Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:48 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
SOS!! Фузариозное увядание !! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 11:14 pm
Сообщения: 158
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
позвольте спросить а что вы спиртом делаете??

_________________
ИзображениеГАЛИНАИзображениеИзображение


Вт дек 29, 2015 12:39 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Спиртом обрабатывают инструмент. Если делают резы, то после каждого реза.


Вт дек 29, 2015 3:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
После обработки растишек от насекомых, остро встал вопрос, чем лучше обработать цикламены для профилактики и лечения от фузариоза и гнилей. Из того что есть в наличии никак не могу выбрать споробактерин, сутомаи или топпуджин м (фундазол конечно тоже хорошо, но лишний раз стараюсь им не обрабатывать). Посоветуйте пожалуйста, что эффективнее для профилактики и лечения данных болячек(может еще что-то из фунгицидов порекомендуете)?


Пн окт 23, 2017 5:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
k_katerinka писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, что эффективнее для профилактики и лечения данных болячек(может еще что-то из фунгицидов порекомендуете)?

Максим! Пока лучшего препарата не знаю.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Пн окт 23, 2017 5:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
А сколько раз им поливать и в какой пропорции для профилактики и можно ли его использовать для полугодовалых сеянцев?


Пн окт 23, 2017 5:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
2 мл препарата на 1 л воды, полив по инструкции 50-100мл под растение, но я хорошо просушиваю и поливаю столько сколько необходимо растению как при обычном поливе. Обработка 1 раз в 3 месяца.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Пн окт 23, 2017 6:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Спасибо за помощь. Буду ждать полного просыхания, а потом максимчиком обработаю :bonsai:


Пн окт 23, 2017 6:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Девочки, я читала, что "Максим"-это видоизменённый фундазол. Все три препарата-это по большому счёту одно и тоже, только чистота препараов разная: самый чистый Бенлат, затем Фундазол потом "Максим".


Вт окт 24, 2017 9:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
intessa писал(а):
Девочки, я читала, что "Максим"-это видоизменённый фундазол. Все три препарата-это по большому счёту одно и тоже, только чистота препараов разная: самый чистый Бенлат, затем Фундазол потом "Максим".

Нет! Бенлат и Фундазол коммерческие названия беномила, Максим -- флудиоксонила. Бенлат патентовал Дюпон, Максим --Сингента. Потом Дюпон сильно потрепали конкуренты и Бенлат был объявлен супер вредным. Сингента в 2014-м попала то ли под санкции, то ли антисанкции. Что сейчас продают в наших магазинах без хим. анализа не понять. Так что очень возможно "самый чистый Бенлат, затем Фундазол потом "Максим" -- ДВ производства ООО "Малые Писюны" :D
Максим у меня не сработал на гладиолусах, с тех пор не использую его. Думаю разный он, а в угадайку играть не хочу, пока есть чем заменить

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Ср окт 25, 2017 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Вот что есть в сети про Фундазол:
"История с фундазолом вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур. Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков.Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет. Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. В 1996 году суд Майами присудил 4 млн. долл. США ребенку, мать которого во время беременности подвергалась воздействию Benlate по роду своей службы. Ребенок родился без глаз. В октябре 2008 года DuPont заплатил в результате внесудебного соглашения двум новозеландским семьям, чьи дети родились с анофтальмией и другими врожденными дефектами. За несколько лет компания выплатила около 750 миллионов долларов компенсаций жертвам..."

Как бы там ни было, я для себя решила держаться от этого препарата подальше, все-таки 2-ой класс опасности (т.е. опасен для человека). Зачем травиться, когда сейчас полно более безопасной химии.

Максимом давно пользуюсь и очень довольна, на подделки пока не нарывалась. Буквально на той неделе купила упаковку Максима, написано, что изготовитель ООО Сингента, расфасовано ООО Ваше хозяйство. Но сейчас, конечно, развелась куча всяких шарашек Рога и копыта, которые штампуют подделки. Нужно очень внимательно выбирать, читать отзывы в интернете.


Чт окт 26, 2017 12:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
А я своих пострадавших после остекления балкона (которые начали желтить листья и всякую бяку разводить около точек роста) намазала неразведенным максимом. Вот теперь думаю не повредит ли это. Все таки такая концентрация. Может кто-то пробовал уже такие контр меры(потом после просушки их обязательно полью разведенным максимом)? А то я намазала, а теперь локти кусаю, вдруг хуже сделала. :cry:


Чт окт 26, 2017 2:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
k_katerinka, я мажу не разведенным и точки роста срезанные и низ клубня у залитых, пока выпало не было.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Чт окт 26, 2017 3:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Фух...спасибо... обнадежили.Надеюсь мои малыши тоже перенесут эти вынужденные меры.


Чт окт 26, 2017 3:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 6:58 pm
Сообщения: 65
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Девушки, а что скажете о препарате Превикур Энерджи? Кто использовал его?


Чт окт 26, 2017 6:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
тоже в попытках спасти (попытка не пытка), т-ки роста максимом намазала, чтоб подсушил. Некоторые подсохли. а некоторые потекли, смакивала ватной палочкой эту жидкость..Отмучался
Изображение


Пт ноя 17, 2017 6:19 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU