Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:38 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Вегетативное размножение цикламена 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Вегетативное размножение цикламена
Решила открыть новую темку.
Очень часто у меня бывает отламывается почечка (рожок) с кучей листиков и даже цветами но без корней, много раз я пыталась укоренить этот рожок, у меня ничего не получалось, может у кого-то получилось укоренить, поделитесь информацией. Укоренить пыталась в воде, листики не вяли более месяца, но новых корешочков от клубня не появлялось. Я думаю надо было в таблетку кокосовую устроить и прикрыть сверху стаканчиком, в следующий раз если приключится с каким цикламеном такая штука, попробую сделать так.
Есть у меня старичок,клубень которого уже едва помещается по ширине в технологическом 3-литровом горшке, весь клубень выглядит как плоская платформа, на которой как бы надулись много бульбочек сантиметров по 3-4 а между ними трещины, как предложение разделить по этим трещинам. Не получается хорошо показать на фото, таланту маловато, поэтому уж извините только словесное описание. Но этот старичок у меня самый первый и поэтому я не решилась начать учиться на нем.
Но вот французик, у которого отвалилась этикеточка (кто-то из огненных мелкашек) спровоцировал меня потренироваться.
Вот так выглядела луковица с назревшей сбоку почечкой:
Вложение:
 назрела.jpg
назрела.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2292 ]

Не очень внятное фото, но понять можно, белые пятнышки на луковичках мамы и детки это срез, отделивший их друг от друга.
Вложение:
 почечку.jpg
почечку.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2296 ]

Срезы я подсушила в течении нескольких часов они так и оставались как на фото, утром следующего дня я присыпала срезы растоптанной таблеткой активированного угля, ну вот дней через десять мама с деточкой выглядели вот так:
Вложение:
 и деть - отпочковался.jpg
и деть - отпочковался.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2297 ]

Фотки августовские, но и мама и детка чувствуют себя хорошо и сейчас. Мама почти не цветет, но деть так буйно цвел весь сентябрь и аромат источал.... обалденный


Пн окт 28, 2013 9:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Mag я же говорила, что Вы вернётесь осенью с новостями :rast:

_________________
Любитель цветов.


Последний раз редактировалось *Татьяна* Пн окт 28, 2013 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн окт 28, 2013 9:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Ну да, маленькие наблюдалки за лето, надо же поделиться.
Ну вот и белый с глазком, - цветы держать не хочет, но приготовился почковаться - наростил две почечки, и даже луковичка уже начала трескаться, только вот надо ли мне три таких? Буду думать :)
Вложение:
 с глазком.jpg
с глазком.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2298 ]

Вложение:
 с глазком решил почковаться.jpg
с глазком решил почковаться.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2292 ]


Пн окт 28, 2013 9:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:08 pm
Сообщения: 498
Откуда: 86
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Mag писал(а):
я только вот надо ли мне три таких? Буду думать :)

Ради эксперимента надо Маргарита Андреевна,надо. Возможно и мы научимся у Вас делить клубни. Кто то же должен нас учить.


Пн окт 28, 2013 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Ну вот подожду немного, побольше листиков почечки выкинут, посмотрю, что получится :) .


Пн окт 28, 2013 11:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Маргарита Андреевна, нам очень интересен Ваш опыт! :rev: Не дай бог конечно, но этот способ может быть последним средством спасения
погибающей растюшки

_________________
Моя галерея.


Вт окт 29, 2013 11:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Я резала несколько раз, некоторые по два раза. Чаще удачно, иногда нет.
У меня не хватало смелости разануть пополам, отрезАла кусочек с корнями и одной точкой роста. Вот эти кусочки иногда погибали, большая "лепёха" -- никогда.
Резала в период активного роста, отмывала корни немного, только чтобы видеть где резать. Срез обрабатывала Фукорцин+уголь или зеленка+уголь, сушила минут 30, корни в это время обернуты во влажную ткань. Один раз залила срез парафином и не сушила, эти точно помню выжили оба. Когда сажала к срезу подсыпала песок, так чтобы земли не касался. Полив осторожно, конечно.
Кто смелый -- дерзайте! Удачной головной боли... :bonsai: :bonsai:

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Вт окт 29, 2013 1:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
ROS 147 писал(а):
Кто смелый -- дерзайте! Удачной головной боли... :bonsai: :bonsai:

:D Отличное пожелание.
Про парафин очень интересная идея.


Вт окт 29, 2013 4:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 5:26 pm
Сообщения: 172
Откуда: г. ЛИПЕЦК, частный дом...
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Была одна попытка поделить клубень еще во времена давние. Так как семян было не найти... Закончилась конечно неудачей. С тех пор была уверенна, что такое размножение не подходит цикламенам. Буду наблюдать за Вашим опытом, Mag. :nat:

_________________
С ув. Людмила.


Ср окт 30, 2013 4:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 3:08 pm
Сообщения: 82
Откуда: Хакасия, Абакан
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
А я размножала цикламены делением клубня много раз, попыток удачных попыток было гораздо больше чем неудач :D


Ср окт 30, 2013 8:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Green, ну ииии :D ? Нам расскажите. :bonsai:

_________________
Любитель цветов.


Чт окт 31, 2013 11:20 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 3:08 pm
Сообщения: 82
Откуда: Хакасия, Абакан
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
ROS 147 и Mag все очень хорошо описали: режем , сушим, места срезов засыпаем древесной золой, осторожный полив, место среза можно не засыпать землей подольше, главное "видим цель, верим в себя" :D


Чт окт 31, 2013 7:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 11:16 pm
Сообщения: 646
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Раньше это было обычным делом - поделить клубень на обмен...семян было не достать..!Только я всегда это проделывала в период временного покоя (у меня цикламены никогда не засыпали),где-то в августе,во время пересадки...Срез одмакивала в золу и оставляла подсыхать минут на 30...сажала без полива(земля влажная).,Полив начинала после появления первых петелек и очень аккуратно...Я считаю,такой способ размножения нельзя забывать,особенно если сорт интересный,а семян не завязывает..


Ср ноя 13, 2013 6:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
Девочки, сегодня перевернула нечаянно горшок с цикламеном, пришлось пересаживать. Стала переписывать наклейку на нем - оказалось это маточное растеньице, тот, что на первой фотке в этой теме слева. Не смогла найти место среза :kakt: Так все ровненько заросло! Шкурка везде ровненькая, клубень такой аккуратненький, кругленький...
А вот его деть,тот, что на первой фотке справа, не выдержал мужниного ухода, загнулся, но прежде отдал мне пару балабошек. Одна нормальная была, я ее оставила на семена, а вторая сопрела. Я растормошила эту балабошку в горшок прямо по кругу вокруг клубня (он тогда еще живой был) - теперь у меня в большом горшке штук восемь внучат моей ароматной лососевой морельки :)- А ведь чуть не выкинула землю из горшка, когда клубень накрылся :) Опять бы у меня в петунии или в огурцах цикламены бы насорнячали :D


Вт апр 01, 2014 12:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 7:24 pm
Сообщения: 782
Сообщение Re: Вегетативное размножение цикламена
У всех бы такие сорнячки <сорничали> :D


Вт апр 01, 2014 1:00 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU