Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:05 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 7:26 pm
Сообщения: 87
Сообщение Re: помогите советом.
вот я и хочу свои сеянцы с тремя листиками впервые рассадить в отдельные стаканчики и заодно добавить это чудо средство


Пт июн 23, 2017 7:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Подскажите, пожалуйста, что делать с грибком? Завелся на китайских семенах сначала, теперь распространился на все :cry:
Семена перед посадкой замачивала в цирконе, грунт с вермикулитом в микроволновке обрабатывала, в стаканчик клала глиокладин и фитоспорином обрабатывала, а грибку хоть бы что :///
Самое интересное, что семена со своих цикламенов бросила в горшок без обработки и все здоровенькие, но я их не укрывала. Те что с грибком под фольгой. У нас очень сыро и холодно в этом году, даже дома не больше 20-ти.
Чем можно еще обработать? Очень много семян посадила, жалко... :apple:


Пт июл 07, 2017 10:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: помогите советом.
NatalyaK77, покажите фото. Может это просто плесень? Посев поверхностный? фольга плотно?


Пн июл 10, 2017 9:52 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
NatalyaK77, я уже выше писала, от плесени хорошо помогает Даконил. Если его нет, можно попробовать полить Максимом или Фундазолом (последний очень токсичный).
Кстати, грибок напал, скорее всего, из-за пропаривания грунта. При этом погибает полезная микрофлора, и земля быстро закисает. Для дезинфекции субстрата лучше пролить его крепким раствором марганцовки.


Ср июл 12, 2017 9:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Alisha писал(а):
NatalyaK77, я уже выше писала, от плесени хорошо помогает Даконил. Если его нет, можно попробовать полить Максимом или Фундазолом (последний очень токсичный).
Кстати, грибок напал, скорее всего, из-за пропаривания грунта. При этом погибает полезная микрофлора, и земля быстро закисает. Для дезинфекции субстрата лучше пролить его крепким раствором марганцовки.





Спасибо! Попробую Максимом или Даконилом, что найду. Токсичный не буду, ребенок к ним лезет все время. Кстати, для домашних семян не пропаривала грунт, просто закинула и прикопала и все замечательно с ними. Чем больше няньчишь их, тем больше проблем :chem:


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 631 ]
Ср июл 12, 2017 10:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:42 pm
Сообщения: 30
Откуда: Магадан
Сообщение Re: помогите советом.
подскажите пожалуйста.сколько раз в месяц можно обрабатывать цикламены горячей водой.?


Пт июл 14, 2017 9:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 3:12 pm
Сообщения: 1199
Откуда: Березники Пермский край
Сообщение Re: помогите советом.
liana писал(а):
подскажите пожалуйста.сколько раз в месяц можно обрабатывать цикламены горячей водой.?

зачем?

_________________
просто Лариса
наша группа на ОК, приглашаю в гости!
http://ok.ru/tsiklame


Пт июл 14, 2017 11:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:53 pm
Сообщения: 1023
Откуда: г.Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
liana писал(а):
подскажите пожалуйста.сколько раз в месяц можно обрабатывать цикламены горячей водой.?

Изображение Упс... А что надо обрабатывать разве?


Пт июл 14, 2017 11:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Обработала горшочки Максимом, Даконил не нашла, а через сутки опять плесень и грибок растут :evil:
Придется вести раскопки и пересаживать в другие горшки семена.
Подскажите пожалуйста, через какое время после обработки грунта марганцовкой сажать можно в него?
И семена чем обработать, чтобы не перенести с ними заразу в новый горшок? Может фитоспорином?


Сб июл 15, 2017 7:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
NatalyaK77 , да, похоже, у вас земля конкретно закисла, лучше аккуратно сменить. Можно пересадить цветы в свежую землю и сразу пролить марганцовкой средне-розового цвета. Только не переборщите с крепостью, чтобы не сжечь корни. Где-то через недельку желательно запихнуть в горшки по таблетке глиокладина - нужно выращивать полезную микрофлору, она защитит от грибковых заболеваний.


Сб июл 15, 2017 9:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:51 am
Сообщения: 19
Откуда: Подольск
Сообщение Re: помогите советом.
Спасибо, Alisha. Буду пересаживать, может спасу что-нибудь :/\:


Вс июл 16, 2017 1:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 5:47 am
Сообщения: 5
Сообщение Re: помогите советом.
Ларун4ик писал(а):
liana писал(а):
подскажите пожалуйста.сколько раз в месяц можно обрабатывать цикламены горячей водой.?

зачем?


от клеща же)) Такой способ есть, не раз слышала про него, говорят что он вполне эффективный, несмотря на его простоту)) Наклоняем горшок на 45 градусов и под горячий душ (не кипяток конечно, 40 градусов вполне нормально) так чтобы вода омывала листья, не попадая на грунт. Таким образом не только цикламены обрабатывают. У меня знакомая регулярно так полощет орхидеи, особенно в зимнее время. Орхи тоже часто клещами заражаются. Эта мера чем хороша, тем что не нужно травится химией. Но если заражение клещами уже произошло, то конечно, полностью всех клещей не выведешь одной водой.

liana, я думаю одного раза в месяц достаточно для профилактики.


Вт июл 18, 2017 2:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 5:47 am
Сообщения: 5
Сообщение Re: помогите советом.
Девочки, у меня вопрос насчет сортности цикламенов. Если, допустим, у нас есть сортовой цикламен, мы переопылили его сам на себя и получили семена из которого вырос цикламен точь-в точь как родитель - цвет, форма, листья, все точно такое же как и у родителя. Это сорт или все таки сеянец?


Ср июл 19, 2017 3:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 5:42 pm
Сообщения: 30
Откуда: Магадан
Сообщение Re: помогите советом.
да.от клеща.у меня заражены и говорят имунитет поднимает горячая вода.может мне два раза в месяц пока обрабатывать.? :love:


Ср июл 26, 2017 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: помогите советом.
Два дня назад замочила в растворе циркона мелочёвку от Кёрли, больше двух лет хранились, несколько семян проросло. Может у кого-то есть опыт переноса таких с ростками в почвогрунт. Боюсь повредить.


Пт июл 28, 2017 8:50 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU