Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Условия содержания 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение Условия содержания
Tashenka писал(а):
только те бутоны, что распускаются у меня дома какие-то неказистенькие, маленькие и бледненькие. Чего им может не хватать?

Подкормите удобрямсами для цветущих.
Агриколой для цветущих... Или лучше кемирой-люкс. :chem:

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Пт ноя 20, 2009 10:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 12:18 am
Сообщения: 34
Сообщение Условия содержания
я не могу зайти в галерею наверно при регистрации что то не правильно написала, а цветочки подвяли, это я до дома несла и их маленько морозом прищипнуло


Вложения:
Комментарий к файлу: вот такая плесень
PB210125.JPG
PB210125.JPG [ Array КБ | Просмотров: 57 ]
Комментарий к файлу: вот мой цикламен
PB210123.JPG
PB210123.JPG [ Array КБ | Просмотров: 60 ]
Сб ноя 21, 2009 1:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Цикламеновый хваст
Екатерина_К писал(а):
Не помню, здесь писала про мой уход за цикламенами или нет, но напишу ещё разок, лишним, думаю, не будет.
Живут мои драгоценные цикламеши на застекленной и утепленной лоджии. Зимой температура там держалась +15+17, редко когда до + 20 поднималась. С приходом первого тепла окна были открыты настежь, даже если на улице было +10, ни один кустик жаловаться не стал. Лета пока мы в этом году не видели, все больше дождики и прохлада, может поэтому большинство решили зацвести.
Удобряю я с КАЖДЫМ поливом вот по какой схеме:
на 20 л ведро воды высыпаю 20 гр пакетик Кемиры Люкс. Этого ведра хватает на 2-3 полива моего цикламенового стада. Когда заканчивается это ведро удобрения, развожу опять же на 20 л 20-25 капель Гуми-20. И так чередую Кемира-Гуми-Кемира.
Переваливаю (не пересаживаю) цикламены сразу, как только начинают тормозить в росте или не нравиться внешний вид земли. Землю использую "Терра Вита", чаще универсальную, цветочная редко попадается.
В последнее время сеять цикламены стала в кассеты под рассаду, мне очень понравилось. Первая перевалка с 3-4 настоящими листочками в 50 мл стаканчики-горшочки. Через месяц-полтора начинаю калибровку - большенькие переваливаю в 100 мл горшочки, "недоросткам" просто меняю землю, оставляя в прежнем стаканчике. Дальше по мере роста растения, если корни начинают вылазить в дырочки - переваливаю в больший горшок.
Бутоны цикламены растят очень долго, особенно если жарковато.
Буду очень рада если мои советы помогут вам.

Вот это я давала свой рецепт, к которому я пришла после экспериментов над своими питомцами.
Рекомендации производителей этих удобрений:
Кемира Люкс - Водорастворимое удобрение для овощей, цветов и рассады.
Способ применения.
Содержимое одного пакета растворяется в 10 литрах воды и используется:
для культур защищенного грунта один раз в неделю;
для овощей и цветов открытого грунта один раз в две недели;
для комнатных цветов летом при каждом поливе, зимой каждый 4-й раз.
Для рассады содержимое одного пакета растворяется в 20 литрах воды и этим раствором рассада поливается один раз в неделю.
Гуми-20 - 20% водорастворимый концентрат.
Способ применения.
1 капля Гуми на 100 мл воды. Полив каждые 2 недели.
Получается концентрацию Кемиры я делаю в 2 раза меньше рекомендованной, а Гуми в 200 раз меньше рекомендованной.
Потрескавшиеся клубни после такой кормежки я увидела только у 3 из не знаю какого количества.
Попробуйте тоже поэкспериментировать над небольшой группой цикламенов, нравится или не нравиться им кормежка это видно сразу.

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб ноя 21, 2009 11:00 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4918
Откуда: Нск
Сообщение Условия содержания
Swetlaja писал(а):
я не могу зайти в галерею наверно при регистрации что то не правильно написала, а цветочки подвяли, это я до дома несла и их маленько морозом прищипнуло

Плесень не страшная, но врехний слой почвы снимать надо, без вариантов. Вместо неё досыпьте покупной грунт. Я бы на всякий пожарный ещё после снятия почвы и до присыпки новым грунтом пролила фундазолом и опрыскала бы им же (только обязательно в тёплое место поставьте его, пока не обсохнет после опрыскиваний)


Сб ноя 21, 2009 1:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Условия содержания
Катя, спасибо еще раз за информацию!!!
еще один нюанс спрошу еще раз - раствор Кемиры сколько времени можно хранить? Мне 10 литров на месяц может хватить.. хотя конечно можно на глаз разводить каждый раз.. буду пробовать!!!

_________________
Растем с улыбкой


Сб ноя 21, 2009 3:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Условия содержания
Всегда рада помочь, если мои советы кому-то помогают.
Месяц р-р удобрения лучше не хранить. Я сейчас купила Кемиру в большой упаковке, и на 100 л мне её разводить не нужно, я взяла кофейную ложечку (она поменьше и точнее будет) и ложечкой перемеряла эту упаковку. Пропорцией посчитала, сколько ложечек мне надо на мое 20 л ведро и все - сколько надо отмерила и развела. Попробуйте и вы так.

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб ноя 21, 2009 5:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 12:18 am
Сообщения: 34
Сообщение Условия содержания
спасибо всем за совет, буду спасать цикламешку, а можно его сейчас пересадить в огородную землю, так как он сейчас в той в которой я его покупала. или оставить так и просто верхний слой заменить. заранее спасибо


Сб ноя 21, 2009 6:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Условия содержания
Swetlaja писал(а):
я не могу зайти в галерею наверно при регистрации что то не правильно написала, а цветочки подвяли, это я до дома несла и их маленько морозом прищипнуло

Вполне жизнеспособный экземпляр, с чем вас и поздравляю!
Желтенькие листики лучше удалить, от клеща помыть хозяйственным мылом и побрызгать Фитовермом или Актеликом (пахнет ужасно)

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб ноя 21, 2009 7:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Условия содержания
Устраивать ему дополнительный стресс пересаживанием не стоит - та земля, в которой он сейчас растет ему привычна, а тут его купили, изменили уход, если ещё и землю поменять, то он может не перенести этого. Пусть остается так, привыкнете друг к другу, а там и видно будет нужно его пересаживать или нет

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб ноя 21, 2009 8:12 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Условия содержания
А я чередую полив Кемирой с поливом фитоспорином для профилактики. Моим вроде нравится.


Вс ноя 22, 2009 12:33 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 12:18 am
Сообщения: 34
Сообщение Условия содержания
всем большое спасибо за советы, я его сейчас подкормила, а до этого опрыскла (который ужасно пахнет) маленько попозже ещё опрыскаю. у него уже маленько осталось паутины


Вс ноя 22, 2009 7:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Здравствуйте! Я в вашей компании новичок, хотя и не новичок в увлечении цикламенами. Скажите, подсвечиваете ли вы свои растения? У меня окошки на северо-восточную сторону, и без подсветки и листья, и цветоносы очень вытягиваются и полегают, некрасиво. При наличии отсутствия лоджии отгораживаю от комнаты пленкой. Или есть другая причина вытягивания листьев и цветоносов?


Вложения:
Комментарий к файлу: Цветут и пахнут!
Winter butterflies 010a.jpg
Winter butterflies 010a.jpg [ Array КБ | Просмотров: 54 ]
Пт дек 04, 2009 5:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Девушки, еще вопрос, вы свои растюшки водичкой опрыскиваете?


Вс дек 06, 2009 12:27 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение Условия содержания
Striata писал(а):
Девушки, еще вопрос, вы свои растюшки водичкой опрыскиваете?

Я свои опрыскиваю только летом в особую жару. Да и то не растения, а просто воздух на лоджии, где растишки стоят.
А зимой... Имхо... Мои и сейчас на лоджии... Там температура + 14... Какое уж тут опрыскивание... Не простудить бы...
А если дома... Да над батареей отопления... То... Незнаю... Я бы прыскала наверное... Смотря по состоянию растений.

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Вс дек 06, 2009 12:49 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Условия содержания
Условия проживания ваших цикламенчиков в лоджии - идеальные!


Вс дек 06, 2009 3:43 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU