Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50  След.
Видовые цикламены. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 5:56 am
Сообщения: 905
Откуда: Сахалинская область город Долинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Мне во лету утепляли балкон. Специально просила мужа для цветов утеплить. Сейчас по ночам температура опускается до +1. Днем, конечно, при солнечной погоде и до тридцатника доходит, окна южные. А циклы ничего! Живут и цветут. Видовые я в сентябре пересадила, так они в рост пошли. Вот только все равно страшно, какой-то температурный порог у них все равно ведь есть?


Вс ноя 26, 2017 7:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Lola66, цветочки по 3,5 см, не такая уж и мелочь :)
Вырос из семян вот этого (в моем заказе был).

Изображение

Анна WILLIAMS, мы тоже по весне утеплили лоджию, сделали инфракрасный подогрев пола, но пока его не включаю, хотя ночью у нас уже до -20С бывает. Хватает тепла из квартиры, держу двери открытыми (у нас выход на лоджию из 2х комнат), t там держится около +20С, ориентация тоже на юг. Вот, похвастаюсь :D

Изображение

Персы могут даже небольшой кратковременный минус вынести, если земля сухая, но стрессанут из-за этого, конечно. Я раньше своих держала на балконе, пока ночная t не опускалась до +3+5С, они стояли бравые, правда, практически не росли, поливала их очень осторожно, только когда просохнут. Когда заносила в квартиру, начинали бурно расти, но потом болели от такого температурного стресса.
Видовые, конечно, более морозоустойчивые, но не все.


Вс ноя 26, 2017 11:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 9:40 am
Сообщения: 185
Откуда: Украина, Киевская обл.
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Оленька, как у вас красиво!!! Аж захотелось к вам в гости :tuk:


Вс ноя 26, 2017 12:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
:8-():
Вложение:
37f2d2d62921 - копия.gif
37f2d2d62921 - копия.gif [ Array КБ | Просмотров: 446 ]

Как здорово, отлично!
Оля, я хочу жить на Вашей лоджии! :D


Вс ноя 26, 2017 12:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Девочки, приезжайте ;)


Вс ноя 26, 2017 12:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Оля,им даже в низу света хватает?Лоджия шикарная!
У меня есть 2 видовых-стоят у открытой форточки,боюсь заморозить а им мне кажется нравится.
На счет порога морозостойкости я уже писала про цикламены на улице стоявшие всю осень до -5.Листья заморозили,но потом из клубня пошли новые.Это я про персы.Про видовые-они разные бывают.Осенью пересаживала и клубенек выбросила в ведро с грунтом( отряхивала клубни глоксиний).Ведерко простояло в неотапливаемой теплице всю зиму и часть весны,когда наконец я решила использовать этот грунт,то обнаружила там растущий цикламенчик


Вс ноя 26, 2017 12:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ага, хватает - окна большие и на юг, света полно. Летом, там, конечно, теплица, тоже приходится держать открытыми двери, 3 фрамуги и наглухо закрывать жалюзи, это хоть как-то снижает t, иначе все сварится. У нас последние годы все лето жара стоит под +40С. Сибирь, называется :)

А клубенек какого вида у вас в теплице перезимовал? Самые морозостойкие, ЕМНИП, европейцы, плющики и косские. Рольфы вообще минус не выносят, африканский тоже.

У меня тоже недавно взошли пара европейцев посева прошлой осени, и оба какие-то странные - один корнем вверх вылез, пришлось переворачивать, и у второго что-то непонятное торчит, провела раскопки, корень вроде в земле. По-моему, оба не жильцы :-( Не пойму, что за выкрутасы такие, грешу, что грунт тяжеловатый сделала.


Вс ноя 26, 2017 1:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Видовые цикламены.
О-льга,очень красивое у вас " счастье мое беспредельное", вон как хозяйку радует ароматным букетом! Малыши хорошенькие!
Alisha писал(а):
... Самые морозостойкие, ЕМНИП, европейцы, плющики и косские. Рольфы вообще минус не выносят, африканский ..

Оля, Африканский выдерживает минус. У нас 11 ноября был первый мороз -13, я много чего ещё оставила на даче (на солнечной веранде), так вот персы -подростки и фикусы замёрзли, видовые ни один ( хотя стаканчиками стучала по подоконнику, промёрзли полностью, я ещё дня за три до мороза их полила) . Боялась за косских, опять цветов в подземелье нарастили, вроде лезут потихоньку, не отсушили Оля, лоджия классная !!!! Я на своём балконе так люблю утром , среди цветов, попить чайку, но не могу, все глазеют))).


Вс ноя 26, 2017 6:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Тань, а это точно африканский, не плющелистный? Они очень похожи, только африканец крупнее, и листья у него появляются не из точек роста, а прямо из клубня. Иногда под видом африканского продают плющелистные. Пишут, что они вообще не выносят мороз. Но хорошо, что дуба не дал :D
Я тоже с утра на лоджию выхожу и оглядываю свои владения :) Муж уже так озверел от регулярных затаскиваний в квартиру на зиму стеллажей с цветами, что с толстым удовольствием оплатил ремонт на лоджии :D Я там еще заказала себе шкафчик с откидной столешницей для всяких земляных работ, можно будет его для чаепития использовать. У меня 4 этаж и жалюзи, никто и не увидит :)


Пн ноя 27, 2017 1:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Который перезимовал был косский.Вот дома он похоже не перезимует.Цвести ребенку надо а условий никаких.На холодном окне ему не нравится,нынче под лампами на полу стоит но тоже не нравится.А в общем им грунт не нравится и мне тоже.


Пн ноя 27, 2017 1:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Девочки, которые занимаются видовыми цикламенами, просто "снимаю перед вами шляпу". Вы для меня как в компьютерной игре говорят, на каком-то другом, более высшем уровне.......
У меня тоже радость, мой первый видовой взошел, семена C. coum mixed присылала Alisha. В этом стаканчике ещё 2 семки сидят. Что же делать? Пересаживать его в другую емкость? Я его даже трогать боюсь.


Вложения:
NWe7NDvURvM.jpg
NWe7NDvURvM.jpg [ Array КБ | Просмотров: 9 ]
Пн ноя 27, 2017 2:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ни ни.пусть растет.Рано его еще.А другие,если надумают то и так взойдут


Пн ноя 27, 2017 3:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
Вот, похвастаюсь :D

Ольга, как классно у вас на лоджии!

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Пн ноя 27, 2017 4:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Alisha писал(а):
Тань, а это точно африканский, не плющелистный? Они очень похожи, только африканец крупнее, и листья у него появляются не из точек роста, а прямо из клубня. Иногда под видом африканского продают плющелистные....

Семки от Яна из коллективного заказа (не помню кто организовывал заказ). Сейчас раскопала, у меня растут листья из точки роста, значит у меня пересорт плющелистного, хотя листья очень огромные у них были, я их не очень то и любила ( листья самого простого плющелистного), значит пересорт у меня, расстанусь с ним, таких плющей мне не надо))).
Alisha писал(а):
.. Я там еще заказала себе шкафчик с откидной столешницей для всяких земляных работ, можно будет его для чаепития использовать. У меня 4 этаж и жалюзи, никто и не увидит :)

Ну всё, будешь мужа в "гости" на чай в свои владения приглашать). Я своего не пускаю, он как Титаник, сметает всё на своём ))).


Вт ноя 28, 2017 1:54 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: Видовые цикламены.
Ланчёнок писал(а):
.. Что же делать? Пересаживать его в другую емкость? Я его даже трогать боюсь.

Вот и правильно, бойтесь и не трогайте, пусть подрастёт))). Косские малышатами нежными растут.


Вт ноя 28, 2017 1:57 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 749 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU