Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:25 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
SOS!! Фузариозное увядание !! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
вот. мокрый это потому что вчера полила


Вложения:
IMGP0055.JPG 200.JPG
IMGP0055.JPG 200.JPG [ Array КБ | Просмотров: 626 ]
IMGP0057.JPG 200.JPG
IMGP0057.JPG 200.JPG [ Array КБ | Просмотров: 628 ]
Ср ноя 13, 2013 6:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Вот нашла сегодня утром в моем цикламене еле оторвала. Кто это и что надо делать? Ужас какой-то


Вложения:
600.jpeg
600.jpeg [ Array КБ | Просмотров: 12 ]
Чт ноя 14, 2013 11:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Римма, ну червячок у меня особой тревоги не вызывает, хотя это не земляной червь похоже. Интересно, как он попал?
А цветочек, сами листочки, которые вызывают тревогу, и как они выглядят у корня можете сфотографировать?


Чт ноя 14, 2013 12:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Да я хомом засыпала его. Сейчас попробую расширение изменить


Чт ноя 14, 2013 12:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
вот так может лучше будет. он не мягкий. а червяк прямо к внизу к ножке присасывается. Он видно соком питается? Цветок из магазина не пересаживала.


Вложения:
1290997.JPG 111.JPG
1290997.JPG 111.JPG [ Array КБ | Просмотров: 616 ]
th-FE59A93B.jpeg 800.jpeg
th-FE59A93B.jpeg 800.jpeg [ Array КБ | Просмотров: 617 ]
Чт ноя 14, 2013 12:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Римма, я не вижу мягких листиков. Пятнышко внизу клубня темнеет, так это скорее влажное место после полива.
Если там не мягко в этом месте, то я думаю ничего смертельного Ваш цикламен не ждет. ХОМом то ведь уже посыпали, просто понаблюдайте сейчас за ним и с поливом поосторожнее. Ну мне так кажется.


Чт ноя 14, 2013 12:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Может этот червячок подгрыз листики и они подвяли? Вы удали что-нибудь?


Чт ноя 14, 2013 12:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Я его еле оторвала от основания листа. Все цветоносы опадали крепкими без слякоти думаю это он их подгрызал. Письмо получила! спасибо! Как полезно однако иногда не ходить на работу!!! И червяка нашла и семена получила :jump: :jump: и цветочек купила! Только как зовут не знаю где можно показать?


Чт ноя 14, 2013 6:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Скажу не по теме, но может кому нибудь будет подсказкой...
Эти черви буржуйские, не нашенские, в купленных голландских комн. цветах буквально присасываться / въедаются в молоденькие корешки растения, основное скопление их в верхнем слое грунта, в основании корневой. Выгнать их можно только с продолжительным замачиваем корневой, но яйца в грунте останутся, а значит надо полностью промывать корневую...
Так мне пришлось спасать пальму. Пока жива, под наблюдением...


Ср дек 04, 2013 8:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Актарой пробовали полить? Должна помочь.


Ср дек 04, 2013 9:53 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Наргис писал(а):
Скажу не по теме, но может кому нибудь будет подсказкой...
Эти черви буржуйские, не нашенские, в купленных голландских комн. цветах буквально присасываться / въедаются в молоденькие корешки растения, основное скопление их в верхнем слое грунта, в основании корневой. Выгнать их можно только с продолжительным замачиваем корневой, но яйца в грунте останутся, а значит надо полностью промывать корневую...
Так мне пришлось спасать пальму. Пока жива, под наблюдением...


Да? А чем замачивать корневую? Актарой не пробовала, но после ХОМа как-то лучше стало. Вылезли два листика новых. правда сначало после засыпки отвалились четыре :kakt:


Чт дек 05, 2013 12:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Хом - фунгицид контактного действия. Раз помог, значит имеет быть грибковое заболевание. Лечить надо курсом, несколько раз. На вредителей не действует.
Актарой не вытравливают червей, но актара может быть токсичной. При проливе Актарой червь пожелает тикать, вылазить из горшочка и ... сменить место жительства в соседнем. Хотя я несколько раз в интернете встречала положительные результаты в борьбе с червями. Актару разводить 1 гр. на 1 литр воды.
Можно попробовать использовать почвенный инсектицид с действующим веществом - Диазинон, но он относится к классу фосфорорганических соединений, что не рекомендуется применять в жилых помещениях. Это препараты: Почин, Землин, Баргузин... их много.
Имидаклоприд (действующие вещество) как вариант можно и попробовать, в препаратах: Командор, Искра Золотая, Престиж,... их много. По инструкции берите максимальную норму расхода.
Похоже никто не знает этого вредителя, но лучше от него избавится. :///
Замачивают корневую для:
вымывания вредителя,
освобождения корневой от голландского субстрата, он не предназначен для дальнейшего роста и развития комнатных цветов. но есть вероятность гибели растения. Как цикламены относятся к промывки корневой, я не знаю.


Сб дек 07, 2013 6:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 8:29 pm
Сообщения: 30
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Замечу насчет Командора, вещь хорошая. У меня в адениумах появляется временами корневой червец( ну земля у нас в магазинах такая "кривая", а выбора нету приходиться брать), я проливала несколько раз Командором червец пропадал и больше не появлялся :) так что думаю вашу живность вытравит запросто. Еще мне посоветовали Гром-2 (это от муравьев и мушек) но как оказалось он широкого спектра действия.

_________________
Ирина


Сб дек 07, 2013 9:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 8:29 pm
Сообщения: 30
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Наргис если ком земли промыть цикламен погибнет(личный опыт) так погубила все покупные цикламены в свое время :cry:

_________________
Ирина


Сб дек 07, 2013 10:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Командор есть действующие вещество ИМИДАКЛОПРИД, обладает высокой стойкостью в почве, период полураспада составляет до 100 дней​. Надо учитывать, что после обработки при последующих поливах яд будет в воде.
Можно заменить на МОСПИЛАН, червеца возьмёт, препарат новый, в свободной продаже. 1 гр. на 1 литр воды, полив.
Цикламенов у меня не было никогда, сейчас только сёмочки всходят. Советы не могу давать по ихнему уходу.


Сб дек 07, 2013 10:31 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU