Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:00 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
SOS!! Фузариозное увядание !! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Таня!!! писал(а):
Маргарита Андреевна а как Ваши испытуемые,листики крутит и что происходит с этим верхним слоем на луковице(если я правильно поняла он подсох)?

Тот который прежде показывала - беленький скинул после переезда на балкон прошлогодние летние листики, и вроде начинает наростать немного еще.

Ну а вот фото того, о котором я говорила, что отковыряла почти половину клубня:
Mag писал(а):
Не, этот не обрабатывала ничем. Он даже листиков не скинул. Те листики, которые побольше, это еще осенние, а маленький зимний вырос. Но зимой он не цвел и листик это первый после болезни. Есть еще один клубень, у которого "отковыряла" ногтем половинку клубня и обработала перекисью водорода из аптеки, наверное 3%, потом протерла это место ватным тампоном и тоже отправила под подсветку, полив почти остановила, но этот клубень пока не помер, твердый, не скукожился, но и новых точек роста не вижу, проявятся признаки жизни - покажу. Так что выжить у них все-таки есть шанс (я тАк думаю :) )

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 624 ]


Пт май 10, 2013 8:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 5:54 pm
Сообщения: 663
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Маргарита Андреевна чуть-чуть с верху подсыпьте кокоски, увидите как он оживится(шустрее будет листики наращивать) и мне кажется что клубень рано или поздно придётся делить, И ВАШ КУРИЛКА ОПЯТЬ ЖИВ! :bonsai:


Последний раз редактировалось Таня!!! Вс май 12, 2013 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс май 12, 2013 6:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
У меня есть один кандидат на резекцию клубня - мой голландский старичок, наверное решусь все-таки летом поэкспериментировать, а этот действительно пока только присыплю чуток :)


Вс май 12, 2013 8:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Девчата, нужен совет.
Имеется куча семян циклов. Все взяты с погибших от фузариоза растений, некоторые -- за несколько месяцев до гибели. Несут ли семена споры гриба? Обычно пишут -- патоген содержится в почве. Напрашивается обработка семян фундазолом, это я сделаю, а что ещё?
Кто-нибудь сеял такие семена? Поделитесь опытом :chem:

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Пн авг 19, 2013 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Да семена еще как несут. Лучше не рисковать.


Вт авг 20, 2013 6:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 5:54 pm
Сообщения: 663
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Cherry Women, меня всё время беспокоил данный вопрос. :bonsai:


Вт авг 20, 2013 10:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Девочки, посмотрите пожалуйста, это тот самый фузариоз? Это саженец Максивелки, из последнего заказа. Три шутки пропали именно так, образовывалась вмятина на клубеньке , все выкинула вместе со стаканчиками. У меня есть препарат DAKONIL, вот думаю, если это фузариоз, то тогда надо для профилактики пролить все цветочки ( как раз протестирую этот препарат).


Вложения:
IMG_1213.JPG
IMG_1213.JPG [ Array КБ | Просмотров: 350 ]
Чт сен 05, 2013 10:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
intessa У тоже меня 3 шт. Максивеллы точно так же загнулись :cry: Эти клубни и пришли зеленые, практически без листьев, было видно, что не жильцы. Не уверена, что это фузариоз, т.к. при нем клубни обычно остаются твердыми, а тут моментально сгнили. Но клубеньки-то совсем молоденькие, по ним трудно определить :vopr: Возможно, это какая-то другая гниль. В любом случае, конечно, можно пролить остальные саженцы. Я свои протравливала Максимом перед посадкой, поэтому погибших просто выкинула.


Чт сен 05, 2013 11:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
intessa да это ТО, что мы называем фузариоз.попробуйте перекись водорода(3%) :bonsai: я темные пятна сразу ватной полочкой обработала пока всё отлично.(Mag всем про этот метод рассказывала)

_________________
Любитель цветов.


Чт сен 05, 2013 11:32 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Все три максивелки выкинуты вместе со стаканчиками, спасать там было нечего, мне есть что терять, поэтому рассталась с этими экземплярами (два сразу почти, а вот третий только позавчера выкинула), наверное пролью всё же всех (хотя контакта между ними не было, но вроде как девочки выдвигали версию, что и по воздуху может распространяться такая болезнь).


Чт сен 05, 2013 2:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 10:40 pm
Сообщения: 1345
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Девочки, я не думаю что это фузариоз. Все 4 поддона были в одной коробке и заразится должны были все и белиссимо в том числе. Я из 20 максивелок уже выбросила 12 штук, но остальные вроде в хорошем состоянии и начали растить новые листики, белиссимо все в хорошем состоянии. Я думаю если бы это был фузариоз, то белиссимо прихватил бы хотябы частично. Но это мое мнения, а я человек в этом вопросе не опытный с такой вещью встретилась впервые.

_________________
Ко мне на "ты"


Чт сен 05, 2013 2:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Не спешите выбрасывать клубни, вот один с погибшей точкой роста, самое интересное, что другие не одного нового листика не выпустили


Вложения:
DSC_0271.JPG
DSC_0271.JPG [ Array КБ | Просмотров: 299 ]

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen
Чт сен 05, 2013 2:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
ROS 147, у меня у клубеньков "вмятины" стали образовываться и проваливаться , а у вас очень интересный экземпляр, вон какой любопытный!!!!! Анечка, я вот то же с таким заболеванием не сталкивалась, поэтому и спросила у девочек, сразу все писали о необычном цвете гнили, может и не фузариоз вовсе, очень бы хотелось что б было именно так.


Чт сен 05, 2013 2:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Я тоже не считаю это фузариозом. При фузариозе не бывает ни зелени, ни вмятин ( ну у меня так было) Кто ещё хочет выкинуть максивеллу -- не поленитесь разрезать клубень в горизонтальной плоскости. Фузариоз ни с чем не спутаешь.
Хотя какой-то патоген есть на них, узнать бы ещё -- какой.

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Чт сен 05, 2013 3:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
У меня пропали 3 Максивелки. Два стали мягкими и усохли, а у третьего "вмятина" образовалась и провалилась. Это те которые пришли с подгнившими листиками. Остальные, на которых были только желтые листья, выглядят нормально. На фузариоз не похоже, при нём клубень остаётся твердый. Больше похоже на гниль.


Чт сен 05, 2013 5:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU