Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:09 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
SOS!! Фузариозное увядание !! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Наверное, они у всех есть. :D Только про них молчат. ;)


Пн мар 26, 2012 7:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Решила взбодрить своих тормозов, в Максиме искупать , оперативное вмешательство произвести, и вот что обнаружила. Цикламеновый ананас. :D
Изображение
Все эти пупырышки- новые точки роста? :8-(): Или "ведьмины метлы" на цикламене? Слышали о таком грибковом заболевании? http://www.esmastif.ru/gribniku/225-vedmeni-metla.html
Причем это не единственный экземпляр, у некоторых верхушка загнила, а клубенек покрыт "пупырышками". Кто-нибудь сталкивался с этим?


Пт апр 20, 2012 2:08 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
кАкА-то странная форма и у клубенька... никогда таких не видела... Это перс?


Пт апр 20, 2012 4:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
у меня такого не было (ТТТ).. прямо мутант какой то...

_________________
Растем с улыбкой


Пт апр 20, 2012 6:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Похоже, и я столкнулась с фузариозом. В один день помягчели черешки листьев на Белиссиме от Маг. Думала засушила, а на следующий день и клюбень стал мягким. Может, конечно и не фузариоз, просто гниль какая-то.


Пн апр 23, 2012 10:48 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 9:55 am
Сообщения: 49
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Это вторичная грибковая инфекция при нематодном заражении. Я с такой гадостью столкнулась в первый раз в конце 90-х годов. Привезла из деревни земельки с перегноем, а на месте лесочка когда-то было колхозное поле зараженное нематодой (картофель сажали). Сначала на корнях растений и клубней появляется утолщение, а потом появляются чешуйки которые на корневищах отслаиваются. Когда покупаешь картофель в магазине можно часто увидеть участки вот такой чешуйчитости. На месте заражения начинают появляться всякие гнилые участки или растение погибает непонятно от чего, просто мягчеет ствол, точки роста начинают отваливаться сами, а листья сначала увядают,становятся похожими на студень. Такое чувство что растение просто прокисло.Нематодное заражение очень долго может проходить бессимптомно.
Срочно уберите больное растение в карантин. Его придется уничтожить. Понаблюдайте за другими растениями.
Мне пришлось уничтожить всю коллекцию растений, так как процесс зашел слишком далеко.
Нематода может переноситься на руках человека, так как после чистки овощей необходимо мыть руки с течении 3-5 минут проточной водой. Хлор не уничтожает нематоду, поэтому возможно заражение через плохо очищенную воду.Нематоду уничтожают обработкой горячей водой (кипячение), стерилизацией сомнительного грунта, но при этом нужно обязательное последующее внесение Алирина Б, Фитоспорина Ф, Гамаира, Фундазола., так как при восстановлении почвы начинается чрезмерный рост патогенных организмов попадающих из воздуха и с соседних растений.
Дай Бог чтобы больным оказалось только одно растение.

_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!


Пн апр 23, 2012 12:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Ой, а мне все-таки кажется, что это новые точки роста. По фото не сильно хорошо увидеть можно.
Лена, я бы не выкидывала клубень пока, а сходила бы на консультацию в Университет, на кафедру биологии, там через микроскоп точнее посмотрят есть грибок или нет. Ну и на карантин его однозначно. А форма клубенька, действительно интересная.
У меня тоже три клубня пропали, два бахромчатых Виктория и Рококошка, и 5010 - алый пылкий, ну у меня конкретный залив :cry: Грущу не сильно, есть дубли, а вот покусать себя с досады хочется.


Пн апр 23, 2012 4:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:25 pm
Сообщения: 401
Откуда: Томская область
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
У меня две недели умер мой старожил. Он был самым любимым, так как цвел всегда обильно,цветоносы дружно торчали вверх. Прибрался буквально за несколько дней. Сначала цветоносы прямо посерединке сморщились, потом листья. Убрала все, полила фитоспорином, но пациент оказался скорее мертв, чем жив. Стоит горшок возле печки. Говорю мужу: у меня цветок умер, надо похоронить. А он участливо так: сейчас схожу катафалк закажу.
Хорошо хоть детеныш от него остался, хоть я и не держу по два экземпляра одинаковых, места вообще не хватает...


Пн апр 23, 2012 6:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Вот жалко то! Такой шикарный был. А у меня Ваши всходят.
Таша, да это перс.
Мag, я не выбрасываю, экспериментирую, я их полечила, некоторые обрезала практически до донца и снова посадила. Ведь, в принципе, возможно размножение цикламенов делением клубня, может какой и выживет. Время сейчас благоприятное.


Вт апр 24, 2012 9:40 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:13 am
Сообщения: 15
Откуда: Кузбасс
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Подскажите, у моих цикламенчиков стали скручиваться листочки, от чего это ? и чем можно простимулировать рост а то сидят по полгода по одному два листочка и всё. Я первый раз попробовала посеять, т.к. покупные все погибают Посоветуйте !!!


Пт май 04, 2012 9:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Аксинья, обязательно посмотрите на предмет вредителей нижнюю сторону листа в лупу..

_________________
Растем с улыбкой


Пт май 04, 2012 2:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Аксинья, полгода по одному листу это мало. Во что вы сеяли? В смысле какой состав земли? И в каких условиях сеянцы - свет, температура?

Пошла своих померила. Сеянцы взошли 1 февраля, сейчас им 3 месяца. У них клубень 8 мм и по 3-4 настоящих листа (первый семядольный не считаю). Сеяла в кокосовые таблетки, стоят на восточном окне, прямое солнце до обеда. Недавно пересадила в горшочки 8-10 см. Пока не удобряла ничем.
Это Халиос Фантазия, они вообще крупные. Размер клубня может быть и мельче, но количество листов, думаю, должно в полгода быть гораздо больше чем 2.

Скручиваться листочки могут у некоторых сортов. Карусели, например, у меня все скручиваются. И может быть такое если клещ напал.


Сб май 05, 2012 10:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:13 am
Сообщения: 15
Откуда: Кузбасс
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Окна юго-восточные, температура наверно высокая для цикламенов градусов 20-24 Не знаю клещи или кто это какие то бикарасики прозрачные ползают Чем их можно вытравить?


Сб май 05, 2012 6:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Аксинья. вот вам и ответ!!! скорее всего это трипсы... надо обрабатывать Фитовермом или Актелликом, можно еще пролить Актарой...

_________________
Растем с улыбкой


Сб май 05, 2012 8:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:13 am
Сообщения: 15
Откуда: Кузбасс
Сообщение Re: SOS!! Фузариозное увядание !!
Обработала Актелликом :bonsai: , надеюсь поможет :nat:


Вс май 06, 2012 6:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU