Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
точно, из смены условий я посадила в новый горшок, как быть?просто ждать пока адаптируется?


Пн окт 16, 2017 6:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: помогите советом.
вот поэтому по осени цикламены не пересаживаю, они и так при переезде в дом долго очухиваются, а тут еще стресс, переваливаю в случае необходимости только по весне когда начинается активный рост и закладка бутонов

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пн окт 16, 2017 6:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka писал(а):
точно, из смены условий я посадила в новый горшок, как быть?просто ждать пока адаптируется?

Да, ждать. Главное - не залить.


Пн окт 16, 2017 6:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
они у меня не ездят, нет балкона, довольствуются окном. А на улице во дворе упрут, даже анютины глазки из клумбы тырят. Он просто стоял, и пересыхал постоянно, ну вот я его и пересадила. Да и листья мелкие пошли, подумала пора. Спасибо, снижу полив.А то как обычно кажется что ему воды не хватает, и поливаю :)


Пн окт 16, 2017 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka, очень похоже на залив. Возможно, новый горшок великоват, и из-за обильного полива, особенно, если температура воздуха низкая, а влажность высокая, у него корни загнили. Я бы на вашем месте все-таки их проверила, потому что, если упустить время, цветок погибнет. У меня в прошлом году была в точности такая же ситуация - по осени пересадила переросшего горшок перса в новую емкость, а он через пару недель начал желтеть и вять. Вытащила его, протравила Максимом вместе с комом земли и вернула в старый горшок. Потом поливала очень осторожно, пока цикламен не восстановился, и пересадила его в горшок чуть побольше где-то через полгода.


Пн окт 16, 2017 7:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
хорошо, верну обратно :-(


Пн окт 16, 2017 9:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
блин я максим только вчера вылила, фундазол не пойдет? еще есть фитоспорин


Пн окт 16, 2017 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт содержания цикламена осенью и зимой на окне в квартире, как нам с цикламеньчиками выжить. Перенесла вчера своих 8-10 месячных подростков в квартиру, поставила на вторую полку окошка, температура там 22 градуса, обработала цирконом. Теперь, наверное, надо обеспечить им определенную влажность воздуха, ведь от системы отопления, он в квартире сухой. Подружка мне сказала , что продается в магазине автоматический мелкодисперсный распылитель для квартир: ежедневно подливаешь в него воду и он делает воздух влажным. Кто-нибудь нечто подобное использовал? И нужно ли это вообще делать?


Ср окт 18, 2017 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 6:13 pm
Сообщения: 188
Откуда: Энгельс
Сообщение Re: помогите советом.
Мы нормально переживаем без дополнительных приспособлений. Все зависит от того насколько топят сильно.Температура на подоконнике зимой все равно ниже чем в комнате. У нас отопление автономное, парилку-жарилку поэтому никто не устраивает. Влажность они кстати сами неплохо поднимают рядом, особенно когда цветочков много и подоконник забит ими под завязку.))) Они по-моему больше страдают от недостатка света нежели от сухости.
А так, кто во что горазд. кто-то окно от помещения целофаном отделяет, кто на поддоны с керамзитом ставит. От увлажнителей, говорят, толку практически нет.


Ср окт 18, 2017 3:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Evgeshka писал(а):
блин я максим только вчера вылила, фундазол не пойдет? еще есть фитоспорин

Можно и Фундазолом обработать, только имейте в виду, что он токсичный, и в жилом помещении им пользоваться нежелательно, особенно, если дома есть дети и животные :chem: Фитоспорин больше профилактического действия.

Людмилочка, соглашусь с zefeja - не надо им никаких танцев с бубном и увлажнителей :) Главное - хорошее освещение, ну и стимуляторы типа Циркона, НВ-101, Новосила/Экосила регулярно. Излишняя влажность, наоборот, может навредить, особенно, если комната не проветривается - возрастает риск возникновения грибковых заболеваний.


Ср окт 18, 2017 5:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 6:18 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: помогите советом.
Alisha, zefeja, спасибо! Убедили. Смотрю на них, на желанных, как наседка над цыплятами, квохчу. Не знаю как угодить. После прохладного содержания на балконе такие все лапулечки!


Ср окт 18, 2017 5:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 5:54 pm
Сообщения: 335
Сообщение Re: помогите советом.
я тоже пересадила, ком земли изрядно обвалился,стал меньше чем был предыдущий горшок ,пол см от края по диаметру. дальше попыталась разрушить но там уже было сопротивление , наверное корешки живые. Но болота на удивление не было, земля была слегка влажна.


у меня зимой в прошлом году ,батареи жарили, но страдало всего пару листиков, они подсыхали. самим цветам нормально было. у меня в квартире и само по себе очень влажно. летом на южном очень очень сухо было и я их не притеняла, все нормально,только без пыльцы :chem:


Ср окт 18, 2017 5:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Помогите, пожалуйста, советом. После лета на балконе в цветах завелись сциариды (черные мошки) и падура (по всей квартире разбежались). Не могу вывести. :/\: Сейчас заказывают японскую химию, может там заказать какое-то средство?


Сб окт 21, 2017 3:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
NatalyaK77 писал(а):
Помогите, пожалуйста, советом. После лета на балконе в цветах завелись сциариды (черные мошки) и падура (по всей квартире разбежались). Не могу вывести. :/\: Сейчас заказывают японскую химию, может там заказать какое-то средство?

От сциарид и подур очень хорошо помогает Актара, пару поливов - и нет их :chem: Если мушки по квартире все равно роятся, можно травануть их обычным фумигатором от комаров. Актару лучше поискать оригинальную от Сингенты, в пакетиках. Говорят, японская Актара очень качественная и безопасная. В заказе японской химии должна быть.
Да, и желательно найти причину появления этих вредителей. Обычно это слишком высокая влажность и обильный полив (подуры его обожают), плюс по осени бывает, на лежащих в доме подгнивших овощах или букетах цветов с дачи заводятся полчища сциарид.


Сб окт 21, 2017 8:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Спасибо, Alisha! У нас падура по осени в подъезд заползает, климат влажный очень. И мошки с улицы на балкон залетели, как-то через сетку пролезли. Попробую Актару заказать из Японии, больше нигде не нашла.


Сб окт 21, 2017 3:41 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU