Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 12:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Кемеровская область
Сообщение Re: помогите советом.
А я проэкспериментировала. Убрала их с солнечного окна и поставила на другое, где не очень жарко и листики перестали засыхать. Наверное, все-таки от яркого солнца. Но зато теперь другая проблема, появилась свержу на земле "зелень".


Ср июл 31, 2013 8:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 5:54 pm
Сообщения: 663
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: помогите советом.
Ольга 11, я бы аккуратно сняла верхний слой земли(удобно чайной лож) и подсыпала свежей. :bonsai:


Ср июл 31, 2013 9:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: помогите советом.
Ольга 11 писал(а):
Девочки, помогите советом. Не знаю в чем причина, начинает появлятся на "малышах" маленький листик и сразу же засыхает. Поливаю удобрениями и НВ-101. Может быть им сильно жарко? У кого-то было точно также?

А засыхает как? Если лист желтеет и засыхает, то что-то с корнями (засушили? залили? может кто-то ест корни?). А если при зеленом листе засыхает с краёв, то это что-то бактериальное или грибковое - нужно полить гамаиром или каким ни будь фундазолом. И опрыскать несколько раз. Я пользовалась Максимом или Скром (вонючий). :bonsai:


Чт авг 01, 2013 1:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, помогите советом. Рококо был пересажен весной в горшок на 15см. Цвел летом по 2-3 цветочка. Сейчас маленькие бутоны и лист не растут. Корни сильно оплели ком земли. Вот сижу и думаю когда пересаживать: сейчас или подождать когда лист начнёт расти? И в какой горшок? Мне бы не хотелось пересаживать в больший, т.к. не поместить на подоконнике (и так на 15см). Можно пересадить сейчас - в этот же горшок?


Вложения:
3474.jpg
3474.jpg [ Array КБ | Просмотров: 433 ]
Сб авг 24, 2013 6:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: помогите советом.
А почему и нет, конечно пересаживайте (когда начнёт ростить лист получится лишний стрес, а Вам это надо) только не знаю, как быть с размерами горшка, Вы же говорите что сильно оплетёно корнями???

_________________
Любитель цветов.


Сб авг 24, 2013 10:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: помогите советом.
Цикламены сажают так, чтобы расстояние между краем клубня и стенкой горшка было 1 см. В больших горшках они конечно начинают наращивать корневую, как и любое растение, но им это не нужно. Цвести и расти цикламены прекрасно могут в маленьких горшочках, но конечно поливать при этом нужно часто. У меня все циклы старше года сидят в горшках диаметром 9 см, пересаживаю ежегодно, в больших горшках растут только старожилы, но им уже по 15 лет и клубни там ого-го. Японцы пока сидят в транспортировочных горшочках диаметром 7 см и цветут замечательно. Вообще я против больших емкостей.
А пересаживать не бойтесь, просто старый грунт аккуратно стряхните и замените на новый, можно полить после пересадки Цирконом(на 200 мл 4 капли Циркона).


Сб авг 24, 2013 11:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:31 pm
Сообщения: 731
Откуда: Юрга, Сибирь однако...
Сообщение Re: помогите советом.
А если не пересадку, а перевалку аккуратно? Грунт на фото не выглядит "убитым".
Горшок чуть больше, естественно. :rast: Я бы перевалила, но у меня подоконник широкий :)

_________________
https://vk.com/dinarocyclamen


Сб авг 24, 2013 11:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: помогите советом.
Всём спасибо за советы. :love: Попробую пересадить в этот же горшок. До сего дня я только переваливала в больший горшок - даже страшно старую землю убирать. А японцы у меня в 13 см сидят. :D Из-за работы - у меня полив неравномерный, часто засушиваю. Проблему удалось решить большим размером горшка. :bonsai:


Вс авг 25, 2013 10:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:14 pm
Сообщения: 1448
Откуда: Кемерово.
Сообщение Re: помогите советом.
vesna писал(а):
в больших горшках растут только старожилы, но им уже по 15 лет и клубни там ого-го.


:8-(): Ничего себе ДОЛГОЖИТЕЛИ :buk: интересно до каких размеров вырастает такой очень взрослый(не буду называть старым)клубень и какой букет они выпускают???? :8-():

_________________
Любитель цветов.


Вс авг 25, 2013 9:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: помогите советом.
Диаметр клубней 13-14 см, по 6-7 точек роста, старые я срезаю, но новые с годами растут просто как грибы и уже даже не только сверху, а сбоку под землей. Цветут почти круглый год, в пик меньше 30 шт не бывает и много зелени и таким кустом могут стоять несколько месяцев. Вообще , им даже никакого особого внимания, они растут сами по-себе. :)


Вс авг 25, 2013 11:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Ух ты :8-(): ! А у Вас есть фото - ни разу таких больших не видела даже на фотографии, не то что живьем.


Пн авг 26, 2013 12:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: помогите советом.
Самый старый - Дартс Салмон , я его целиком давно не фоткала, только цветущими бочками, второй по старшинству - Магнум( на 3 года моложе). Их фото есть в моем хвасте - Дартс весь есть на стр.1, но он там доцветал уже, а Магнум на стр.4 как раз подходил к пику цветения, раскрыл 21 цветок, но бутонов была еще целая куча.


Пн авг 26, 2013 12:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Сходила, посмотрела - здОрово! А Магнум вообще отпад :8-(): , люблю белые цветы, а тут просто шикарный экземпляр - шапка цветов в три раза больше горшка!
А таких взрослых крупнячков как часто нужно пересаживать?


Пн авг 26, 2013 12:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: помогите советом.
Пересаживаю их 1 раз в год в конце августа. А Магнум действительно потрясающий красотун - цветоносы устойчивые, а цветы очень крупные, Дартс конечно помельче, но прекрасно переносит жару. :)


Пн авг 26, 2013 2:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Вот Магнума у меня еще нет :love: :D . Но по фактуре цветка похож на мою Робуста. Вот она расцветет по холодку, можно сравнить :) .


Пн авг 26, 2013 5:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU