Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:02 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 6:57 pm
Сообщения: 21
Откуда: Белгородская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, перлита не жалейте и будет грунт рыхлым и воздухопроницаемым.


Чт май 25, 2017 4:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, мне все-таки кажется, что цикламены у вас либо обгорели, либо хорошо подсушены :idea:

k_katerinka, Ниссоран можно смешивать с Санмайтом, вот совет опять же с сайта Натальи:

1 обработка Нисоран 5г +Санмайт 5г ( БЕЗ ПРИЛИПАТЕЛЯ) все это баковая смесь на 5 литров воды полностью купаем растения, обработка там, где они стоят этим же раствором, землю проливаем на 2 см и этим же раствором обрабатываем горшки. Через неделю можно горшки и подоконники помыть водой с мылом. Если вы не уверены, что хорошо обработали, я предлагаю через 5-6 дней

2 обработка Оберон 2мл +Липосам (ПРИЛИПАТЕЛЬ) 5мл на 6л воды то же самое

http://udobrenianata.ru/kategorii/nissoran-5gr-9


Чт май 25, 2017 10:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Наргис писал(а):
Evgeshka, на фото не повреждения клеща. Грунт уплотнился, корешки не дышат. Корневая плохо чувствует, болеет - на листьях отражается.
Надо пересаживать. Грунт подбирать более воздухопроницаемый и менять.

Полностью согласна!


Чт май 25, 2017 12:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
я и обработаю и пересажу, чтоб наверняка. Если честно о существовании перлита я узнала только в этом году, новые посадила в землю с перлитом,а эти прошлогодние, а им не будет плохо , что я им землю менять буду? :nat:


Чт май 25, 2017 5:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: помогите советом.
Я еще стала кокос добавлять для рыхлости.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Чт май 25, 2017 8:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, я бы на вашем месте не стала тормошить циклы - сеянцы маленькие, следовательно, и корневая тоже небольшая, поэтому риск повредить корешки (и тогда растюхи будут долго болеть или даже могут погибнуть) тут явно превышает возможную пользу. Да и никакого криминала в вашей земле не вижу. Соли на поверхности есть, но их можно убрать поливом с марганцовкой или аспирином. Просто не допускайте заливов и сильной пересушки грунта, и все будут в порядке :bonsai:
При следующей пересадке желательно использовать более рыхлую землю с добавлением вермикулита, агроперлита или цеолита. Я еще торф всегда кладу (только верховой). Или можно купить готовый легкий субстрат типа Герани, Бегонии или Сенполии от Сада чудес.


Чт май 25, 2017 10:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
спасибо за все советы, чайнику)) земля в стаканчиках в комок превращается со временем, там ее даже не по рыхлишь, тк стаканчики маленькие, да и нежные пошли. С выбором земли не так много производителей, в основном в каждом магазине одно и тоже :)


Пт май 26, 2017 12:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
ЛИССА писал(а):
Наталья А. писал(а):
Клубень заглубить.

Точно! И еще заменить верхний слой грунта,- там солевой налет, он бывает как от плохой воды, так и от неотрегулированного полива :bonsai: :repa:

Заменить верхний слой. В свежий грунт добавить компоненты для рыхлости: кокоску, круп. перлит и круп. песок. В полив. воду добавлять циркон, новосил.


Пт май 26, 2017 11:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
;)) мне уже стыдно, еще назрел вопрос, как определить, что пора пересаживать цветок,в непрозрачном горшке :rast:


Пт май 26, 2017 5:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
Ой девочки, стыдно сказать... стала я верхний слой менять, а там земля-пластилин, корни только на пол стаканчика (0,1), и земля из стакана, не то что воздух пройти, не вываливалась, ложкой пришлось выскабливать. Я похоже торф к обычной земле добавляла, низинный. Все таки решила полностью у некоторых поменять грунт, и много перлита добавила, надеюсь это не плохо. Еще нашла землю кактусную (там песок, и грунт для орх, там какие то волокна, торф) все намешала. Надеюсь приживутся, хуже все равно уже и быть не могло :chem:


Сб июн 03, 2017 10:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, а мне понравился грунт классман, семена выращиваю в нем, по мере перевалки примешиваю грунт для цветущих, чем больше растение тем больше примешиваю грунта к классману, годоваликов перевалила в соотношение 1:1, следущую перевалку думаю сделать 2 части классмана 3 части грунта из магазина, очень понравился грунт крепыш для гибридных семян

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Сб июн 03, 2017 11:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
теперь тоже буду экспериментировать с землей, , а то все время только фаско универсальный брала по 25литров. :chem:


Вс июн 04, 2017 5:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: помогите советом.
Добрый день. Собираюсь в августе на отдых на пару недель и соответственно встал вопрос, как сохранить мои сеянцы и не загубить их. Вчера в магазине увидела препарат зеба по описанию-Водный суперабсорбент для всех видов культур и газонов, сохраняет влагу растениям от 14 до 30 дней, повышает пористость почвы и эффективность работы удобрений. Очень прошу совета любителей цикламенов. Может у кого-то есть опыт использования подобных или этого препарата для цикламенов.Стоит ли экспериментировать?


Чт июн 22, 2017 8:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
я когда уезжала с окон убирала, ставила на комод в тазы, и в таз воды на донышко наливала, и сеянцы так и взрослые оставляла. приехала мелкие даже сырые были, просушивала


Чт июн 22, 2017 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
Цитата:
-Водный суперабсорбент для всех видов культур и газонов


а как вы его будете применять, это типо гидрогеля, его с почвой при посадке мешают Изображение


Чт июн 22, 2017 10:06 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU