Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:04 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Шоу-экземпляры 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Шоу-экземпляры
Люди, надо изучить вопрос выращивания шоу-кустов пеларгоний и нести эту цветочную культуру в массы!!! Между прочим, вполне реально.

Как мне показалось, в некоторых горшках сидит не один куст, а 3-4, за счет чего и создается впечатление суперцветения. Хотя, конечно, может и не прав. Но я это к тому, что получить великолепные шоу-экземпляры и нам посильно - какими методами - это уже другой разговор.

Вон, в Питере, на фоторассказах Алексея Петровича - тоже секция пеларгоний имеет место быть. Представлены много сортов, но совсем иначе, чем у англичан - не обалденные горшки с сумасшедшим цветением, напоминающее искуственное нечно, а просто аккуратные ухоженные естественные, хотя и сформированные кустики с хорошим естественным цветением. В общем, варианты возможны.

А у меня появилось почти навязчивое желание вырастить нечто подобное английским горшкам, хотя понимаю, что идентичного добиться будет непросто, и в домашних условиях много таких горшков не вырастишь - нужно много места и солнечного простора.
Но на днях работу эту начну - тогда к следующему лету, думаю, будет, чем похвастать.


Вт июл 07, 2009 1:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Шоу-экземпляры
Слава, так там по ссылке автор темы и очевидец описываемых событий пишет, что на выставке раздавали буклет, с подробным описанеим, как такой выставочный экземпляр подготовить. черенок взращивается до такого состояния 1,5 года. Ждем с нетерпением перевода на русский язык той чудо-брошюры и дерзаем. Материалом мы себя обеспечили, это точно :D


Вт июл 07, 2009 3:47 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
)))))))))))) Наш, я уже начал готовить черенки для такого экземпляра, не дожидаясь перевода)))))


Вт июл 07, 2009 5:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
Пух, огласи список сортов, из которых собираешься делать шоу-экземпляры ))) У меня кста тоже такая мысль была )))


Вт июл 07, 2009 8:38 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
ну эта... много чего....) В том числе совершенно малоподходящая для того Carolina Shmidt. А еще - Ноэль Гордон, Звезду подмосковья, Виолетту свою. Подумываю на счет Монблана и Диконов Арлона и Мунлайта.
Конечно, Шоу Офф, Эльмсетт, Окколь лагун, обе Венди, Оранж Глиттер, Эми и мноооогие другие для этих целей подходят лучче - вон, PAC-овский куст у меня и так имеет самый что ни на есть шоу-вид, но хочется показать полную красоту тех сортов, которые более сложны, но при этом не менее красивы.
Единственное - сомневаюсь, что в сибирских условиях английская инструкция по выращиванию будет целесообразна - по многим причинам, в первую очередь - климатическим. Надо свое что-то придумывать


Вт июл 07, 2009 9:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
Ничего себе!!! Ты из всех что-ли собраслся пышные кусты сваять?! А место откуда возьмёшь?! ))) Я вот хочу Carmel укротить, Ноэля можно попробовать - все задатки есть... ну Дикон Пекок, Пеблес (если укоренится), Хоневуд Сьюзан... нинаю, ещё подумаю. Но инструкцию дождёмся обязательно переведённую, почитаем, обсудим и будем адаптировать ))


Вт июл 07, 2009 9:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
Люди, я эту инструкцию еще год два назад читала на Фловерсвебе. Там уже переводили. На ссылке подробная инструкция на англ с картинками по месяцам.
http://freespace.virgin.net/peter.waving/peter.waving/index.htm/PelliesFrame1Source1.htm
Я пробовала растить подобное.
Выводы:
Это все-таки только для улицы или теплицы, где освещение СВЕРХУ. Если на окне, то густая листва начинает затенять друг друга. Поэтому сильно ухудшается цветение. Больше 3-4, ну 5 стволов дома лучше не надо. Даже если крутить постоянно горшок, то все равно всему кусту не хватит света. Увы. :(
И потом, один такой куст половину окна займет точно :) Так что советую расслабиться...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июл 08, 2009 11:05 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
Жыстокий вы человек, Солярис Батьковна!!!
Люди тут, понимаешь, начинают крылья разворачивать, а ты - хлоп им, и чик-чик... Все, пошел твою ссылку читать, а потом изложу свои соображения по поводу.


Ср июл 08, 2009 11:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Пеларгониевые выставки (слабонервным не смотреть!!!)
я эту ссылку тоже давно имею у себя в оригинале и переводе. Честно, думала, что будет что-то новое.
А что в Англии климат лучше нашего? Также сыро и пасмурно и солнце не чаще, чем у нас светит. Видимо это дело теплично-оранжерейное. Эх, выселят меня из дому со всеми моими гераниями, и пойду я как китайцы-помидорники жить под пленкой в теплице и буду спать на топчане.


Ср июл 08, 2009 11:46 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Шоу-экземпляры
посмотрел. Аглицкого не знаю, но в принципе и так все понятно.
Схема рассчитана, однозначно, на климат Британии и охотно ветвящиеся сорта, притом однозначно в таком сочетании. Ибо даже многие из сортов, которые ведут себя ТАМ одним образом, у нас, в силу различия климата, могут вести себя совершенно иначе. Наталья, там климат НАМНОГО мягче, и таких перепадов температуры, особенно в течение суток, как у нас, не бывает.

Мне подготовка шоу-экземпляра в Томске и близких условиях представляется примерно так.

1) Подготовка начинается с с выбора сорта: у него должна быть хотя бы минимальная склонность к ветвлению и ограниченный потенциал роста. Сомневаюсь, что из Кармели или Дживаскилы такое сделать возможно. Так же непросто будет сделать шоу-экземпляр из карлика - по крайней мере, для него будет необходима несколько иная технология. Как и для тех сортов, которые начинают нормально ветвиться только на 3-4 году жизни. Не сомневаюсь, что отлично подойдут для этого Okkold Lagoon, Show Off, Wendy Jane и Wendy Read, более рослые сорта серии Deacon, практически все сорта серии PAC. Думаю, этим список отнюдь не исчерпывается, просто нужно учитывать размер, темп роста и способность ветситься, охотность и обильность цветения сорта.

2) По моему плану, получение шоу экземпляра планируется к концу августа - началу сентября. Обясняется это прежде всего нашим климатом и... отсутствием условий для выращивания крупного куста в условиях стандартной городской квартиры. Потому как для этого понадобится либо дача, желательно с хотя бы пленочной теплицей, либо просторная светлая лоджия (или балкон - но на нем не развернешься...)

3) Подготовку к выращиванию шоу-экземпляра целесообразно начинать в июле-начале августа предыдущего года. Для начала нам нужен маточник выбранного сорта с хорошими молодыми приростами для нарезки черенков. Для шоу-экземпляра понадобится 2-4 черенка. Укорененные черенки посадить в небольшие, 100-150 г стаканчики и маяться с ним до конца сентября - середины октября, не прищипывая и не пересаживая. В означенный период (сентябрь-октябрь) 2-3-4 черенка ( в зависимости от ветвистости сорта) вместе сажаются в один горшок, 15-18 см в диаметре, ставится на прохладный солнечный подоконник, изредка поливается и вращается. И так до конца февраля.

4) В конце февраля - начале марта молодые кустики уже будут достаточно энергично расти. В большинстве своем не ветвясь. Обрежем, оставив пенек с 3-5 почками, если стеблей несколько - то, соответственно, каждый. Верхнее ветвление, и вообще, что выше - нас не волнует. Начинаем интенсивно крутить горшок на подоконнике, чтобы не получить однобокий кустик. Ну и кормим понемногу чем-нибудь комплексным. при обнаружении интенсивных ростов занимаемся их укорачиванием до 2-4 ме5ждоузлий на стадии пинцировки, не дожидаясь формирования ненужной длины стебля.

5) Примерно в середине апреля (по погоде - плюс-минус 2 недели) отправляем куст на лоджию или на дачу и размещаем там таким образом, чтобы растень получала максимум света. При этом не забываем крутить, подкармливать и пинцировать.

6) с середины июня начинаем кормление удобрением для цветущих. В жару пеларгонии снижают темпы роста, потому в большинстве случаев формирование кустов в этот период будет завершено, кроме особо настырных веток, которые нет-нет да надумают нарушить формируемую красотень. Продолжаем крутить горшки. Думаю, что давать растению цвети на этом этапе - нецелесообразно. Ну если только чуть-чуть.

В целом вроде бы все мои соображения. Что получится - увидим на следующий год.


Ср июл 08, 2009 3:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Шоу-экземпляры
Слава, я не поняла, ты так и хочешь по 2-3 черенка потом вместе формировать? Я думаю, что это лишнее. У меня Шоу Офф сейчас трехлетний, куча стволиков. И РАКи прекрасно дают много стволиков. Одного черенка более чем хватит, если год его формировать.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июл 08, 2009 9:52 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Шоу-экземпляры
И еще я думаю, что не стоит прищипывать и резать зимой и поздней осенью. Полезут слабые побеги. Лучше прищипывать и резать, начиная с февраля. Толку будет больше, уже все пойдет в рост.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июл 08, 2009 9:56 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Шоу-экземпляры
Пух, написал хорошо, доходчиво )) Спасибо!
Но вот по-поводу нескольких растений в одном горшке.. сомненья мучают меня. Надо пробовать и сравнивать. С зоналками такой номер имхо может не пройти - излишнее загущение. Хотя, тоже от сорта зависит. А вот с ангелами это вполне оправданно. У меня растёт твой - штуки 4 в горшочке, очень миленько, пушистенько, цветёт :)


Ср июл 08, 2009 11:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Шоу-экземпляры
Какие вы все умнички и молодцы! Уже сейчас нетерпением жду предстоящуюю выставку, представляю, какая красота там будет!!!
Уже сложился ежедневный утренний ритуал: с чашкой кофе просматриваю пеларгониевые "хвасты" - это священные пол-часа утром, когда никто из домашних не смеет меня беспокоить. Всегда жалела, что невозможно всю эту красоту увидеть живьем, а тут - ВЫСТАВКА!!! Наконец-то пеларгонии будут представлены во всем великолепии красного цвета! Ведь фотоаппарат никогда не передает эти нюансы: оттенки и глубину красного, полутона сиреневого и нежнейшие оттенки розового! Я уверена, что эта выставка будет радостью не только для нас, уже влюбленных в эти чудесные цветы, но и для большинства жителей Томска.


Чт июл 09, 2009 8:58 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Шоу-экземпляры
natanat1 писал(а):
Какие вы все умнички и молодцы! Уже сейчас нетерпением жду предстоящуюю выставку, представляю, какая красота там будет!!!
.... Я уверена, что эта выставка будет радостью не только для нас, уже влюбленных в эти чудесные цветы, но и для большинства жителей Томска.

Ой, а разве уже выставка планируется? Может я что-то не поняла? Вроде как Пух пока дома решил эксперименты проводить :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт июл 09, 2009 12:37 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU