leto.tomsk.ru
http://leto.tomsk.ru/forums/

помогите советом.
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=17&t=10959
Страница 1 из 52

Автор:  Колибри [ Чт янв 26, 2012 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  помогите советом.

Здравствуйте!Вчера,почти даром, забрала с уценкой 2 цикламена,вид конечно ужасный,но ведь надежда есть?Посмотрите на фотки,листва вся вялая,местами-засохшая,клубни твёрдые.Посадила в горшок,клубни вытащила на поверхность,корни присыпала сухой землёй,так как они были слишком влажные,выставила на балкон,там 15 градусов.Что делать дальше,и что с листьями делать?Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Вложения:
IMGA0515.JPG
IMGA0515.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6502 ]
IMGA0519.JPG
IMGA0519.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6499 ]
IMGA0518.JPG
IMGA0518.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6490 ]
IMGA0517.JPG
IMGA0517.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6492 ]
IMGA0516.JPG
IMGA0516.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6477 ]

Автор:  Солярис [ Чт янв 26, 2012 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

а я бы все сухие и главное вялые листья ободрала, причем надо сделать это так, чтобы не осталось пеньков. Вернуть в тепло, 15 градусов, по моему сейчас холодно, сгниют. Поливать только снизу, когда грунт подсохнет. Налить в поддон, через полчаса воду слить, если не впиталась. Следующий полив только после просыхания грунта. Если грунт влажный долго - значит корни не работают или цикл заснул. В общем надо быть очень осторожной с поливом сейчас.
Посадить в горшки чуть больше корневой. Когда новые корни нарастут, тогда и увеличивать горшок.

Автор:  Солярис [ Чт янв 26, 2012 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

у почерневшего шансов меньше, но есть. У него я бы вообще все сверху у него удалила, можно чем-нибудь обработать, хотя бы углем или зеленкой. И с поливом очень осторожно. Можно вообще сейчас не поливать, пусть просохнет хорошо. Он от этого не сдохнет, а от залива точно сдохнет.
Я часто такие покупала, зарилась на дешевизну :), примерно половина выживала.

Автор:  Колибри [ Чт янв 26, 2012 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Листья все вялые,значит удалить все?И ещё вопрос,я не много клубня оставила наверху,у них форма такая приплюснутая,на репку похожа.Спасибо,что откликнулись. :)

Автор:  Striata [ Чт янв 26, 2012 3:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Хорошо бы полить раствором Циркона или Эпина. Горшочек поставьте в темное место, например под ванну пока не появятся крючки новых листочков. Успеха!

Автор:  Колибри [ Чт янв 26, 2012 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Я так понимаю ему нужен период покоя,так как 2 недели назад,может чуть больше,он ещё цвёл?У маленького,я убрала все листья,были очень сухими,а у большого,всё таки оставила зелёные.Они хоть и зелёные,но тургора почти нет.Места срезов присыпала толчёным углём.

Вложения:
IMGA0521.JPG
IMGA0521.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6465 ]
IMGA0522.JPG
IMGA0522.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6432 ]
IMGA0523.JPG
IMGA0523.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6404 ]
IMGA0524.JPG
IMGA0524.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6374 ]

Автор:  Солярис [ Чт янв 26, 2012 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

ПЕньки все пальцем повыковыривайте, от них гниль может пойти. Эти вялые листья скорее всего тоже не отойдут. Вы их поднимите на что-нибудь вверх, может часть отойдет. Горшки выглядят для них большеватыми, но теперь уж не трогайте. Главное полив аккуратно, можно и под ванну, но не на холод. И каждый день смотрите. Если оставшиеся листья завтра не поднимутся, то тоже удалите. Отрастут новые.

Автор:  Колибри [ Чт янв 26, 2012 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

ок,спасибо.Маленький поставила под ванну,там темно.Горшки транспортировочные,я туда же посадила,единственное заменила землю,вниз положила слой крупного керамзита,добавила земли немного,только чтоб закрыть корни. За другим пока буду наблюдать.

Автор:  Cherry Women [ Пт янв 27, 2012 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Мне кажется что это увядание, не поливайте его пусть просохнет вот тогда и посмотрите как он себя поведет если через неделю будет такой же упругий побрызгайте его Хомом. И не заливайте.

Автор:  Солярис [ Пт янв 27, 2012 7:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

а что такое Хом?

Автор:  Cherry Women [ Вс янв 29, 2012 8:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Солярис "Хом" - это фунгицит, очень сильный препарат, если цикламен проявляет хоть какие-то жизненные признаки, Хом может помочь. Для профилактики опрыскивают даже маленькие клубни.
"Хом" -фунгицид контактного действия.
Действующее вещество фунгицида "Хом": хлорокись меди 900 г/кг.
Аналоги препарата "Хом": Оксихлорид меди, Меди хлорокись.
Средство для борьбы с болезнями растений: паршой яблони и груши, фитофторозом картофеля и томатов, гнилью плодов сливы, курчавостью листьев персика, милдью винограда, пероноспорозом лука и огурцов, ржавчиной и пятнистостью декоративных и цветочных культур и возбудителями грибковых заболеваний.

Применение фунгицида "Хом" , вредные объекты: фитофтороз, макроспориоз, альтернариоз, церкоспороз бурая пятнистост, пероноспороз, парша, монолиоз и пр.

Автор:  Колибри [ Пн янв 30, 2012 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Спасибо,возьму на заметку,полезная информация.

Автор:  vesna [ Ср фев 15, 2012 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Всем здравствуйте. Я на форуме всего второй день. Но тема очень интересная. А вы не пробовали пользоваться биопрепаратами "Алирин", "Гамаир", "Глиокладин"? Это биофунгициды(первый и третий), а второй от грибковых болезней. Я сначала попробовала их на гиппеаструмах-результат хороший. Потом стала обрабатывать все растения по мере необходимости. Теперь глиокладин попробовала закопать в горшки с цикламенами(на дно) - очень хорошо останавливает гниение и оздоравливает почву.

Автор:  Колибри [ Ср фев 15, 2012 6:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Всем привет.Хочу сообщить по поводу судьбы этих клубней,гниль видимо пошла глубже,отковыряв отростки(гнилые),под ними тоже были потемнения,в итоге они загнулись полностью. :cry: Больше никогда не буду покупать убитые растения,тем более -цикламены,их в магазинах не опытные продавцы по любому заливают.Всем спасибо за участие.До встречи.Пока. :bye:

Автор:  Солярис [ Ср фев 15, 2012 7:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите советом.

Колибри, сочувствую! Но не стоит быть столь категоричной :) Почти все мои цикламены, на которые у меня иногда возникает хомякоз, я покупала в уценке либо после нового года, либо после 8 марта. Просто надо тщательно выбирать клубни. И выбирать те, у которых нет или почти нет мягких листьев, лучше пусть вообще все засушенные. У меня тоже выпады были, но выживала большая половина :) Иногда стоят сильно политые, но листья еще нормальные, значит политы недавно. С этими тоже обычно потом все нормально.
За 30-50 руб, что бы и не купить? Иногда даже часть цветочков видно и цвет понятен. Так что не зарекайтесь. :)
Другой вопрос, что после реабилитации я по разным причинам от них избавлялась, а потом опять хомякоз :) И так почти каждый год!

Страница 1 из 52 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/