Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:33 pm
Сообщения: 620
Сообщение Re: помогите советом.
lferrerol писал(а):
Девочки, посоветуйте. Что делать со взрослыми цикламенами, у которых клубень большой (с кулак).
Они у меня сидят в 3л. горшках, от клубня до края 2 см. Я в затруднении: то ли пересаживать в больший горшок (но вроде пишут, что взрослые циклы не любят большие горшки), то ли просто частично заменить землю (но там такой клубок корней, все переломаешь). Я в это лето не рискнула их трогать, оставила как есть, только с каждым поливом добавляю немного удобрения.

Я в мае пересаживала таких, но у меня уже клубни в горшки упираться стали. Всё делала на даче, промывала полностью корни, так как разодрать мои было невозможно. Часть корней подгнивает всё равно (они тёмные становятся, за корешок тянешь, легко отходят). 2/3 листьев удаляла, замачивала в радифарме, а вот садила в горшок пошире, в литраже меньше (хотя тоже думала, что там уже ведёрные нужны будут). Прекрасно прижились, сейчас многие понемножку цветут. На даче им свежий воздух видимо помогает. Я пересаживаю когда цикламен начинает расти, мне так понятней что с ним происходит и что делать.


Чт окт 11, 2018 9:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
lferrerol, cогласна с Татьяной, пересаживать лучше по весне. Я бы сейчас их не трогала, подкармливала бы помаленьку, что вы и делаете, за исключением месяцев, когда света совсем мало (с ноября по январь). Конечно, если горшки критически малы, циклы очень быстро пересыхают и при этом еще зимой будут расти на жарких подоконниках, то стоит перевалить в их в горшки на пару см больше в диаметре, иначе замучаетесь поливать, можно засушить. Если же еще терпимо, то лучше дождаться хотя бы февраля, а потом пересадить/перевалить.
Тоже думаю, что делать со своими старичками японцами, они сидят в бадьях, у нескольких клубни стали совсем корявыми, своими отростками горшки деформируют. Некотоые уже и слабо растут, и цветут, этих, наверное, выкину и буду заново сеять.


Пт окт 12, 2018 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, спасибо за советы. Не буду трогать, пусть пока сидят в этих горшках. Зимой у меня на подоконнике холодно 15 гр., самое то для циклов. А от пересыхания я стала добавлять в землю при пересадке средний керамзит, это хорошо себя показало летом. Циклы хорошо себя чувствовали, хотя иногда и подсушивала землю, посмотрю как будут зимой. :bonsai: Я видела в интернете клубень цикламена размером с два кулака (как хорошая свекла). Это же какой ему горшок надо - ведро? И как на подоконник это ставить? У меня японцы и морели уже с кулак клубни, сидят в 3 литрах. при перевалке придется брать горшки на 4-5 литров. Девочки, а у вас в каких горшках большие циклы растут. Хотелось бы узнать.


Пт окт 19, 2018 12:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: помогите советом.
Нет, у меня на подоконнике ведер точно не будет... Я хочу цикламенов много и разных, так что впихиваю невпихуемое в 3,5-4 литра. Тех что не вмещаются совсем -- режу, как вот этого, например. Два горшка порвал прежде чем у меня рука на него поднялась. Все же плющик, хотелось большую шапку листьев.
Вложение:
DSC_0900.JPG
DSC_0900.JPG [ Array КБ | Просмотров: 39 ]


Выжили все три части. Обросли уже. А был такой
Вложение:
DSC_0600.JPG
DSC_0600.JPG [ Array КБ | Просмотров: 38 ]

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Пт окт 19, 2018 10:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 2:13 pm
Сообщения: 44
Сообщение Re: помогите советом.
Оля! Какой красивый щарик из листьев! Опыт оказался удачным.


Сб окт 20, 2018 2:06 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 2:04 pm
Сообщения: 207
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: помогите советом.
Это просто чудо ! Спасибо за фото :)


Пт ноя 02, 2018 10:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, у годовалого цикламена № 131 Bianca Purple растет "гребешок" из бутонов , так называемая Фасциация.
На стр. 30 этой темы я нашла сообщение Синеокой, о том, что для избавления от "этой красоты" необходимо просто срезать гребешок под ноль. У кого -нибудь есть подобный опыт? Как дальше будет развиваться цикламен? Синеокой давно не вижу на форуме, поэтому спросить у неё самой не могу. А срезать жалко: так ждала цветения этого цикламена!


Пт июн 21, 2019 5:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: помогите советом.
Людмилочка, обрежьте после цветения ...или во время, если цветение вам не понравится
Людмилочка писал(а):
Как дальше будет развиваться цикламен?

Скорее всего снова разовьется фасциация...

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Сб июн 22, 2019 8:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Дина, спасибо за ответ!


Пн июн 24, 2019 4:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 9:41 pm
Сообщения: 43
Сообщение Re: помогите советом.
У меня появилась фасциация у одного из цикламенов, выращенных из домашних семян. вот думаю проще выкинуть или что то можно еще сделать?
Ведь если срезать и фасциация повторится, то нормально цвести все равно не будет?


Пн июн 24, 2019 7:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Я у своих удаляла, пока не появилась, бутончики растут нормальные, наблюдаю дальше.


Пн июн 24, 2019 8:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Катя, я поискала в интернете эту же проблему у цикламенов на других форумах. Получается, если не убирать фасциацию, то бутоны могут и не раскрыться вовсе. Если её срезать, то или происходит наращивание другой такой-же точки роста или цикламен может вовсе погибнуть. О положительном исходе нет никаких сведений. В то же время, смотря откуда появилась эта проблема у цикламена. Если на генетическом уровне- то тут уж не поможешь ни чем. Если покусал клещик- это совсем другое. Если убрать, второго гребешка, думаю, не будет. На своего смотрю и сердце кровью обливается- это же Бьянка пурпл- заветный цветочек! Сеяла три штуки. Один пропал, один вот такой уродец. Есть третий, с одним листиком стоит в 30 градусную жару. Выживет ли он? Да к тому же, судя по посевам других цикламеноводов, далеко не всегда вырастает Бьянка, как на картинке у японцев!


Пн июн 24, 2019 9:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 9:41 pm
Сообщения: 43
Сообщение Re: помогите советом.
Людмила, я решила просто выкинуть. Он один цветок раскрывал, ничего интересного. Домашние семена. А на окне как раз японцы взошли, куда то ставить надо. Решила не возится.
У меня даже 115 Linginerie ruffled pink взошел, которого я уже совсем не ждала. 3 месяца думал. Теперь не дышу на него, он один такой вышел.


Чт июн 27, 2019 8:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:01 am
Сообщения: 668
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
Я не большой профи в цикламенах, но от растений с гребнями проку мало.
Срезаю "гребни" подчистую, буквально брею клубень, обильно присыпаю его активированным углём.
Всегда всё обрастало здоровыми побегами и впоследствии обильно цвело.


Чт июн 27, 2019 10:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Ура!!!! Sunfly, огромное спасибо за отклик. И надежду, которую Вы мне подарили. Подожду цветения, потом всё срежу.


Пт июн 28, 2019 1:07 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU