Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:47 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 268  След.
Цикламеновая посевная 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение 
Насколько я помню, везде пишут "семена сажают свежими"...
Но я бы их все-же немного подсушила. Когда коробочка раскрывается, семена покрыты вязкой массой, типа желе... Вот ее бы я и подсушила.

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Пн мар 17, 2008 2:31 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Ярна писал(а):
Может быть. Все может быть! Но мои познания в гинетике говорят не в пользу гибридов второго поколения. Но будем надеятся налучшее, что я получу свои семена! Где-то читала, что семенам цикломена надо полежать сначала перед посевом. Никто не напомнит, где это было?


Искусственное воспроизведение условий послеуборочного дозаривания семян называют стратификацией семян. У цикламенов период стратификации составляет 3-4 месяца. Свежие семена сеять не стоит.


Вт мар 18, 2008 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Т.е. их на 3-4 месяца в холодильник засунуть, после сбора?


Ср мар 19, 2008 11:32 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение 
Вот, все таки есть же Бог на свете! :) Как говорится...
Плакалась я плакалась, что не растут мои цикламенчики из семян, а видимо зря.
Они у меня надумали сразу по 2 новых листика выдать (это у 5 штучек), а один даже на 3 сразу расщедрился!!! :bud:
Девочки, я такая счастливая!!!!!!!!!!! :hor: :hor: :hor:
Теперь я и за остальные не волнуюсь. Знаю, что все хорошо будет! :)
Был бы фотоаппарат под рукой, точно бы сфоткала это чудо.... Один большой лист и 3 малипусеньких...

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Ср мар 19, 2008 7:27 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Ярна писал(а):
Т.е. их на 3-4 месяца в холодильник засунуть, после сбора?



Зачем в холодильник??? Подсушить и в бумажный пакет на 2-3 месяца...


Ср мар 19, 2008 8:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Ольга, я за вас искренне рада :buk: :buk: :buk:
Пусть вас и дальше ваши цикламенчики только радуют!


Ср мар 19, 2008 8:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Ольга, поздравляю!

Сергей писал(а):
Ярна писал(а):
Т.е. их на 3-4 месяца в холодильник засунуть, после сбора?



Зачем в холодильник??? Подсушить и в бумажный пакет на 2-3 месяца...

Почему-то мне всегда про стратификацию говорили именно как о содержании в холоде. Ну да ладно, посмотрю как дело пойдет, может и не решусь их потом садить, или они не успеют вызреть, растение то слабое.


Чт мар 20, 2008 11:27 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 11:44 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Ярна писал(а):
Почему-то мне всегда про стратификацию говорили именно как о содержании в холоде. Ну да ладно, посмотрю как дело пойдет, может и не решусь их потом садить, или они не успеют вызреть, растение то слабое.


Вообще "Стратификация — длительное выдерживание семян растений при определённой температуре" В данном случае, это не совсем уместный термин, Вы правы, но суть вопроса в том что семена цикламена нужен период дозаривания 3-4 месяца, при комнатной температуре.


Чт мар 20, 2008 7:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4918
Откуда: Нск
Сообщение 
У меня аж 6 штук Дартсов и 2 Халифа ))) Вот что заметила - у этих крохотулек-сеянцев Дартсы имеют достаточно крупный клубенёк (если об этих пузатых 2-3 мм вообще так можно говорить :D) и приличные корешки, а вот у Халифа ботва больше, но клубеньки худющие. Первый раз вижу сеянцы цикламенов, поэтому звиняйте за глупый вопрос - это сортовая особенность или огрехи ухода (Халиф в тепле стоял)?


Чт мар 20, 2008 11:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Ольга. писал(а):
А я вот все никак не дождусь всходов от посевов 17.02.08... Вылез один росточек от персидского крупноцветкового и все... Тишина... Если честно, уже отчаялась... Так руки и тянуться плошку выкинуть...


Та же проблема, из посева 6.02.08 взошло только 10 из 30. Но буду ждать, т.к. 1 апреля вылез росточек Луции посаженной 10 января. :)


Пт апр 04, 2008 4:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Девочки, не выбрасывайте ничего! Некоторые сорта цикламенв отличаются ОЧЕНЬ долгой всхожестью, по 2-3 месяца семена прорастают. А некоторые выскакивают через 2 недели, но это скорее исключение из правила.

Иногда из пакета сначала всходит всего 1 семечко, а потом "подтягиваются" остальные


Пт апр 04, 2008 4:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 9:28 am
Сообщения: 22
Откуда: Томск
Сообщение 
Здравствуйте! В вашем полку "любителей-губителей" прибыло. :rev: "Запала" я на эти цветочки давно. Три года назад решилась приобрести в магазине первый экземпляр, прошлой осенью - второй. Мое первое растение радовало меня своими белоснежными цветами целых три года, второе же , ярко красного цвета, через две недели стало розовым, а еще через две недели и совесем загнулось.:cry:
Уже решив, что больше не буду и пытаться разводить этих "привиред" :( , я случайно наткнулась на этот сайт и поняла - не все потеряно! :D В тот же день приобрела в ближайшем магазине семена 7 сортов персидских цикламенов и грунт и не откладывая в долгий ящик, провела посевную. Теперь ждем-с...


Пн апр 07, 2008 10:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 9:28 am
Сообщения: 22
Откуда: Томск
Сообщение 
Съездила на обед и переписала названия всех сортов: Халиф, Розмари, Чарли, Юля, Аврора, Розовая пантера, Ассоль :)


Пн апр 07, 2008 1:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение 
Цветокотовод писал(а):
Съездила на обед и переписала названия всех сортов: Халиф, Розмари, Чарли, Юля, Аврора, Розовая пантера, Ассоль :)

Неплохая коллекция уже подбирается!!! Все лучшие цвета!!! Вам еще бы ко всему вышеперечисленному Викторию, и можно "спать спокойно".... Хотя это наврядли, я поняла, что цикламены это болезнь. И кажется неизлечимая!!! ;)
Добро пожаловать в нашу компанию!!! :ball: Будем рады, если вы поделитесь с нами своим опытом. И всегда готовы прийти на помощь!

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Пн апр 07, 2008 11:24 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 9:28 am
Сообщения: 22
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо, но спать спокойно еще рановато. Дождемся всходов! :х: Есть еще один небольшой нюанс... вернее большой вредитель - ориентальная кошка. Нужно придумать как разместить цветочки, чтобы моя "хишница" до них не добралась :repa:


Вт апр 08, 2008 11:07 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4018 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 268  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU