Текущее время: Вс июн 16, 2024 7:48 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Условия содержания 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня с цикламеном дела обстоят тоже загадочно. К концу апреля он отцвел, вяло выращивал только новые листья. Спячку ему решила не устраивать, поливала как обычно, стоит в обычной, не прохладной отнюдь комнатной температуре вместе со всеми на подоконнике на восточном окне. Началось лето и он вошел в раж - листья растут бешенными темпами и набирает цвет, причем столько бутонов вылезло :o , в количестве, которое весной и не снилось.
В общем, покой ему и не снится :) . Как то не вписывается его поведение в книжные описания :)


Пт июн 09, 2006 10:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
А может у цикламена так был заувалирован период покоя? С конца апреля? У моей свекрови всю жизнь цекламены. На жаркое время, она их ставит в гараж и изредко поливает. Они все равно с ботвой стоят. Я в этом году их отправила на покой силком. Т.к. надо было освобождать место на подоконниках под бигонии. Даже горшки с цикламенами на бок завалила. Якобы так луковица совсем засыпает. Не тут то было. Все равно листья выпускают! Надеюсь я их не загублю с таким "покоем"....


Пт июн 09, 2006 6:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Ау, люди о каком цикламене (цикламенах) говорите о европейских или персидских? Все равно - все разновидности от них .Впервые я повторила опыт выращивания цикламенов (15 лет назад были только персидские),но теперь на европейском- за последние полгода 2 раза процветал ( с сентябрьской посадки клубня) и сейчас сидит с ботвой - отдельные листья до 10 см в диаметре,если надо отправлю фотку в галерею. :) Тут же образовал дочку.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пт июн 09, 2006 8:13 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Честно сказать,я не знаю какие у меня цикламены. Персидские или еще какие. И отличать я их не могу. Это что цикламен дочку дал? Это рядом образовалась еще одна луковица? Никогда о таком не слышала. Я сегодня свои проинспектировала (те что на бок завалены). Почти вся ботва завяла. Я ее отодрала, а луковицы из земли вынула. Там и земли то почти не было. И положила в гараж в темное и сухое место, тоже на бок. Вот теперь думаю, осенью из них вырастет что или нет....


Сб июн 10, 2006 4:10 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 725
Сообщение 
Лали писал(а):
У меня с цикламеном дела обстоят тоже загадочно. Началось лето и он вошел в раж - листья растут бешенными темпами и набирает цвет, причем столько бутонов вылезло :o , в количестве, которое весной и не снилось.
В общем, покой ему и не снится :) . Как то не вписывается его поведение в книжные описания :)

Вот у меня та же история, переживала зря!.. жару переносит вроде нормально, листья поперли и они гораздо крупнее, чем "зимние" листья. И цвет набирает:) Мож он адаптированный?


Ср июн 14, 2006 10:56 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Не знаю, к чему он адаптированный. :)
В любом случае цветение цикламена летом - штука явно не стандартная. Раньше со мной в кабинете на работе сидела коллега, у не был цикламен явно европейский - мелкие листья и прочие признаки. Летом, за те три года, что я его созерцала, ни разу ни цвел :)
Ну что ж, поглядим, как дальше себя вести будут. :)


Пт июн 16, 2006 9:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот решила написать про свои цикламены. Вернее то, что от них осталось. В виду нехватки горшков, завалила в начале лета цикламены на бок, потом вообще из земли луковицы вынула (чтоб освободить горшки). Луковицы пролежали в подвале. Сморщились, усохли и пострашнели. Я без всякой надежды на успех их посадила в конце августа. Потом их увидел сынуля и "зверски" выкопал и выбросил, землю раскидал. Я это обнаружила не сразу, а когда обнаружила.. сын был бит, а луковицы заново посажены и обильно политы горючими слезами. Сегодня без всякой надежды на успех, решила покопаться в горшках.. и о радость, один из цикламенов подает признаки жизни!!! Так что надежда, как всегда, умирает последней...


Пн сен 04, 2006 10:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:25 pm
Сообщения: 48
Сообщение Цикламеновый хваст
Екатерина_К, напиши,пожалуйста, как ты ухаживаешь за цикламенами, у меня просто беда сидят по 3 листика, бутоны набирают, но очень медленно, дажи по его тугодумности. У меня окно восточное, отопление зимой, может чем подкормить?


Вт июн 23, 2009 9:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Цикламеновый хваст
Не помню, здесь писала про мой уход за цикламенами или нет, но напишу ещё разок, лишним, думаю, не будет.
Живут мои драгоценные цикламеши на застекленной и утепленной лоджии. Зимой температура там держалась +15+17, редко когда до + 20 поднималась. С приходом первого тепла окна были открыты настежь, даже если на улице было +10, ни один кустик жаловаться не стал. Лета пока мы в этом году не видели, все больше дождики и прохлада, может поэтому большинство решили зацвести.
Удобряю я с КАЖДЫМ поливом вот по какой схеме:
на 20 л ведро воды высыпаю 20 гр пакетик Кемиры Люкс. Этого ведра хватает на 2-3 полива моего цикламенового стада. Когда заканчивается это ведро удобрения, развожу опять же на 20 л 20-25 капель Гуми-20. И так чередую Кемира-Гуми-Кемира.
Переваливаю (не пересаживаю) цикламены сразу, как только начинают тормозить в росте или не нравиться внешний вид земли. Землю использую "Терра Вита", чаще универсальную, цветочная редко попадается.
В последнее время сеять цикламены стала в кассеты под рассаду, мне очень понравилось. Первая перевалка с 3-4 настоящими листочками в 50 мл стаканчики-горшочки. Через месяц-полтора начинаю калибровку - большенькие переваливаю в 100 мл горшочки, "недоросткам" просто меняю землю, оставляя в прежнем стаканчике. Дальше по мере роста растения, если корни начинают вылазить в дырочки - переваливаю в больший горшок.
Бутоны цикламены растят очень долго, особенно если жарковато.
Буду очень рада если мои советы помогут вам.

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Вт июн 23, 2009 10:46 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:25 pm
Сообщения: 48
Сообщение Цикламеновый хваст
Большое спасибо, Катя, попробую и своих так побаловать :chem:


Ср июн 24, 2009 9:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 10:20 pm
Сообщения: 97
Откуда: Дальний Восток
Сообщение Условия содержания
Екатерина_К писал(а):
Переваливаю (не пересаживаю) цикламены сразу, как только начинают тормозить в росте или не нравиться внешний вид земли. "недоросткам" просто меняю землю, оставляя в прежнем стаканчике. Буду очень рада если мои советы помогут вам.


Вот этот момент меня очень сильно интересует:как можно поменять землю перевалкой, оставив прежнюю ёмкость? Мне тоже перестала нравится земля в которой сидять подросшие сеянцы, хочу поменять на свежую, но боюсь разрушить земляной ком. Или все-таки можно отряхнуть землю с корней и посадить в хорошую?


Сб июн 27, 2009 8:37 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Условия содержания
Я люблю поливать, очень люблю (Водолейчик я по гороскопу), поэтому у меня земля начинает портиться, киснуть та, что не охвачена корнями. Я это все из горшка убираю, насыпаю свежую земельку и сажу опять.
Я думаю, что цикламенам будет только лучше, если им поменять земельку, стряхнув немного старую с корней.

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб июн 27, 2009 11:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Условия содержания
девушки-специалисты по цикламенам, помогите, пожалуйста! мне на прошлой неделе подарили цикламен на день рождения. скорей всего голландский. никогда не заводила это растение. почитала вашу тему, очень много полезной информации! вот одно только смущает...похоже он сидит в транспортировочном грунте и цветет...надо ли его пересадить? и в связи с этим, сразу второй вопрос...у вас везде написано, что нельзя заглублять луковицу...я свой из горшка достала, смотрела-смотрела, щупала-щупала...ни какой луковицы не нащупала:) может кто-нибудь сможет рассказать или покажет, как правильный цикламенчик выглядит под листьями???


Пн авг 31, 2009 12:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Условия содержания
Я бы пересаживать сейчас не стала, пусть себе отцветет спокойно. Пересадить можно, когда горшок явно мал стал. У покупных циклов единственно удаляла верхний слой земли, чтобы клубень немного сверху оголить.


Пн авг 31, 2009 12:12 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:29 am
Сообщения: 109
Откуда: Томск (Южная, Белинского), Зональный
Сообщение Условия содержания
вот я тоже счистила, сколько смогла....ничего похожего на клубень не обнаружила. пыталась пальцами нащупать что-нибудь...уже думала, может, вы условно его называете клубнем...похоже, очень глубоко его закопали:(


Пн авг 31, 2009 12:17 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU