Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.
помогите советом. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 12:52 pm
Сообщения: 39
Откуда: Омск
Сообщение Re: помогите советом.
Актара

_________________
Весна с нами


Вт окт 11, 2016 9:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Яна1980 писал(а):
Скажите, пожалуйста, трипса как и чем вывести?


Актара, только ее разводить надо 1 гр. на литр и полить
Еще можно опрыскать Фитовермом, НО там дозировка 11 мл на литр (у меня так на пачке написано) раствор Фитоверма хранится 6-8 часов также на пачке написано, что рекомендуется 3-4 обработки со сроком ожидания между ними сутки.
Я последнее время Фитоверм добавляю в баковые смеси от клеща причем Фитоверм превышаю рекомендуемую дозировку в несколько раз отрицательного ничего не заметила (даже листопада не было) в основном только положительные стороны.


Ср окт 12, 2016 1:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: помогите советом.
Сегодня буду опырскивать ФИТОВЕРМом цикламены. Для профилактики после открытых окон летом. Какие то бутоны пошли корявые, были укушены ещё нераскрытыми кем то (может винными мушками, достали они).
У меня красная упаковка Фитоверма российского от "Грин Бэлт" 4 мл. В инструкции разводить на 0,4 литра от трипса, на 0,5 литра от тли и на 2 литра от паутинного клеща.....
P.S. Актарой поливала 1 августа для профилактики, видимо уже закончилось действие (хотя кто то писал, что Актара на 90 дней действует).

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Ср окт 12, 2016 3:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 2:56 pm
Сообщения: 664
Сообщение Re: помогите советом.
Надежда,бутоны покоцаны обычно трипсом. Актару необходимо использовать и туда и сюда-и под корень и по листу.Защита идет дней на 40.
Фитовермом,обрабатывать необходимо в максимальной концентрации,3х кратно с интервалом 3-5 дней. не забыть,что Фитоверм работает при высоких температурах 22-25 самое то. Т.к это биопрепарат обрабатывать нужно очень тщательно и верхнюю и нижнюю сторону листьев


Ср окт 12, 2016 3:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:01 am
Сообщения: 668
Откуда: Томск
Сообщение Re: помогите советом.
Всем - здравствуйте!
Поищите препарат "Клещегон - супер". В нём то же действующее вещество, что ив в фитоверме, но с концентрацией в 5 (пять) раз больше. Мне очень понравилось действие этого препарата и от клеща, и от трипса. При такой концентрации я не стеснялась превышать рекомендованные нормы разведения в 2 раза. Предварительно обрабатывала растения зелёным мылом в концентрации 40 мл на 1 литр воды. Давала растению хорошо просохнуть, потом - обработка клещегоном.
Отсюда можно посчитать, какова должна быть концентрация фитоверма для эффективного его действия.

Как правило, 2 обработок хватает. Можно подстраховаться дополнительной.


Ср окт 12, 2016 11:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:01 pm
Сообщения: 146
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Синеокая писал(а):
У меня такое один раз было. Листья и черешки были очень хрупкими, легко ломались (как хрустальные). Скручивались. Никаких животных не было на нем и около (стоял в общем кругу). Но листья имели вид "побитых черными точками", как будто кто то хоботами пробивал. Так он и не зацвел и вообще "отошёл".....
Фото его нашла:
Изображение

P.S. Я посчитала это каким то неизлечимым генетическим заболеванием. Из домашних семян был, из гибридных.

Это 100% цикламеновый клещ. Еще цветы распускаются погрызанными. Цикламенового клеща Вы и не увидите. У него макс.длина тела 0,3мм. Я увидела эту заразу только через микроскоп. Я их реально видела. Но через лупу их не видно. Максимум движущаяся точечка. Никакой паутины и, как пишут, налета пыли, при этом не наблюдается. Цикламеновый клещ обитает в розетках, поражая зачатки бутонов и листьев. Я вывела японскими препаратами от клеща. Причем фитоверм хваленный, даже в концентации для трипса не помог. Т.к. он контактно-кишечного действия. А попасть на клеща, который жует зачаток бутона или листика изнутри, весьма проблематично. Поэтому только акарициды с трансламинарным эффектом помогут быстро искоренить заразу. И да, желательно с овицидным действием, чтоб и на яйца действовал.
P.s. микроскоп заказала с Али, стоит копейки, очень много раз помогал обнаружить вредителей, которых сразу и не заметишь.


Вс окт 16, 2016 11:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: помогите советом.
Lapo4karu, т.е. кроме цикламенового клеща никто больше ни мог искусать бутоны, листья, пока они не распустились? Ни трипсы, ни грибные комарики, ни черные мошки и прочие "винные мушки" ?
И чтоб помог Фитоверм, надо им попадать прямо в центр розетки, поскольку они там сидят, а не на больших листах? Но мокрая розетка в центре может печально закончиться...

P.S. Актара поможет от клеща цикламенового при поливе в землю? Если да, то насколько разводить пакетик 1,2 грамма (именно такого веса я прикупила несколько штук), на пакетике только про картофель и 1 гр на 10 л. Это уж слишком.

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Вс окт 16, 2016 3:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 6:57 pm
Сообщения: 21
Откуда: Белгородская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Актара от клеща не поможет. Актара - это инсектицид, а против клеща акарицид нужен.


Вс окт 16, 2016 3:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:01 pm
Сообщения: 146
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Синеокая, грибные комарики вообще не наносят вред растению. У меня много влаголюбивых растений, грибные комарики бывают периодически. И ни разу не нанесли вред растениям. Трипсы жуют распустившиеся бутоны, и трипса видно невооруженным глазом. А если бутон раскрывается уже с погрызами - это цикламеновый клещ. Я их притащила с магазинными цикламенами. И через микроскоп увидела. Бутон только-только начинает раскрываться и уже с белыми дорожками погрызов... И да, к сожалению, актара не действует на клеща. Она не акарицид. Ищите хотя бы санмайт, но лучше карамаито, канемайт и др. препараты из Японии. Я вывела эту гадость канемайтом и карамаито. Подсушивала и обрабатывала каждую точку роста. А иначе никак(( Плюс для профилактики раз в месяц-полтора обрабатываю разово.


Вс окт 16, 2016 6:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Lapo4karu подскажите пожалуйста, где канемайт и карамаито брали?


Вс окт 16, 2016 9:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: помогите советом.
Ольга, вы такие названия препаратов дали, что простому смертному их не отыскать. Живу я в райцентре, а не в областном городе... В магизинах очень узкий список...
Может Актеллик? (он вонючий для квартиры?). Или может Искра какая? Это то, что есть из простого.... А про японское я и не заикаюсь даже (и не мечтаю)...

P.S. Интересно, что этот цикл.клещ выбирает сорта. Вот стоит 20 горшков на окне, к примеру.... Обгрызенные бутоны только у 2-х, 3-х из всех.
Эти клещи не умеют переходить?
Ничего магазинного не приносилось, всё выращено из семян оригиналов. 3-й этаж, москитные сетки, даже комары летом не проникали...
Если только они (ц.клещи) не были изначально в магазинном грунте Терра Вита....

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Пн окт 17, 2016 12:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:01 pm
Сообщения: 146
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: помогите советом.
Верунчик, в прошло году была закупка японской химии. Там брала.

Синеокая, ой, актеллик такой вонючий, прям фу! Хвалят битоксибациллин, но я не пробовала. Клеща можно и с грунтом занести, и ветром(( Я не знаю, как у других, но у меня рядом стоящие быстро цепляют заразу. Хотя вот пурпурные "бабушкины" ни разу не были поражены. Может у Вас еще не так все страшно?
Бывает, что бутоны целые, но листья будто проколоты. И матовые что ли становятся. Осмотрите внимательно каждый листик. Все пораженное убирайте! Там могут быть яйца.


Пн окт 17, 2016 1:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: помогите советом.
Травлю трипса и клеща обычно Актофитом или Фитовермом( это одно и тоже, самый доступный препарат) из расчёта 8-10 по на 1 л воды. Минимум 2 обработки делаю. Насчет клеща не знаю а трипсы действительно гурманы жрут избранные сорта гады!

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Пн окт 17, 2016 3:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: помогите советом.
Синеокая, скорее всего, вредители в первую очередь поражают ослабленные растения. Те, у которых хороший иммунитет, могут с ними бороться.
Актеллик имеет 2ой класс опасности, это очень токсичный препарат, он потом еще долго испаряется, отравляя воздух. Поэтому его ни в коем случае нельзя использовать в жилых помещениях.
Фитоверм куда более безопасен, но не 100% эффективен. Клеща вообще вывести полностью очень трудно, это связано с особенностями его поведения (прячется в недоступных для обработки местах растения) и жизненного цикла. Приходится переодически травить. Еще задачу осложняет то, что паразит становится устойчивым к препаратам, поэтому желательно их чередовать.
Мне, конечно, нравится Карамаито, он очень эффективный, но все равно эта гадость рано или поздно где-нибудь выводится, в большой коллекции это неизбежно. Канемайт вообще не поняла, на моих эффекта практически не было.
Сейчас есть много хорошей химии в интернет-магазинах. Вот здесь, например http://udobrenianata.ru/kategorii/akaricidy-ot-klesha Обратите внимание на Санмайт, Аполло (отличное средство от паутинного клеща), Ниссоран, Спинтор (от трипсов №1). Только нужно иметь в виду, что большинством этих препаратов можно травить не чаще 1-2 раз в год, иначе возникает привыкание. А для профилактики и Фитоверм сгодится.


Пн окт 17, 2016 3:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:22 pm
Сообщения: 50
Откуда: Таштагол Кемеровская обл.
Сообщение Re: помогите советом.
Из Японских препаратов пользовалась Канемайтом - очень понравилось, но как я поняла он наиболее эффективен против летних клещей. (Я думала, что уже кто-то нашел еще где-нибудь в продаже Японскую химию.)
Канемайт ни с каким другим препаратом не смешивается - сворачивается.
Ниссоран надо обязательно смешивать с любым другим препаратом от клеща.
Санмайт и Апполо оставляют несмываемые пятна на листьях. Особенно Апполо - ярко-розовые пятна.
Из травилок от клеща последнее время понравились Оберон, Контакт, Жидо, Энвидор.
Использую баковые смеси 2-3 препарата с разным действующим веществом, так наиболее эффективно.


Ср окт 19, 2016 11:17 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 777 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU