузнаю все

Видовые почаще поливать нельзя, особенно C. rohlfsianum, он от одного залива может сгнить. Да и косские, европейские сырость не любят. Камушками желательно присыпать сеянцы сразу после прорастания, тогда будет меньше выпадов. Европейским камушки не обязательны, у них клубень должен быть полностью в земле. Вот здесь много полезной информации о видовых, очень рекомендую http://floralworld.ru/forum/index.php/board,145.0.html


Чт июл 13, 2017 12:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
...мне кажется, у ваших на фото перепутаны надписи у album и Green Lake.

Нет, Оля, не перепутаны. У евриков учёт особенно строгий. Все сею отдельно, под запись, под номерами и с ярлычками. (Хотя и на старуху бывает проруха. :D Да и семена получаем порой через пятые руки.) Зацветут - увидим. Это как раз иллюстрация к вопросу "что вырастает из семян". Заказывала одни и те же сорта из разных источников и в разное время. Всходят абсолютно разные растения. Взять хотя бы Ваш заказ. Хоть сеянцы ещё малы, но уже явно, что один из них сильвер. C. purpurascens silver leaf (syn. Limone/Lake Garda forms) - с совершенно разным рисунком листа. 'Green Lake'и и 'Green Ice'ы тоже все разные, чаще не по сорту. В 2014 г. из семян Яна вместо Х-mas взошли сильверы. Из чего сделала вывод, что можно не рассчитывать на сортность, это лотерея. :D


Чт июл 13, 2017 12:45 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Лен, согласна, с видовыми не угадаешь :) Мало того, что сеянцам передаются родительские признаки в 30-70%, так еще и некоторые продавцы не сильно заморачиваются. Этот австралиец, у которого я покупала семена, только в этом году написал, что у него смесь семян обычного европейца и Х-mas tree patterned, а я в прошлом году покупала их как Х-mas tree patterned. На деле же там еще и сильверы оказались каким-то макаром, хотя у него вроде таких вообще нет :)
С европейским Х-mas tree patterned почему-то и у Яна засада :-( Посеяла его семена этого европейца из заказа прошлого года, пока глухо.


Чт июл 13, 2017 1:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
gemel писал(а):
Alisha писал(а):
...мне кажется, у ваших на фото перепутаны надписи у album и Green Lake.

Нет, Оля, не перепутаны...

Совершенно верно. Поэтому у видовых нет названий сортов. Есть название позиции- это либо краткое описание, либо название местности (из которой собирали семена), либо имя коллекционера, у кого семена приобрели. На западных форумах, и на выставках так и пишут: пурпурный цикламен с темными цветочками, или с серебряными листочками и т.д. Это не персидские, сорта которых выведены с помощью человека, это что природа нам дала, где то расщепление было, какие то признаки не закреплены...

Наблюдать за ними интересно,- у некоторых листики растут сразу с рисунком, у некоторых рисунок проявляется через несколько месяцев. У моего purpurascens forma album (которому 2 месяца) листики пока еще без рисунка. Думаю будет рисунок или нет, а главное цвет бутона какой будет? Или, например, брала C. hederifolium silver leaf, dark purple flower ( список- каталог Яна) должен быть с темными бутонами, а получились совсем другие, хотя листики как и должны быть.
Вложение:
DSCF2643 - копия.JPG
DSCF2643 - копия.JPG [ Array КБ | Просмотров: 328 ]


Оля, некоторые коллекционеры с"запада" не "заморачиваются",- объединяют видовые просто в группы: coum, hederifolium, purpurascens.


Чт июл 13, 2017 1:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Люба, моему C. purpurascens forma album из семян Яна тоже пара месяцев, совсем крошка еще, но на 3м листике отчетливо виден рисунок.

Изображение

С видовыми, конечно, нужно адское терпение - всходят туго, растут долго, а потом еще иногда получается совсем не то, что хотел :-(

Цитата:
Оля, некоторые коллекционеры с"запада" не "заморачиваются",- объединяют видовые просто в группы: coum, hederifolium, purpurascens.

Ага, сталкивалась с таким :) Тот же австралиец не различает своих европейцев - я ему пишу, пришлите мне семена С.purpurascens Х-mas tree patterned, он отвечает - у меня такого нет, хотя сам мне присылал фото своих цветов, один из которых вот такой

Изображение


Чт июл 13, 2017 2:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Оля, вот мой:
Вложение:
DSCF2721 - копия.JPG
DSCF2721 - копия.JPG [ Array КБ | Просмотров: 308 ]

Еще не пересаживала, жду когда корешки будет видно. Хожу- смотрю с лупой :)

А вот два purpurascens ( разные позиции), садила в один день :
Вложение:
DSCF2722 - копия.JPG
DSCF2722 - копия.JPG [ Array КБ | Просмотров: 310 ]

Один взошел через 2,5 месяца, уже цвел хорошо. А второй взошел через 8 месяцев ( в холодильнике) :)


Чт июл 13, 2017 3:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Люба, все красавцы :love:
Что мне нравится в европейцах помимо аромата, так это то, что им не нужно много света, и они и в жару растят аккуратные розеточки.
Наши альбумы вроде похожи. Может, у вашего рисунок позже проявится. У меня чех от Кати Младшего пилота стал листики прокрашивать, начиная где-то с 5го.


Чт июл 13, 2017 7:14 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU