Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:04 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Условия содержания 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: Условия содержания
Думаю, что все зависит от конкретных условий. У меня влажность высокая, опрыскивать не имеет смысла.


Вт ноя 06, 2012 9:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Условия содержания
Цитата:
lferrerol, вот тут я с Вами не соглашусь, я занимаюсь цикламенами больше 10 лет и каждое лето их ежедневно опрыскиваю. Стоят они на открытом балконе, конечно может быть дело в климате, у нас летом более +40 и вся влага высыхает практически мгновенно. Опрыскиваю только подогретой на солнце водой, либо рано утром, либо после 20,00 и только в хорошую погоду. В дождливую влажности хватает и так. И поливаю всегда по краю горшка, с поддонами не мучаюсь. Вообще, мне кажется, главное почувствовать растение и тогда Вы сами поймете какая информация для Вас, а какая мимо. :)


vesna у меня на подоконнике даже когда жара под 40 - больше 30 не бывает. Окна В-В-Серверные и летом средне 24-27гр. В это году я не стала брызгать цикламены, а вешала в комнате сырое покрывало (т.к. сама тоже не люблю сухой воздух). И лето цветы пережили хорошо. А сейчас ставлю между цветами ёмкости с водой и влажность нормальная. А на счёт "главное почувствовать растение" - у меня на это ушло почти 2 года. Некогда не имела дело с цикламенами (только с фиалками), но всегда мечтала. Но всегда пугали цены (у нас они на простые - 600, а махровые - 800 руб.) и слух что цветы быстро гибнут. Новичку всегда сложно выбрать то, что ему подходит из всей информации. Вот так, на пробах и ошибках, учишься дружить с цикламеном. :) :) :)


Ср ноя 07, 2012 2:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Условия содержания
Конечно только опыт дает навыки и у каждого они свои, видимо от этого и такая противоречивая информация часто встречается. Но это не всегда означает, что совет плохой, просто он не подходит к конкретным условиям содержания. Но в любом случае, научиться ладить с этими замечательными цветами - большая радость и именно это нас и объединяет! :nat:


Ср ноя 07, 2012 4:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: Условия содержания
У кого есть Луна, скажите, в каком горшке она у вас живет? Моя в литровом, 2 года ей, мгновенно листья желтит и бутоны скидывает, стоит чуть подсушить. Может, ей больший объем нужен? Клубень около 5 см. Остальные двухлетки в норме.


Чт ноя 08, 2012 12:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Условия содержания
Таша, моей Луне 5 лет, сидит в очень тесном горшке, размер посудины диаметр 10см, высота 8см :) , диаметр клубня 7 см. Грунт сохнет мгновенно, но постоянно цветет, листья желтеют при нехватке света(у меня).


Чт ноя 08, 2012 1:26 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: Условия содержания
Света, дело в том, что моя нарастила огромную шапку листвы, наверное, от хорошей жизни. :D И думаю, что если я её оставлю в этом же горшке, скоро она перевесит, горшок и так уже неустойчивый. Не знаю, что делать, пересажу, она опять в рост попрет... Слон.


Чт ноя 08, 2012 2:31 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 4:10 pm
Сообщения: 975
Откуда: КБР
Сообщение Re: Условия содержания
Да, она - слон. Я ее в этом году подвесила в кашпо. Лето она провела на балконе, отрастив просто лопухи, но так как она висела у стены, то обрасла однобоко и теперь тоже проблема - горшок не стоит, а сразу ложится, а повесить дома не знаю куда. Повесила в кухне, а она от нехватки света тоже начала желтеть, обламала почти все листья, без них цветоносы повисли ампелем, в общем вид у нее сейчас не цикламеновый. А пока висела на балконе была очень хороша и цвела все лето с мая без остановки. Наверно тоже прийдется пересадить если не придумаю куда подвесить.


Чт ноя 08, 2012 2:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 10:17 am
Сообщения: 25
Откуда: Казахстан, Алматы
Сообщение Re: Условия содержания
Вынесла свои циклики сначала в беседку, там солнца нет, но подк рышей, постояли недельку, смотрю, чтото как то им там не комильфо..
Перенесла под дом на северную сторону поставила прям на землю горшки, там солнце вообще не попадает, только вечерком уже на закате чуток, но тогда оно -солнце -уже не такое жаркое.. Так вот на том месте им очень понравилось.. Цвет листьев стал очень, ну просто очень ярким и насыщенным, я даже не думала, что они бывают такого яркого цвета, очень ярко видно рисунок на листьях,все набрали цвет..Сначала вынесла только 10 горшков ,чтобы посмотреть ,ка им там, вдруг жарко будет, потом вытащила все остальные.. Поливаю утром рано или вечером и брызгаю..Им нравится..Потом разберусь как тут фото вставлять ,покажу самых красивых..
И чтож я раньше не додумкалась выставить их на улицу, мучала в доме..


Сб июн 01, 2013 9:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Условия содержания
У нас на улице они замерзнут нафиг.


Сб июн 01, 2013 5:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Условия содержания
defa писал(а):
У нас на улице они замерзнут нафиг.

А у нас сопрут- я в пятиэтажке живу, без дачи :D

_________________
Моя галерея.


Сб июн 01, 2013 7:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 5:54 pm
Сообщения: 663
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Условия содержания
А как насчет балкона :bonsai: и у нас холодно, но иногда выношу на 2-3часа листики быстро реагируют, становятся очень красивыми а какой яркий рисунок,прелесть :bonsai:


Сб июн 01, 2013 7:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:53 pm
Сообщения: 807
Откуда: Усть-Илимск
Сообщение Re: Условия содержания
У меня балкон застеклен и объединен с кухней, они там и стоят, а еще на работе

_________________
Моя галерея.


Сб июн 01, 2013 9:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Условия содержания
У меня тоже балкон застеклён и утеплён. Как только там днём стало 15 градусов, я выставила туда цикламены, которым по полтора года( малышей оставила дома). В этом году весна поздняя, долго было холодно. Сразу начали обрастать новыми листиками. Я несколько зимних (которые были большими и вытянутыми) убрала. Теперь стоят хорошенькие, пушистенькие кустики, бутончики крутят. А Стриата вовсю цветёт (фото ёсть в общём хвасте). :rast:


Вс июн 02, 2013 12:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 10:40 pm
Сообщения: 1345
Сообщение Re: Условия содержания
А Стриата не хочет там семена завязать?

_________________
Ко мне на "ты"


Вс июн 02, 2013 12:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:01 pm
Сообщения: 589
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Сообщение Re: Условия содержания
Увы! В первое цветение было очень много пыльцы - лист под цветами был весь желтый, а сейчас пыльцы ваще нет. Не в одном цветочке! Я в шоке! :8-():


Вс июн 02, 2013 12:53 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU