Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:46 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 1:30 am
Сообщения: 636
Сообщение Re: помогите советом.
..но думаю потрошить корневую систему не надо !


Ср дек 14, 2016 5:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 9:27 pm
Сообщения: 476
Сообщение Re: помогите советом.
У моих такое бывает, когда землю чуть перелью и холодно в помещении.


Пт дек 16, 2016 12:32 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 1:41 am
Сообщения: 147
Сообщение Re: помогите советом.
:rast:


Сб дек 17, 2016 3:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: помогите советом.
SAVANNA писал(а):
Приобрела цикламен в цветочном магазине. Множество нераскрывшихся бутонов, состояние листиков- великолепное. Нужно ли пересадить его сейчас в земельку из транспортировочного грунта или подождать? Стоит ли удобрить? Условия ему создала идеальные: светлое прохладное место. Опылила и вижу, что завязались семена.

Растение прекрасно себя чувствует, не стоит устраивать ему стресс. Можно вынуть из горшка, если земляной ком освоен полностью, перевалить в больший объём (корневую не потрошить). Если клубень заглублен, исправить ситуацию. Удобрять в обычном режиме пока цветёт (любое для цветущих, можно монофосфат калия). Не переливать. Можно побаловать Цирконом.


Ср фев 15, 2017 8:58 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 11:01 pm
Сообщения: 15
Сообщение Re: помогите советом.
Спасибо. Поливаю через поддон. Когда принесла домой из магазина- опрыскала цирконом.


Ср фев 15, 2017 11:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите что с сеянцами?((
Изображение
Изображение
все было хорошо, а тут стали листья желтеть и отпадать, снизу осмотрела. вроде живности нет, только за счет света тк солнечная сторона, листья снизу бордо в белую крапинку. у меня такого не когда не было.
подскажите, что за напасть и по возможности как с ней бороться


Пн апр 17, 2017 4:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, их кто-то ест - или клещ, или трипс. Еще раз внимательно осмотрите растения. Нет белых бегающих личинок длиной 1-2 мм? Если нет, значит, это клещ. Можно обработать Фитовермом.


Пн апр 17, 2017 9:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, ещё хочу добавить: обратите внимание на землю. Она с бурым грибковым налетом. Вы прокаливали ( или пропаривали ) её перед посевом семян? Как поливаете? Я, например, приспособилась к шприцу. Очень удобно с дозировкой воды и поливаю малышей кипяченой водой.


Пн апр 17, 2017 12:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
это не мое, не могу еще раз осмотреть, полив осуществляется через поддон. но скорее всего не контролируется, то есть подливается вода и подливается. 3й сеянец, нормальный. про живность сейчас в интернете посмотрю как они хоть выглядят. да земля прогревалась, но сеянцы с сентября, было по несколько листиков, а сейчас вот так, лезут листики и снова желтеют


Пн апр 17, 2017 5:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka писал(а):
это не мое, не могу еще раз осмотреть, полив осуществляется через поддон. но скорее всего не контролируется, то есть подливается вода и подливается. 3й сеянец, нормальный. про живность сейчас в интернете посмотрю как они хоть выглядят. да земля прогревалась, но сеянцы с сентября, было по несколько листиков, а сейчас вот так, лезут листики и снова желтеют

Никакого криминала в вашем грунте не вижу :) По-моему, это просто побуревшие выступившие соли по краям стаканчиков. Но с нижним поливом надо быть осторожным - земля забивается, т.к. вода всегда идет только вверх, субстрат не промывается. Желательно на 3 нижних полива хотя бы один раз проливать сверху :bonsai:

Клеща без микроскопа вы все равно не увидите, только выеденные им участки на листьях - точки, пятнышки. А по самому грунту никто не бегает? Подуры тоже могут подгрызать растюхи, но такого урона, они, конечно, не наносят. Больше похоже на трипса.


Пн апр 17, 2017 8:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
подуры возможно, у меня у самой иногда появляются, но вреда они мне не приносили. лист снизу должен быть бордовый , а он там с вкраплениями белыми, да даже сверху будто выжгли. и желтый сеянец, был с белыми крапинками. а трипс заразен? почему то 1 из трех не пострадал, конечно там тоже 1 листок, может были поврежденные , но я уже не застала. нужно будет попробовать от трипса. спасибо


Пн апр 17, 2017 10:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, трипс очень заразный. Но, по моему опыту, не все растения поражаются. В первую очередь страдают ослабленные растюхи, а крепкие, с хорошим иммунитетом, видимо, могут дать отпор вредителю.
Трипса можно потравить Актарой - и пролить, и обязательно опрыскать.


Пн апр 17, 2017 10:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
спасибо большое :buk:


Ср апр 19, 2017 12:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:01 pm
Сообщения: 146
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Это не трипс. Это клещ цикламеновый 100%. Такое проходила с подросшими сеянцами и с совсем малютками. Если сейчас не пролечить, то потом будет заражено все. Я в свое время не стала обрабатывать, решив, что это ничего страшного. Потом пришлось лечить более 400 циклов. Мне помог карамаито. От фитоверма толку не было, т.к. он контактно-кишечного действия, а цикламеновый клещ обитает в зачатках бутонов и листиков. Я обрабатывала точки роста и проливала грунт. Повторная обработка через 6 дней. Двух обработок хватило.


Ср апр 26, 2017 10:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
Цитата:
Это клещ цикламеновый 100%


а средства от паутинного клеща не подойдут?


Ср апр 26, 2017 9:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU