Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:11 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Сорт Striata 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 1:30 am
Сообщения: 636
Сообщение Re: Сорт Striata
Рада за Вас, что на такую красоту любуетесь, может семки будут...я в очередь.


Вс апр 27, 2014 2:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Сорт Striata
По поводу опыления я не уверена. Ничего не падает, пусто. Или молодой (но это не оправдание) или пыльца в другую пору года бывает (хотя опять же у других и летом и весной есть).
Этапы взросления просты: посадка семки в торфяную таблетку Juffi7, потом в 100 мл, потом в 200 мл и в теперешнем горшке 12 см сидит (хочу в 15 см посадить, из за огромной розетки, но не уверена, поскольку клубень имеет нормальные запасы в стороны к стенкам). По розетке ему надо бы сидеть в 20 см горшке, по клубню и 12 см норма. Обламывать слоновьи уши опасаюсь: есть опыт, после облома листвы, бутоны уходят на второй план и опять растит листья.
Земля магазинная, для декоративно-цветущих. От себя обязательно добавляю: вермикулит, перлит, размоченную кокосовую таблетку.
Удобряю только отечественными на основе Биогумуса, типа Оксидат торфа, Агриколой, Идеалом....Ничего из "японских чудес", не понимаю, чего с ними так носятся (они ж дорогие с пересылкой).
Ну и обязательно, чтобы Азота было само мало по составу или вообще не было. Кальций клубню, Фосфор цветам и микроэлементы всем. И в биогумусе наверное хватает Азота, процентов 15 от состава....Окно восточное, от солнца прячу (прямого) до обеда. Зимой батареи жарят, летом солнце нагревает подоконник до 30 гр. (может и жалюзи отдают своё тепло).
Вот так и живём, не тужим. Есть сорта, которые от жары обмякают, хоть из семки выращены, но к вечеру восстанавливаются.

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Вс апр 27, 2014 2:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: Сорт Striata
СПАСИБО за подробную инструкцию! Тоже кокосовые таблетки в грунт добавляю.


Вс апр 27, 2014 3:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Сорт Striata
Большая кокосовая таблетка (10 штук в упаковке), после размачивания одна становится 1,2 литра объёмом. Вот 2 штуки такие добавляю сразу в магазинный грунт, который 5 литров пакет. И пакет уже более 7 литров становится. И кокос не "волоснёй", а такой мелкий, как спитый чай из пакетиков.
Такие вы таблетки "крошите"?

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Вс апр 27, 2014 3:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 6:54 pm
Сообщения: 221
Сообщение Re: Сорт Striata
Сначала крошила маленькие таблетки (с ними хлопотно), больших у нас в продаже нет. Сейчас купила КОКОГРУНТ 5 кг. (70 л.). Разделила его на квадратики,сколько надо отпиливаю. С вермикулитом и перлитом проблем нет. Хочу попробовать мох нарезанный добавлять.


Вс апр 27, 2014 3:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Сорт Striata
Некоторые мох на дно ложат, вместо керамзита. Вы планируете с землёй смешивать его? Я б наверное побоялась, он после размокания начнёт подгнивать и корни вместе с ним...Или это не страшно? (В антуриумы я ложу куски сосновой коры, они наверное тоже перегнивает в земле, но для антуриумов так надо).

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Вс апр 27, 2014 3:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Сорт Striata
Девочки, мох не гниет, со временем он просто рассыплется в труху и все. Его можно смело применять в качестве разрыхлителя. А живой сфагнум еще и прекрасный антисептик и защищает цветы от грибковых заболеваний.
Я мох в грунт для фиалок добавляю и орхам сверху прикрываю корни. Для циклов раньше использовала кокоску. Сейчас перешла на торф на основе сфагнума Классман, очень удобно - не надо ничего заваривать, торф чистейший, просто добавляю в землю, субстрат получается очень легким. Он обогащен удобрениями, все цветы на Классмане просто прут :rast: Единственное, этого торфа пока нет в продаже, можно купить через интернет-магазины.


Вс апр 27, 2014 5:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Сорт Striata
Alisha писал(а):
Единственное, этого торфа пока нет в продаже, можно купить через интернет-магазины.

Alisha, не подскажите адреса магазинов ;)) ?


Пт май 02, 2014 8:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:09 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Сорт Striata
Марина, посмотрите здесь http://seliger-agro.ru/catalogue.php?uid=115, например.
Или погуглите еще, этот торф продают несколько интернет-магазинов. Не могу порекомендовать какой-то конкретный, т.к. мы покупали напрямую у производителя через совместную закупку с здешними фиалочниками. Один тюк на 250л. с доставкой обошелся в 2200р. Но видела в каком-то и-нетовском магазине маленькие пакеты на 2 или 3 литра, они существенно дешевле. Если торф добавлять в землю для цикламенов, то такого пакетика достаточно где-то для 10-15л. покупного грунта. Я обычно кладу пару горстей на 1л. земли. Для геснериевых можно использовать чистый торф или добавлять его побольше в субстрат. Очень понравилось выращивать в Классмане рассаду цветов, которые сеются по земле и имеют очень нежные корни - петунии, лизиантусы, гипсофилы.


Пт май 02, 2014 9:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:50 pm
Сообщения: 517
Откуда: Саратовская обл.
Сообщение Re: Сорт Striata
Alisha, большое спасибо :buk: !


Пт май 02, 2014 9:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Сорт Striata
Стриата - красавица!!!!!!!!!! :nat: У меня после всех пересортов расцветает бледно-розовая(почти белая), но с полосочками, а так хотелось именно такую!


Пт май 02, 2014 10:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 1:46 pm
Сообщения: 35
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Сорт Striata
У меня вот такая стриата. Листья во все стороны торчат и цветоносы длинные. Правда горшок большой, наверное в этом все дело. В первое цветение была не такая полосатая, и мне больше нравилась чем сейчас


Вложения:
VyxRGu-L3XM.jpg
VyxRGu-L3XM.jpg [ Array КБ | Просмотров: 24 ]
8nPYeqRnIgE.jpg
8nPYeqRnIgE.jpg [ Array КБ | Просмотров: 25 ]
PRlHuXc5hm0.jpg
PRlHuXc5hm0.jpg [ Array КБ | Просмотров: 25 ]
Ср май 07, 2014 10:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Сорт Striata
myrchenok У Вас красавица! Мне наоборот нравится побольше полосок, а моя в это цветение зажала полоски :-(

_________________
Моя галерея.


Чт май 08, 2014 8:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:10 pm
Сообщения: 1056
Откуда: Страна тысячи озер
Сообщение Re: Сорт Striata
Завораживающая красота нераскрывшегося бутона:
Изображение

_________________
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.


Чт май 15, 2014 2:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Сорт Striata
Будто бабочка из куколки вылезает!

_________________
Моя галерея.


Чт май 15, 2014 2:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU