Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение помогите советом.
Здравствуйте!Вчера,почти даром, забрала с уценкой 2 цикламена,вид конечно ужасный,но ведь надежда есть?Посмотрите на фотки,листва вся вялая,местами-засохшая,клубни твёрдые.Посадила в горшок,клубни вытащила на поверхность,корни присыпала сухой землёй,так как они были слишком влажные,выставила на балкон,там 15 градусов.Что делать дальше,и что с листьями делать?Подскажите пожалуйста.Спасибо.


Вложения:
IMGA0515.JPG
IMGA0515.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6489 ]
IMGA0519.JPG
IMGA0519.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6486 ]
IMGA0518.JPG
IMGA0518.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6477 ]
IMGA0517.JPG
IMGA0517.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6479 ]
IMGA0516.JPG
IMGA0516.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6464 ]
Чт янв 26, 2012 1:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
а я бы все сухие и главное вялые листья ободрала, причем надо сделать это так, чтобы не осталось пеньков. Вернуть в тепло, 15 градусов, по моему сейчас холодно, сгниют. Поливать только снизу, когда грунт подсохнет. Налить в поддон, через полчаса воду слить, если не впиталась. Следующий полив только после просыхания грунта. Если грунт влажный долго - значит корни не работают или цикл заснул. В общем надо быть очень осторожной с поливом сейчас.
Посадить в горшки чуть больше корневой. Когда новые корни нарастут, тогда и увеличивать горшок.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 26, 2012 2:29 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
у почерневшего шансов меньше, но есть. У него я бы вообще все сверху у него удалила, можно чем-нибудь обработать, хотя бы углем или зеленкой. И с поливом очень осторожно. Можно вообще сейчас не поливать, пусть просохнет хорошо. Он от этого не сдохнет, а от залива точно сдохнет.
Я часто такие покупала, зарилась на дешевизну :), примерно половина выживала.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 26, 2012 2:33 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение Re: помогите советом.
Листья все вялые,значит удалить все?И ещё вопрос,я не много клубня оставила наверху,у них форма такая приплюснутая,на репку похожа.Спасибо,что откликнулись. :)


Чт янв 26, 2012 2:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: помогите советом.
Хорошо бы полить раствором Циркона или Эпина. Горшочек поставьте в темное место, например под ванну пока не появятся крючки новых листочков. Успеха!


Чт янв 26, 2012 3:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение Re: помогите советом.
Я так понимаю ему нужен период покоя,так как 2 недели назад,может чуть больше,он ещё цвёл?У маленького,я убрала все листья,были очень сухими,а у большого,всё таки оставила зелёные.Они хоть и зелёные,но тургора почти нет.Места срезов присыпала толчёным углём.


Вложения:
IMGA0521.JPG
IMGA0521.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6452 ]
IMGA0522.JPG
IMGA0522.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6419 ]
IMGA0523.JPG
IMGA0523.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6391 ]
IMGA0524.JPG
IMGA0524.JPG [ Array КБ | Просмотров: 6361 ]
Чт янв 26, 2012 4:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
ПЕньки все пальцем повыковыривайте, от них гниль может пойти. Эти вялые листья скорее всего тоже не отойдут. Вы их поднимите на что-нибудь вверх, может часть отойдет. Горшки выглядят для них большеватыми, но теперь уж не трогайте. Главное полив аккуратно, можно и под ванну, но не на холод. И каждый день смотрите. Если оставшиеся листья завтра не поднимутся, то тоже удалите. Отрастут новые.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 26, 2012 4:53 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение Re: помогите советом.
ок,спасибо.Маленький поставила под ванну,там темно.Горшки транспортировочные,я туда же посадила,единственное заменила землю,вниз положила слой крупного керамзита,добавила земли немного,только чтоб закрыть корни. За другим пока буду наблюдать.


Чт янв 26, 2012 5:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: помогите советом.
Мне кажется что это увядание, не поливайте его пусть просохнет вот тогда и посмотрите как он себя поведет если через неделю будет такой же упругий побрызгайте его Хомом. И не заливайте.


Пт янв 27, 2012 6:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
а что такое Хом?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 27, 2012 7:25 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: помогите советом.
Солярис "Хом" - это фунгицит, очень сильный препарат, если цикламен проявляет хоть какие-то жизненные признаки, Хом может помочь. Для профилактики опрыскивают даже маленькие клубни.
"Хом" -фунгицид контактного действия.
Действующее вещество фунгицида "Хом": хлорокись меди 900 г/кг.
Аналоги препарата "Хом": Оксихлорид меди, Меди хлорокись.
Средство для борьбы с болезнями растений: паршой яблони и груши, фитофторозом картофеля и томатов, гнилью плодов сливы, курчавостью листьев персика, милдью винограда, пероноспорозом лука и огурцов, ржавчиной и пятнистостью декоративных и цветочных культур и возбудителями грибковых заболеваний.

Применение фунгицида "Хом" , вредные объекты: фитофтороз, макроспориоз, альтернариоз, церкоспороз бурая пятнистост, пероноспороз, парша, монолиоз и пр.


Вс янв 29, 2012 8:24 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение Re: помогите советом.
Спасибо,возьму на заметку,полезная информация.


Пн янв 30, 2012 12:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: помогите советом.
Всем здравствуйте. Я на форуме всего второй день. Но тема очень интересная. А вы не пробовали пользоваться биопрепаратами "Алирин", "Гамаир", "Глиокладин"? Это биофунгициды(первый и третий), а второй от грибковых болезней. Я сначала попробовала их на гиппеаструмах-результат хороший. Потом стала обрабатывать все растения по мере необходимости. Теперь глиокладин попробовала закопать в горшки с цикламенами(на дно) - очень хорошо останавливает гниение и оздоравливает почву.


Ср фев 15, 2012 3:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:48 pm
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан,г.Нижнекамск
Сообщение Re: помогите советом.
Всем привет.Хочу сообщить по поводу судьбы этих клубней,гниль видимо пошла глубже,отковыряв отростки(гнилые),под ними тоже были потемнения,в итоге они загнулись полностью. :cry: Больше никогда не буду покупать убитые растения,тем более -цикламены,их в магазинах не опытные продавцы по любому заливают.Всем спасибо за участие.До встречи.Пока. :bye:


Ср фев 15, 2012 6:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
Колибри, сочувствую! Но не стоит быть столь категоричной :) Почти все мои цикламены, на которые у меня иногда возникает хомякоз, я покупала в уценке либо после нового года, либо после 8 марта. Просто надо тщательно выбирать клубни. И выбирать те, у которых нет или почти нет мягких листьев, лучше пусть вообще все засушенные. У меня тоже выпады были, но выживала большая половина :) Иногда стоят сильно политые, но листья еще нормальные, значит политы недавно. С этими тоже обычно потом все нормально.
За 30-50 руб, что бы и не купить? Иногда даже часть цветочков видно и цвет понятен. Так что не зарекайтесь. :)
Другой вопрос, что после реабилитации я по разным причинам от них избавлялась, а потом опять хомякоз :) И так почти каждый год!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср фев 15, 2012 7:10 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU